Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Gagny
9 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
9
2 labellisées · 7 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
60,6 %
+0,9 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
701 candidats · 8 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Gagny, 9 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 7 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
8 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 60,6 % de leurs 701 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 303 autres auto-écoles, dans 46 communes.
Les 9 auto-écoles de Gagny
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ark Auto École192 allée de Montfermeil | 69,3 %101 candidats | 74 %130 examens |
| Auto École de la Gare55 bis, rue Jean Jaurès | 73,1 %52 candidats | 66 %83 examens |
| Auto-École de la Gare7 rue du 18 Juin | 58,8 %34 candidats | 56 %52 examens |
| Avenir Permis Gagny6 place du Général de Gaulle | 61,0 %118 candidats | 58 %187 examens |
| Centre Enseignement Permis2 avenue du President Pompidou | 58,1 %74 candidats | 63 %100 examens |
| Centre Enseignement Permis2- 2Bis avenue du President Pompidou | non communiqué | – |
| SAS École de Conduite Gagny Centre13 rue Henri Maillard | 54,2 %107 candidats | 57 %174 examens |
| Top Conduite/Auto-Moto École55 avenue Paul Vaillant Couturier | 57,4 %155 candidats | 65 %240 examens |
| Triomphe Permis206 allée de Montfermeil | 58,3 %60 candidats | 60 %87 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Gagny
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 303.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Sos Permis B21 rue Paul et Camille Thomoux, Neuilly-sur-Marne · 2,0 km | 39,3 %56 candidats | 40 %94 examens |
| Auto-École du Chesnay110 avenue Paul Vaillant Couturier, Neuilly-sur-Marne · 2,0 km | 81,5 %54 candidats | 81 %77 examens |
| Pass Conduite123B avenue du Maréchal Leclerc, Neuilly-sur-Marne · 2,0 km | 39,7 %73 candidats | 35 %103 examens |
| Auto École E.Drive2346 avenue du 8 Mai 1945, Neuilly-sur-Marne · 2,0 km | 51,2 %86 candidats | 53 %115 examens |
| PP Auto École20 rue Gambetta, Neuilly-sur-Marne · 2,0 km | 74,4 %156 candidats | 73 %271 examens |
| Auto-École Point Permis41 rue Henri Barbusse, Montfermeil · 2,4 km | 72,7 %77 candidats | 74 %110 examens |
| N-S Permis34 rue Paul Bert, Montfermeil · 2,4 km | 60,0 %180 candidats | 64 %277 examens |
| Auto École de Montfermeil29 rue du Général de Gaulle, Montfermeil · 2,4 km | 43,7 %87 candidats | 50 %141 examens |
| Pink Permis9-11 rue du Général de Gaulle, Montfermeil · 2,4 km | 50,0 %82 candidats | 60 %132 examens |
| Jaures Permis184 Bis avenue Jean Jaures, Montfermeil · 2,4 km | 52,5 %59 candidats | 55 %154 examens |
| Auto Moto École Permis Speed111 allée de Montfermeil, Le Raincy · 2,4 km | 66,3 %86 candidats | 68 %130 examens |
| Tous Chemins72 avenue Thers, Le Raincy · 2,4 km | 60,6 %109 candidats | 65 %141 examens |
| Diana52 avenue de la Resistance, Le Raincy · 2,4 km | 60,5 %43 candidats | 59 %68 examens |
| École de Conduite du Raincy14 avenue de Livry, Le Raincy · 2,4 km | 72,2 %72 candidats | 74 %99 examens |
| On Y Croit Tous7 allée de Gagny, Le Raincy · 2,4 km | 45,8 %48 candidats | 48 %94 examens |
| Avenir Permis Le Raincy72 boulevard de l'Ouest, Le Raincy · 2,4 km | non communiqué | – |
| CF Raincy Conduite1 Rond-Point Thiers, Le Raincy · 2,4 km | 78,4 %51 candidats | 77 %74 examens |
| Auto École des Marnaudes4 rue du Commandant Belleux, Villemomble · 2,7 km | 48,0 %25 candidats | 44 %48 examens |
| French Permis6 avenue Outrebon, Villemomble · 2,7 km | 58,4 %226 candidats | 56 %380 examens |
| Auto École de Villemomble178 Grande rue, Villemomble · 2,7 km | 65,3 %193 candidats | 68 %332 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Gagny (écoles au taux publié) | 60,6 % | 701 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Gagny ?
Quel est le taux de réussite au permis à Gagny ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Gagny ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Gagny ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
- Montfermeil 5 écoles
- Le Raincy 7 écoles
- Villemomble 9 écoles
- Clichy-sous-Bois 5 écoles
- Neuilly-Plaisance 3 écoles
- Chelles (77) 12 écoles
- Les Pavillons-sous-Bois 8 écoles
- Livry-Gargan 8 écoles
- Rosny-sous-Bois 12 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf