Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Tremblay-en-France
10 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
10
2 labellisées · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,9 %
+3,2 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
663 candidats · 6 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 10 auto-écoles à Tremblay-en-France, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 7 enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
6 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,9 % de leurs 663 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 152 autres auto-écoles, dans 23 communes.
Les 10 auto-écoles de Tremblay-en-France
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ami Auto École21 avenue Pasteur | 61,3 %191 candidats | 62 %250 examens |
| Auto École La Tremblaysienne159 avenue Gilbert Berger | 65,1 %106 candidats | 63 %158 examens |
| Benabdelouahed52 avenue Marcel Paul | – | – |
| By Permis67 avenue Henri Barbusse | 62,9 %62 candidats | 67 %86 examens |
| Cab Formations67 rue des Chardonnerets | – | – |
| Coup de Pouce Permis22 avenue Nelson Mandela | 60,6 %170 candidats | 60 %286 examens |
| French Permis Tremblay153 avenue Gilbert Berger | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Mylan35 avenue Pasteur | 57,1 %49 candidats | 55 %119 examens |
| SARL AM Auto École83 avenue Henri Barbusse | 71,8 %85 candidats | 71 %108 examens |
| Zebra Moto ÉcoleChemin Départementale 40 Circuit Carole | – | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Tremblay-en-France
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 152.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-Moto École CFCVM9 rue de l'Église, Villepinte · 2,3 km | 79,6 %49 candidats | 78 %63 examens |
| My Permis52, avenue Émile Dambel, Villepinte · 2,3 km | 69,5 %177 candidats | 67 %228 examens |
| Ballanger Auto Moto École182 boulevard Robert Ballanger, Villepinte · 2,3 km | 72,0 %82 candidats | 68 %108 examens |
| Villepinte Auto École8 avenue de Barbes, Villepinte · 2,3 km | 74,1 %116 candidats | 72 %152 examens |
| Permis Express4 avenue Philippe de Girard, Villepinte · 2,3 km | 70,3 %765 candidats | 69 %1 312 examens |
| Mya K-Onduite8 place Pierre Beregovoy, Villepinte · 2,3 km | 62,5 %64 candidats | 63 %101 examens |
| JS Drive Auto Moto École26 avenue des Nymphes, Villepinte · 2,3 km | 72,0 %25 candidats | 68 %41 examens |
| École de Conduite Marvina1 place Gaston Bussiere, Sevran · 4,3 km | 49,5 %95 candidats | 57 %159 examens |
| Walyfa13 place Elsa Triolet, Sevran · 4,3 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto-École Start Permis90, avenue de Livry, Sevran · 4,3 km | 60,8 %153 candidats | 60 %273 examens |
| Auto-École Sevran Les Trefles24 avenue de Livry, Sevran · 4,3 km | 64,8 %108 candidats | 66 %152 examens |
| Just4Ride11 avenue du Commandant Charcot, Sevran · 4,3 km | 63,1 %168 candidats | 65 %235 examens |
| Centre 4343 rue Gabriel Péri, Sevran · 4,3 km | 67,1 %167 candidats | 67 %213 examens |
| Auto École Sevran Permis39 avenue Liegeard, Sevran · 4,3 km | non communiqué | – |
| SAS BHMAvenue Dumont d'Urville Gare de Sevran Beaudottes, Sevran · 4,3 km | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Cesr de la Gare22 Bis route de Claye, Mitry-Mory · 4,7 km | 57,1 %56 candidats | 60 %80 examens |
| Auto Scool Mitry2 avenue du Dauphine, Mitry-Mory · 4,7 km | 45,6 %169 candidats | 51 %338 examens |
| L'As de la Conduite8-10 avenue Franklin Roosevelt, Mitry-Mory · 4,7 km | non communiqué | – |
| Ayata Entreprise (Top Conduite)19 avenue Franklin Roosevelt, Mitry-Mory · 4,7 km | 45,1 %82 candidats | 49 %142 examens |
| CER 77 (CER Centre Mitry)33 avenue Jean-Baptiste Clément, Mitry-Mory · 4,7 km | 51,4 %72 candidats | 57 %112 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Tremblay-en-France (écoles au taux publié) | 62,9 % | 663 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Tremblay-en-France ?
Quel est le taux de réussite au permis à Tremblay-en-France ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Tremblay-en-France ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Tremblay-en-France ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Villepinte (93) 7 écoles
- Sevran 8 écoles
- Mitry-Mory 8 écoles
- Vaujours 3 écoles
- Aulnay-sous-Bois 22 écoles
- Livry-Gargan 8 écoles
- Villeparisis 7 écoles
- Gonesse 5 écoles
- Clichy-sous-Bois 5 écoles
- Le Blanc-Mesnil 10 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf