Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Vaujours
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
aucune labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,9 %
+2,2 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
160 candidats · 2 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Vaujours, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 2 enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,9 % de leurs 160 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 195 autres auto-écoles, dans 27 communes.
Les 3 auto-écoles de Vaujours
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Damaf Conduite146 rue de Meaux | – | – |
| Damaf Conduite146 rue de Meaux | 65,3 %124 candidats | 69 %192 examens |
| F.C.d'Auto École79 rue de Meaux | 50,0 %36 candidats | 53 %70 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Vaujours
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 195.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| C&C Auto École150 rue Jean Jaures, Coubron · 1,9 km | 63,1 %65 candidats | 67 %96 examens |
| Acces Permis 7713-15 rue Louis Osteng, Courtry · 2,5 km | 55,1 %127 candidats | 59 %192 examens |
| Kalypso Auto École10 rue Jean Jaures, Villeparisis · 2,9 km | 42,9 %119 candidats | 48 %197 examens |
| Kalypso Auto École132 avenue Eugène Varlin, Villeparisis · 2,9 km | 53,1 %64 candidats | 53 %126 examens |
| C' Permis157 Ter avenue du Général de Gaulle, Villeparisis · 2,9 km | 39,0 %146 candidats | 38 %328 examens |
| CF Le Parisis (Auto-École Le Parisis )159 avenue Eugène Varlin, Villeparisis · 2,9 km | 38,5 %208 candidats | 42 %377 examens |
| Auto École Top Conduite 7793 avenue du Général de Gaulle, Villeparisis · 2,9 km | non communiqué | – |
| C&C Auto École Villeparisis32 rue Jean Jaures, Villeparisis · 2,9 km | non communiqué | – |
| Triomphe Permis 7752 rue Jean Jaures, Villeparisis · 2,9 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Marvina1 place Gaston Bussiere, Sevran · 3,6 km | 49,5 %95 candidats | 57 %159 examens |
| Walyfa13 place Elsa Triolet, Sevran · 3,6 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto-École Start Permis90, avenue de Livry, Sevran · 3,6 km | 60,8 %153 candidats | 60 %273 examens |
| Auto-École Sevran Les Trefles24 avenue de Livry, Sevran · 3,6 km | 64,8 %108 candidats | 66 %152 examens |
| Just4Ride11 avenue du Commandant Charcot, Sevran · 3,6 km | 63,1 %168 candidats | 65 %235 examens |
| Centre 4343 rue Gabriel Péri, Sevran · 3,6 km | 67,1 %167 candidats | 67 %213 examens |
| Auto École Sevran Permis39 avenue Liegeard, Sevran · 3,6 km | non communiqué | – |
| SAS BHMAvenue Dumont d'Urville Gare de Sevran Beaudottes, Sevran · 3,6 km | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto École du Parc89 avenue du Consul Général Nordling, Livry-Gargan · 3,7 km | 66,7 %111 candidats | 67 %174 examens |
| CF Livry Conduite5 avenue Jean-Jacques Rousseau, Livry-Gargan · 3,7 km | 43,8 %80 candidats | 51 %146 examens |
| Livry Conduite33 rue Eugène Masse, Livry-Gargan · 3,7 km | 54,6 %108 candidats | 57 %168 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Vaujours (écoles au taux publié) | 61,9 % | 160 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Vaujours ?
Quel est le taux de réussite au permis à Vaujours ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Vaujours ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Vaujours ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Villeparisis 7 écoles
- Sevran 8 écoles
- Livry-Gargan 8 écoles
- Clichy-sous-Bois 5 écoles
- Montfermeil 5 écoles
- Villepinte (93) 7 écoles
- Tremblay-en-France 10 écoles
- Mitry-Mory 8 écoles
- Chelles (77) 12 écoles
- Le Raincy 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf