Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles au Plessis-Trévise
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
3 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
59,2 %
+4,8 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
238 candidats · 2 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
Au Plessis-Trévise, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 59,2 % de leurs 238 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 178 autres auto-écoles, dans 37 communes.
Les 3 auto-écoles du Plessis-Trévise
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| K & S Auto École6 avenue Therese Residence des 3 Avenues | 60,7 %150 candidats | 58 %251 examens |
| Lilou Auto École3 place de Verdun | 56,8 %88 candidats | 57 %186 examens |
| Noesis41 avenue du Général de Gaulle | effectif trop faible (11 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Plessis-Trévise
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 178.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| L2K (École Auto Plus)12 place de l'Europe, Émerainville · 2,6 km | 64,3 %42 candidats | 66 %58 examens |
| Auto Moto Centre de Formation Routiere13 rue du Belvedere, Chennevières-sur-Marne · 2,7 km | 65,2 %161 candidats | 63 %258 examens |
| MNS Permis40 Rue du Général de Gaulle, Chennevières-sur-Marne · 2,7 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Sanyan5 rue du Général Gallieni, Villiers-sur-Marne · 3,0 km | 44,4 %72 candidats | 47 %145 examens |
| Solution Permis61 rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne · 3,0 km | non communiqué | – |
| World Permis9 rue Léon Blum, Villiers-sur-Marne · 3,0 km | 45,9 %74 candidats | 45 %159 examens |
| Ici C'Est Permis 9495 Rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne · 3,0 km | 54,0 %63 candidats | 57 %119 examens |
| Lecoustre Aurelie3 Rue Louise Adelaide, Villiers-sur-Marne · 3,0 km | 51,4 %109 candidats | 50 %206 examens |
| Emmaus SynergiePlace Frédéric Mistral, Villiers-sur-Marne · 3,0 km | 40,7 %27 candidats | 52 %75 examens |
| Auto-Moto École des Bords de Marne12, boulevard du Maréchal Foch, Noisy-le-Grand · 3,1 km | 64,4 %90 candidats | 64 %152 examens |
| SARL Fatihamed23 promenade Jules Valles, Noisy-le-Grand · 3,1 km | 56,5 %46 candidats | 50 %66 examens |
| Auto École Grande Rue170 rue Pierre Brossolette, Noisy-le-Grand · 3,1 km | 68,4 %174 candidats | 68 %225 examens |
| Amfaal3 allée Pablo Neruda, Noisy-le-Grand · 3,1 km | 53,9 %89 candidats | 57 %145 examens |
| Cascades Conduite32 Clos des Cascades, Noisy-le-Grand · 3,1 km | 44,0 %75 candidats | 47 %139 examens |
| Al Forma21 avenue Cossoneau, Noisy-le-Grand · 3,1 km | non communiqué | – |
| Atouts Conduite1 place du Combat, Noisy-le-Grand · 3,1 km | 66,4 %122 candidats | 66 %158 examens |
| Pass’Conduite101 avenue Mederic, Noisy-le-Grand · 3,1 km | non communiqué | – |
| Noisy Richardets Auto-École36 avenue de l'Étoile, Noisy-le-Grand · 3,1 km | non communiqué | – |
| Permis Club 9458 rue Jean Jaures, La Queue-en-Brie · 3,5 km | 56,3 %126 candidats | 59 %194 examens |
| Miragi113 avenue du Général de Gaulle, Ormesson-sur-Marne · 3,7 km | 64,7 %184 candidats | 65 %307 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Plessis-Trévise (écoles au taux publié) | 59,2 % | 238 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Plessis-Trévise ?
Quel est le taux de réussite au permis au Plessis-Trévise ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Plessis-Trévise ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Plessis-Trévise ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Chennevières-sur-Marne 2 écoles
- Villiers-sur-Marne 6 écoles
- Noisy-le-Grand 9 écoles
- Ormesson-sur-Marne 3 écoles
- Pontault-Combault 7 écoles
- Champigny-sur-Marne 10 écoles
- Champs-sur-Marne 6 écoles
- Lognes 3 écoles
- Sucy-en-Brie 5 écoles
- Noisiel 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf