Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Champigny-sur-Marne
10 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
10
4 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
53,4 %
−1,0 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
812 candidats · 7 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Champigny-sur-Marne, 10 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
4 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
7 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 53,4 % de leurs 812 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 290 autres auto-écoles, dans 49 communes ou arrondissements.
Les 10 auto-écoles de Champigny-sur-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny | 47,8 %113 candidats | 51 %210 examens |
| Auto École Cfac Champigny42 rue Louis Talamoni | 51,5 %202 candidats | 54 %315 examens |
| Auto École In186 boulevard de Stalingrad | 61,7 %133 candidats | 64 %213 examens |
| Auto École MH30 rue Musselburgh | 48,5 %97 candidats | 53 %163 examens |
| Coach Permis414 avenue Maurice Thorez | 58,4 %77 candidats | 60 %130 examens |
| École de Conduite du Lycee100 avenue Roger Salengro | 45,0 %40 candidats | 49 %65 examens |
| HDC Conduite6 Place Vercingétorix | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Kasri Mahmoud45 avenue de la République | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| KDM Conduite19 Avenue Roger Salengro | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Permis Accelere151 rue Roger Salengro | 56,0 %150 candidats | 55 %243 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Champigny-sur-Marne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 290.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Sanyan5 rue du Général Gallieni, Villiers-sur-Marne · 2,3 km | 44,4 %72 candidats | 47 %145 examens |
| Solution Permis61 rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne · 2,3 km | non communiqué | – |
| World Permis9 rue Léon Blum, Villiers-sur-Marne · 2,3 km | 45,9 %74 candidats | 45 %159 examens |
| Ici C'Est Permis 9495 Rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne · 2,3 km | 54,0 %63 candidats | 57 %119 examens |
| Lecoustre Aurelie3 Rue Louise Adelaide, Villiers-sur-Marne · 2,3 km | 51,4 %109 candidats | 50 %206 examens |
| Emmaus SynergiePlace Frédéric Mistral, Villiers-sur-Marne · 2,3 km | 40,7 %27 candidats | 52 %75 examens |
| Auto École des Bords de Marne9 Grande rue Charles de Gaulle, Bry-sur-Marne · 2,4 km | 67,9 %209 candidats | 65 %310 examens |
| Ruedha34 avenue Foch, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 50,9 %55 candidats | 52 %91 examens |
| Kaya3 avenue de Curti, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 66,2 %130 candidats | 66 %184 examens |
| Eco. Permis La Varenne107 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 52,2 %23 candidats | 42 %83 examens |
| Rapid'Permis A et B5 avenue du 11 Novembre, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 60,2 %118 candidats | 58 %204 examens |
| DDS Formation11 avenue Desgenettes, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 58,4 %89 candidats | 56 %175 examens |
| GB Formation11 13 rue du Pont de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 50,0 %246 candidats | 56 %415 examens |
| Art de la Conduite64 boulevard de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 53,4 %58 candidats | 57 %96 examens |
| Nimbus44 rue Garibaldi, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 44,8 %58 candidats | 47 %93 examens |
| Ah Permis40 rue du Pont de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 56,6 %145 candidats | 56 %250 examens |
| Jbea64/66 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 58,8 %51 candidats | 58 %91 examens |
| Auto École Saint Maur113 boulevard de Champigny, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 52,6 %38 candidats | 59 %59 examens |
| Auto Moto École Ayso11 Place de Rimini, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | 67,3 %165 candidats | 70 %222 examens |
| Auto École Cfac Champigny17 Boulevard Maurice Berteaux, Saint-Maur-des-Fossés · 2,8 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Champigny-sur-Marne (écoles au taux publié) | 53,4 % | 812 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Champigny-sur-Marne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Champigny-sur-Marne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Champigny-sur-Marne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Champigny-sur-Marne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Villiers-sur-Marne 6 écoles
- Saint-Maur-des-Fossés 13 écoles
- Chennevières-sur-Marne 2 écoles
- Noisy-le-Grand 9 écoles
- Le Perreux-sur-Marne 5 écoles
- Ormesson-sur-Marne 3 écoles
- Nogent-sur-Marne 5 écoles
- Joinville-le-Pont 3 écoles
- Le Plessis-Trévise 3 écoles
- Fontenay-sous-Bois 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf