Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles au Raincy
7 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
7
2 labellisées · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
64,3 %
+4,6 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
409 candidats · 6 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 7 auto-écoles au Raincy, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 7 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
6 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 64,3 % de leurs 409 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 376 autres auto-écoles, dans 50 communes ou arrondissements.
Les 7 auto-écoles du Raincy
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto Moto École Permis Speed111 allée de Montfermeil | 66,3 %86 candidats | 68 %130 examens |
| Avenir Permis Le Raincy72 boulevard de l'Ouest | non communiqué | – |
| CF Raincy Conduite1 Rond-Point Thiers | 78,4 %51 candidats | 77 %74 examens |
| Diana52 avenue de la Resistance | 60,5 %43 candidats | 59 %68 examens |
| École de Conduite du Raincy14 avenue de Livry | 72,2 %72 candidats | 74 %99 examens |
| On Y Croit Tous7 allée de Gagny | 45,8 %48 candidats | 48 %94 examens |
| Tous Chemins72 avenue Thers | 60,6 %109 candidats | 65 %141 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Raincy
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 376.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Marnaudes4 rue du Commandant Belleux, Villemomble · 1,3 km | 48,0 %25 candidats | 44 %48 examens |
| French Permis6 avenue Outrebon, Villemomble · 1,3 km | 58,4 %226 candidats | 56 %380 examens |
| Auto École de Villemomble178 Grande rue, Villemomble · 1,3 km | 65,3 %193 candidats | 68 %332 examens |
| Abr Auto École3 avenue de Fredy, Villemomble · 1,3 km | 61,5 %91 candidats | 65 %133 examens |
| Imadis Formation12 avenue du Général Gallieni, Villemomble · 1,3 km | 57,3 %82 candidats | 62 %160 examens |
| AE Prestige34 boulevard d'Aulnay, Villemomble · 1,3 km | 63,9 %166 candidats | 65 %303 examens |
| Liberty Permis Auto École2 rue de l'Orangerie, Villemomble · 1,3 km | 67,0 %88 candidats | 66 %151 examens |
| JNJ Drive44 avenue du Raincy, Villemomble · 1,3 km | 64,9 %77 candidats | 66 %104 examens |
| Centre de Formation Emeraude66 avenue du Raincy, Villemomble · 1,3 km | 38,5 %52 candidats | 45 %88 examens |
| Avantages Permis Pavillons sous Bois143 avenue Jean Jaures, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 61,0 %118 candidats | 56 %199 examens |
| Avenir Permis Gargan10 avenue de la Gare de Gargan, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 71,2 %125 candidats | 64 %209 examens |
| Welcome3 avenue Albert Thomas, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 58,1 %74 candidats | 57 %138 examens |
| Deniz Conduite64 avenue Aristide Briand, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 59,7 %119 candidats | 61 %185 examens |
| Aristide Auto École99 avenue Aristide Briand, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 75,7 %107 candidats | 73 %164 examens |
| Dream Permis65 boulevard Pasteur, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 62,9 %70 candidats | 60 %113 examens |
| Auto École de la Mairie138 avenue Jean Jaures, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 83,3 %24 candidats | 87 %45 examens |
| Asr Conduite131-133 avenue du President Wilson, Les Pavillons-sous-Bois · 1,6 km | 70,4 %27 candidats | 73 %40 examens |
| Auto-École Bozzolo9 bis, allée de Coubron, Clichy-sous-Bois · 2,2 km | 52,9 %87 candidats | 48 %122 examens |
| Centre de Formation EmeraudeCentre Commerciale du Chêne Pointu, Clichy-sous-Bois · 2,2 km | 59,6 %213 candidats | 59 %303 examens |
| Ambition Permis13 allée de Gagny, Clichy-sous-Bois · 2,2 km | 69,8 %106 candidats | 69 %176 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Raincy (écoles au taux publié) | 64,3 % | 409 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Raincy ?
Quel est le taux de réussite au permis au Raincy ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Raincy ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Raincy ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Villemomble 9 écoles
- Les Pavillons-sous-Bois 8 écoles
- Clichy-sous-Bois 5 écoles
- Gagny 9 écoles
- Bondy 11 écoles
- Livry-Gargan 8 écoles
- Rosny-sous-Bois 12 écoles
- Montfermeil 5 écoles
- Neuilly-Plaisance 3 écoles
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf