Auto-écoles à Serris
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
71,9 %
+9,5 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
224 candidats · 3 écoles
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Serris, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 71,9 % de leurs 224 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 30 autres auto-écoles, dans 13 communes.
Les 3 auto-écoles de Serris
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Excel Conduite5 avenue de Saria | 78,9 %95 candidats | 78 %133 examens |
| Just Permis13 Cours de l'Elbe | 70,9 %103 candidats | 70 %134 examens |
| Kformation7 boulevard Michael Faraday | 50,0 %26 candidats | 56 %48 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Serris
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 30.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Excel Conduite83 rue de Magny, Bailly-Romainvilliers · 2,3 km | non communiqué | – |
| Auto École de Chessy45 avenue Thibaud de Champagne, Chessy · 3,2 km | 57,5 %87 candidats | 60 %140 examens |
| Conduire Côte Village8 rue de l'Epinette, Magny-le-Hongre · 3,3 km | 63,5 %85 candidats | 62 %143 examens |
| Excel Conduite13 rue des Labours, Magny-le-Hongre · 3,3 km | non communiqué | – |
| Les Caraibes5 avenue de la Société des Nations, Montévrain · 3,6 km | non communiqué | – |
| Auto École Etairos24 rue André Darrasse, Montévrain · 3,6 km | 59,3 %123 candidats | 62 %199 examens |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)43 avenue de la Société des Nations, Montévrain · 3,6 km | non communiqué | – |
| Bellarc Formation11 rue des Terres Fortes, Chanteloup-en-Brie · 3,7 km | 57,1 %182 candidats | 56 %261 examens |
| A&M Auto École43 avenue de la Jonchere, Chanteloup-en-Brie · 3,7 km | non communiqué | – |
| Auto École de Coupvray39 rue d'Esbly, Coupvray · 4,5 km | 69,0 %58 candidats | 73 %70 examens |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)30 rue du Général de Gaulle, Saint-Germain-sur-Morin · 5,2 km | non communiqué | – |
| Les Caraibes16 rue Jean Monnet, Bussy-Saint-Georges · 5,2 km | non communiqué | – |
| Ma EURL9 boulevard Pierre Mendes France, Bussy-Saint-Georges · 5,2 km | 56,6 %76 candidats | 62 %108 examens |
| École de Conduite Champollion8 avenue du Général de Gaulle, Bussy-Saint-Georges · 5,2 km | 68,3 %104 candidats | 72 %135 examens |
| Auto École des 2 Chateaux6 place de la Marne, Bussy-Saint-Georges · 5,2 km | 50,0 %118 candidats | 48 %176 examens |
| Auto École Bussy Gare7 place Fulgence Bienvenue, Bussy-Saint-Georges · 5,2 km | 49,2 %65 candidats | 43 %148 examens |
| Akilam Permis38 boulevard Antoine Giroust, Bussy-Saint-Georges · 5,2 km | 56,0 %50 candidats | 60 %105 examens |
| Epide de Montry50 avenue du 24 Août 1944 BP 5, Montry · 5,3 km | non communiqué | – |
| Ceforas II (Ceforas)12 allée des Commerces, Esbly · 6,5 km | 64,7 %190 candidats | 69 %253 examens |
| Ceforas (Ineo Conduite Esbly)62 rue du Général Leclerc, Esbly · 6,5 km | non communiqué | – |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Serris (écoles au taux publié) | 71,9 % | 224 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Serris ?
Quel est le taux de réussite au permis à Serris ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Serris ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Serris ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Magny-le-Hongre 2 écoles
- Montévrain 3 écoles
- Chanteloup-en-Brie 2 écoles
- Bussy-Saint-Georges 6 écoles
- Esbly 3 écoles
- Lagny-sur-Marne 4 écoles
- Thorigny-sur-Marne 4 écoles
- Torcy (77) 3 écoles
- Roissy-en-Brie 4 écoles
- Gretz-Armainvilliers 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf