Auto-écoles en Seine-et-Marne

Auto-écoles à Champs-sur-Marne

6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

6

3 labellisées · 3 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

56,6 %

−5,8 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)

505 candidats · 4 écoles

Moyenne Seine-et-Marne

59,5 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

4

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Champs-sur-Marne, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,6 % de leurs 505 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). 2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 203 autres auto-écoles, dans 40 communes.

Les 6 auto-écoles de Champs-sur-Marne

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École des Pyramides39 boulevard de la RépubliqueConduite accompagnéeeffectif trop faible (19 candidats)–
Auto École Pablo Picasso4 place Pablo Picasso75,0 %28 candidats64 %44 examens
Champs sur Marne Conduite (Pac Permis)2 rue Nelson MandelaLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée50,0 %122 candidats52 %182 examens
Emhe Faure21 rue AmpereLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée55,1 %178 candidats54 %250 examens
Ma EURL12 rue de ParisConduite superviséeMotoeffectif trop faible (19 candidats)–
Objectif Permis11 boulevard ArchimedeLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto59,9 %177 candidats61 %331 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Champs-sur-Marne

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 203.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Noisiel104 rue Claire Menier, Noisiel · 1,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,5 %113 candidats59 %180 examens
Auto École du Luzard45 Cours des Roches, Noisiel · 1,8 kmConduite supervisée69,8 %43 candidats73 %80 examens
CDF La Massia Noisiel46 Cours des Roches, Noisiel · 1,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée46,0 %237 candidats50 %389 examens
KNZ Formations (KNZ Conduite)4-6 place du Front Populaire, Noisiel · 1,8 kmLabel qualitéConduite superviséeMotoAccueil handicap49,5 %91 candidats56 %149 examens
Aftral (Noisiel)12 rue de la Mare Blanche, Noisiel · 1,8 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Auto École de Gournay4 avenue Paul Doumer, Gournay-sur-Marne · 1,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,3 %122 candidats63 %164 examens
Auto-Moto École des Bords de Marne12, boulevard du Maréchal Foch, Noisy-le-Grand · 3,3 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,4 %90 candidats64 %152 examens
SARL Fatihamed23 promenade Jules Valles, Noisy-le-Grand · 3,3 kmConduite supervisée56,5 %46 candidats50 %66 examens
Auto École Grande Rue170 rue Pierre Brossolette, Noisy-le-Grand · 3,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto68,4 %174 candidats68 %225 examens
Amfaal3 allée Pablo Neruda, Noisy-le-Grand · 3,3 kmConduite supervisée53,9 %89 candidats57 %145 examens
Cascades Conduite32 Clos des Cascades, Noisy-le-Grand · 3,3 kmMoto44,0 %75 candidats47 %139 examens
Al Forma21 avenue Cossoneau, Noisy-le-Grand · 3,3 kmnon communiqué–
Atouts Conduite1 place du Combat, Noisy-le-Grand · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée66,4 %122 candidats66 %158 examens
Pass’Conduite101 avenue Mederic, Noisy-le-Grand · 3,3 kmnon communiqué–
Noisy Richardets Auto-École36 avenue de l'Étoile, Noisy-le-Grand · 3,3 kmnon communiqué–
L2K (École Auto Plus)12 place de l'Europe, Émerainville · 3,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,3 %42 candidats66 %58 examens
Ma Prospere15 Mail Gaston Plante, Lognes · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto60,8 %51 candidats66 %86 examens
Lognes C'Permis73 boulevard de Segrais, Lognes · 3,6 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto34,8 %92 candidats41 %158 examens
Objectif Permis Lognes (Objectif Permis Lognes)13 rue du Village, Lognes · 3,6 kmMotonon communiqué–
Permis City Vaires1 rue de la Gare Centre Commercial du Parc de l'Aulnay, Vaires-sur-Marne · 3,8 kmLabel qualitéMotoPoids lourdnon communiqué–

Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Champs-sur-Marne (écoles au taux publié)56,6 %505
Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié62,4 %21 147
Seine-et-Marne (77), moyenne officielle59,5 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Champs-sur-Marne ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 6 à Champs-sur-Marne, et 203 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Champs-sur-Marne ?
Dans les 4 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 56,6 % des 505 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 59,5 % en Seine-et-Marne. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Champs-sur-Marne ?
Champs sur Marne Conduite (Pac Permis), Emhe Faure et Objectif Permis participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Champs-sur-Marne ?
Oui : Champs sur Marne Conduite (Pac Permis), Emhe Faure et Objectif Permis ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf