Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Montfermeil
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
aucune labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,5 %
−3,2 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
485 candidats · 5 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Montfermeil, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,5 % de leurs 485 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 289 autres auto-écoles, dans 43 communes.
Les 5 auto-écoles de Montfermeil
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de Montfermeil29 rue du Général de Gaulle | 43,7 %87 candidats | 50 %141 examens |
| Auto-École Point Permis41 rue Henri Barbusse | 72,7 %77 candidats | 74 %110 examens |
| Jaures Permis184 Bis avenue Jean Jaures | 52,5 %59 candidats | 55 %154 examens |
| N-S Permis34 rue Paul Bert | 60,0 %180 candidats | 64 %277 examens |
| Pink Permis9-11 rue du Général de Gaulle | 50,0 %82 candidats | 60 %132 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Montfermeil
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 289.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Bozzolo9 bis, allée de Coubron, Clichy-sous-Bois · 2,1 km | 52,9 %87 candidats | 48 %122 examens |
| Centre de Formation EmeraudeCentre Commerciale du Chêne Pointu, Clichy-sous-Bois · 2,1 km | 59,6 %213 candidats | 59 %303 examens |
| Ambition Permis13 allée de Gagny, Clichy-sous-Bois · 2,1 km | 69,8 %106 candidats | 69 %176 examens |
| Auto Moto École2 allée de Coubron, Clichy-sous-Bois · 2,1 km | non communiqué | – |
| Mission Locale Pour l'Emploi de la Dhuys3 Bis allée Anatole France, Clichy-sous-Bois · 2,1 km | 60,0 %30 candidats | 60 %50 examens |
| C&C Auto École150 rue Jean Jaures, Coubron · 2,3 km | 63,1 %65 candidats | 67 %96 examens |
| Auto École de la Gare55 bis, rue Jean Jaurès, Gagny · 2,4 km | 73,1 %52 candidats | 66 %83 examens |
| Top Conduite/Auto-Moto École55 avenue Paul Vaillant Couturier, Gagny · 2,4 km | 57,4 %155 candidats | 65 %240 examens |
| Auto-École de la Gare7 rue du 18 Juin, Gagny · 2,4 km | 58,8 %34 candidats | 56 %52 examens |
| Centre Enseignement Permis2 avenue du President Pompidou, Gagny · 2,4 km | 58,1 %74 candidats | 63 %100 examens |
| Avenir Permis Gagny6 place du Général de Gaulle, Gagny · 2,4 km | 61,0 %118 candidats | 58 %187 examens |
| SAS École de Conduite Gagny Centre13 rue Henri Maillard, Gagny · 2,4 km | 54,2 %107 candidats | 57 %174 examens |
| Ark Auto École192 allée de Montfermeil, Gagny · 2,4 km | 69,3 %101 candidats | 74 %130 examens |
| Triomphe Permis206 allée de Montfermeil, Gagny · 2,4 km | 58,3 %60 candidats | 60 %87 examens |
| Centre Enseignement Permis2- 2Bis avenue du President Pompidou, Gagny · 2,4 km | non communiqué | – |
| Jean Auto École9 rue Greuze, Chelles · 2,5 km | 58,8 %34 candidats | 61 %59 examens |
| Akfou (ECF Chelles)2-4 boulevard Mendes France, Chelles · 2,5 km | 55,6 %90 candidats | 55 %122 examens |
| Richemont Chelles1-5 avenue du Docteur Blanchet, Chelles · 2,5 km | 43,8 %89 candidats | 45 %130 examens |
| KJ Formations (Permis City)18 avenue du Maréchal Foch, Chelles · 2,5 km | 44,2 %138 candidats | 44 %241 examens |
| Société Ecc (École de Conduite de Chelles)80 avenue du Maréchal Foch, Chelles · 2,5 km | 41,5 %118 candidats | 47 %188 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Montfermeil (écoles au taux publié) | 56,5 % | 485 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Montfermeil ?
Quel est le taux de réussite au permis à Montfermeil ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Montfermeil ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Montfermeil ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Clichy-sous-Bois 5 écoles
- Gagny 9 écoles
- Chelles (77) 12 écoles
- Livry-Gargan 8 écoles
- Le Raincy 7 écoles
- Vaujours 3 écoles
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
- Villemomble 9 écoles
- Les Pavillons-sous-Bois 8 écoles
- Sevran 8 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf