Auto-écoles en Seine-et-Marne

Auto-écoles à Montévrain

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

3 labellisées · 3 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

59,3 %

−3,1 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)

123 candidats · 1 école

Moyenne Seine-et-Marne

59,5 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 3 auto-écoles à Montévrain, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.

3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 59,3 % de ses 123 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 47 autres auto-écoles, dans 19 communes.

Les 3 auto-écoles de Montévrain

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Etairos24 rue André DarrasseLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicap59,3 %123 candidats62 %199 examens
Bellarc Formation (Auto École Bellarc)43 avenue de la Société des NationsLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Les Caraibes5 avenue de la Société des NationsLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Montévrain

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 47.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Bellarc Formation11 rue des Terres Fortes, Chanteloup-en-Brie · 1,3 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,1 %182 candidats56 %261 examens
A&M Auto École43 avenue de la Jonchere, Chanteloup-en-Brie · 1,3 kmnon communiqué–
Auto École de Chessy45 avenue Thibaud de Champagne, Chessy · 1,4 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,5 %87 candidats60 %140 examens
Les Caraibes3 rue Gambetta, Lagny-sur-Marne · 3,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicap64,6 %350 candidats64 %421 examens
Bellarc Formation (Auto École Bellarc)16 rue Vacheresse, Lagny-sur-Marne · 3,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
École de Conduite RichemontResidence Symphonie 2 avenue de la République, Lagny-sur-Marne · 3,4 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,2 %152 candidats62 %201 examens
Permis Cosy136 rue Saint Denis, Lagny-sur-Marne · 3,4 kmnon communiqué–
Excel Conduite5 avenue de Saria, Serris · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée78,9 %95 candidats78 %133 examens
Just Permis13 Cours de l'Elbe, Serris · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto70,9 %103 candidats70 %134 examens
Kformation7 boulevard Michael Faraday, Serris · 3,6 km50,0 %26 candidats56 %48 examens
Auto École de Coupvray39 rue d'Esbly, Coupvray · 3,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto69,0 %58 candidats73 %70 examens
École de Conduite Italie16 rue Cornilliot, Thorigny-sur-Marne · 4,0 kmConduite superviséeeffectif trop faible (13 candidats)–
Get My Permis1 rue Aristide Briand, Thorigny-sur-Marne · 4,0 kmLabel qualitéConduite supervisée58,5 %53 candidats62 %112 examens
BS Auto-École (BS Auto École Permis)3 place du Général Leclerc, Thorigny-sur-Marne · 4,0 kmeffectif trop faible (16 candidats)–
Auto École de la Gare6 rue du Maréchal Foch, Thorigny-sur-Marne · 4,0 kmConduite superviséeMoto50,0 %26 candidats54 %93 examens
Conduire Côte Village8 rue de l'Epinette, Magny-le-Hongre · 4,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée63,5 %85 candidats62 %143 examens
Excel Conduite13 rue des Labours, Magny-le-Hongre · 4,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–
Les Caraibes16 rue Jean Monnet, Bussy-Saint-Georges · 4,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotoPoids lourdnon communiqué–
Ma EURL9 boulevard Pierre Mendes France, Bussy-Saint-Georges · 4,9 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto56,6 %76 candidats62 %108 examens
École de Conduite Champollion8 avenue du Général de Gaulle, Bussy-Saint-Georges · 4,9 kmLabel qualitéConduite accompagnéeMoto68,3 %104 candidats72 %135 examens

Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Montévrain (écoles au taux publié)59,3 %123
Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié62,4 %21 147
Seine-et-Marne (77), moyenne officielle59,5 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Montévrain ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 à Montévrain, et 47 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Montévrain ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 59,3 % des 123 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 59,5 % en Seine-et-Marne. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Montévrain ?
Auto École Etairos, Bellarc Formation (Auto École Bellarc) et Les Caraibes participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Montévrain ?
Oui : Auto École Etairos, Bellarc Formation (Auto École Bellarc) et Les Caraibes ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf