Auto-écoles à Gretz-Armainvilliers
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
69,8 %
+7,4 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
172 candidats · 2 écoles
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Gretz-Armainvilliers, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 69,8 % de leurs 172 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 27 autres auto-écoles, dans 7 communes.
Les 2 auto-écoles de Gretz-Armainvilliers
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École l'Étoile (MS Gretz)83 rue de Paris | 47,4 %78 candidats | 53 %126 examens |
| Winners Permis III19 rue de la Ferme | 88,3 %94 candidats | 85 %114 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Gretz-Armainvilliers
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 27.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| L'As Conduite10 rue Marcel Micheau, Tournan-en-Brie · 3,9 km | 67,9 %184 candidats | 67 %274 examens |
| Auto École Amg M241 rue de Provins, Tournan-en-Brie · 3,9 km | 64,3 %28 candidats | 73 %44 examens |
| Auto École de la Gare48 rue de Paris, Tournan-en-Brie · 3,9 km | non communiqué | – |
| Dos Santos And Co52 avenue du Général Leclerc, Ozoir-la-Ferrière · 3,9 km | 62,3 %53 candidats | 59 %99 examens |
| Mc2 Estoril12 avenue du Général de Gaulle, Ozoir-la-Ferrière · 3,9 km | 58,7 %46 candidats | 59 %74 examens |
| Pôle Position95 avenue du Général de Gaulle, Ozoir-la-Ferrière · 3,9 km | 62,7 %249 candidats | 66 %329 examens |
| Auto École Permis Magique10-14 rue Auguste Hudier, Ozoir-la-Ferrière · 3,9 km | 50,0 %32 candidats | 55 %53 examens |
| Azur Auto-École21 boulevard de la Malibran Ferme d'Ayau, Roissy-en-Brie · 6,2 km | 45,6 %79 candidats | 52 %211 examens |
| Pôle Position Roissy11 avenue du Général Leclerc, Roissy-en-Brie · 6,2 km | 64,2 %176 candidats | 64 %247 examens |
| E.U.R.l'Ayan (Auto École Havana)25 avenue du Général Leclerc, Roissy-en-Brie · 6,2 km | non communiqué | – |
| Institut Assurformation3 place de la Marliere, Roissy-en-Brie · 6,2 km | 37,3 %83 candidats | 42 %158 examens |
| Univers Permis (ECF Lesigny)Centre Commercial du Parc rue d'Artois, Lésigny · 8,0 km | 71,1 %45 candidats | 66 %64 examens |
| So'Driving4 rue de Villarceau place de l'Église, Lésigny · 8,0 km | 67,4 %86 candidats | 66 %159 examens |
| Les Caraibes16 rue Jean Monnet, Bussy-Saint-Georges · 8,3 km | non communiqué | – |
| Ma EURL9 boulevard Pierre Mendes France, Bussy-Saint-Georges · 8,3 km | 56,6 %76 candidats | 62 %108 examens |
| École de Conduite Champollion8 avenue du Général de Gaulle, Bussy-Saint-Georges · 8,3 km | 68,3 %104 candidats | 72 %135 examens |
| Auto École des 2 Chateaux6 place de la Marne, Bussy-Saint-Georges · 8,3 km | 50,0 %118 candidats | 48 %176 examens |
| Auto École Bussy Gare7 place Fulgence Bienvenue, Bussy-Saint-Georges · 8,3 km | 49,2 %65 candidats | 43 %148 examens |
| Akilam Permis38 boulevard Antoine Giroust, Bussy-Saint-Georges · 8,3 km | 56,0 %50 candidats | 60 %105 examens |
| Cool Drivers JW 77 (Cool Drivers JW 77)2 rue Aristide Briand, Coubert · 8,5 km | non communiqué | – |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Gretz-Armainvilliers (écoles au taux publié) | 69,8 % | 172 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Gretz-Armainvilliers ?
Quel est le taux de réussite au permis à Gretz-Armainvilliers ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Gretz-Armainvilliers ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Gretz-Armainvilliers ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Tournan-en-Brie 3 écoles
- Ozoir-la-Ferrière 4 écoles
- Roissy-en-Brie 4 écoles
- Lésigny (77) 2 écoles
- Bussy-Saint-Georges 6 écoles
- Pontault-Combault 7 écoles
- Servon (77) 2 écoles
- Brie-Comte-Robert 3 écoles
- Lognes 3 écoles
- Serris 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf