Auto-écoles à Vaires-sur-Marne
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
49,1 %
−13,3 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
171 candidats · 2 écoles
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Vaires-sur-Marne, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
2 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 49,1 % de leurs 171 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 152 autres auto-écoles, dans 34 communes.
Les 3 auto-écoles de Vaires-sur-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A And Z Drive12 avenue Jean Jaures | 37,5 %72 candidats | 48 %120 examens |
| École de Conduite du Château(CER Centre Gare)7 place du Général de Gaulle | 57,6 %99 candidats | 57 %148 examens |
| Permis City Vaires1 rue de la Gare Centre Commercial du Parc de l'Aulnay | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Vaires-sur-Marne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 152.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| LM Conduite54 avenue Jean Jaures, Brou-sur-Chantereine · 2,1 km | 68,5 %111 candidats | 68 %151 examens |
| Passe La Seconde2 rue de Girvan, Torcy · 2,2 km | 60,6 %66 candidats | 63 %104 examens |
| CDF La Massia Torcy (Auto École La Massia)ZAC du chemin de Croissy 2 Bis promenade du Belvedere, Torcy · 2,2 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| A And Z Drive101 rue de Paris, Torcy · 2,2 km | non communiqué | – |
| Auto École Noisiel104 rue Claire Menier, Noisiel · 2,9 km | 57,5 %113 candidats | 59 %180 examens |
| Auto École du Luzard45 Cours des Roches, Noisiel · 2,9 km | 69,8 %43 candidats | 73 %80 examens |
| CDF La Massia Noisiel46 Cours des Roches, Noisiel · 2,9 km | 46,0 %237 candidats | 50 %389 examens |
| KNZ Formations (KNZ Conduite)4-6 place du Front Populaire, Noisiel · 2,9 km | 49,5 %91 candidats | 56 %149 examens |
| Aftral (Noisiel)12 rue de la Mare Blanche, Noisiel · 2,9 km | – | – |
| Jean Auto École9 rue Greuze, Chelles · 3,2 km | 58,8 %34 candidats | 61 %59 examens |
| Akfou (ECF Chelles)2-4 boulevard Mendes France, Chelles · 3,2 km | 55,6 %90 candidats | 55 %122 examens |
| Richemont Chelles1-5 avenue du Docteur Blanchet, Chelles · 3,2 km | 43,8 %89 candidats | 45 %130 examens |
| KJ Formations (Permis City)18 avenue du Maréchal Foch, Chelles · 3,2 km | 44,2 %138 candidats | 44 %241 examens |
| Société Ecc (École de Conduite de Chelles)80 avenue du Maréchal Foch, Chelles · 3,2 km | 41,5 %118 candidats | 47 %188 examens |
| Richemont Chelles23 Bis rue Gambetta, Chelles · 3,2 km | 52,1 %163 candidats | 55 %195 examens |
| SAS Chelles Conduite36 avenue du Maréchal Foch, Chelles · 3,2 km | 68,0 %100 candidats | 65 %168 examens |
| SAS Chelles Conduite3 Bis rue de la Paix, Chelles · 3,2 km | non communiqué | – |
| Permilib17 avenue de la Resistance, Chelles · 3,2 km | 46,8 %233 candidats | 55 %513 examens |
| MKS Auto École36A rue Louis Eterlet, Chelles · 3,2 km | 48,0 %50 candidats | 54 %85 examens |
| MBS Conduite (Permis'Ngo)90 avenue de Claye, Chelles · 3,2 km | effectif trop faible (5 candidats) | – |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Vaires-sur-Marne (écoles au taux publié) | 49,1 % | 171 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Vaires-sur-Marne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Vaires-sur-Marne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Vaires-sur-Marne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Vaires-sur-Marne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Torcy (77) 3 écoles
- Noisiel 5 écoles
- Chelles (77) 12 écoles
- Champs-sur-Marne 6 écoles
- Lognes 3 écoles
- Lagny-sur-Marne 4 écoles
- Montfermeil 5 écoles
- Thorigny-sur-Marne 4 écoles
- Gagny 9 écoles
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf