Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Saint-Maur-des-Fossés
13 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
13
6 labellisées · 9 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,1 %
+2,7 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
1 176 candidats · 12 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
7
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Saint-Maur-des-Fossés, 13 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
6 écoles ont le label qualité, 9 participent au permis à 1 euro par jour et 7 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
12 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,1 % de leurs 1 176 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 309 autres auto-écoles, dans 51 communes ou arrondissements.
Les 13 auto-écoles de Saint-Maur-des-Fossés
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ah Permis40 rue du Pont de Créteil | 56,6 %145 candidats | 56 %250 examens |
| Art de la Conduite64 boulevard de Créteil | 53,4 %58 candidats | 57 %96 examens |
| Auto École Cfac Champigny17 Boulevard Maurice Berteaux | non communiqué | – |
| Auto École Saint Maur113 boulevard de Champigny | 52,6 %38 candidats | 59 %59 examens |
| Auto Moto École Ayso11 Place de Rimini | 67,3 %165 candidats | 70 %222 examens |
| DDS Formation11 avenue Desgenettes | 58,4 %89 candidats | 56 %175 examens |
| Eco. Permis La Varenne107 avenue du Bac | 52,2 %23 candidats | 42 %83 examens |
| GB Formation11 13 rue du Pont de Créteil | 50,0 %246 candidats | 56 %415 examens |
| Jbea64/66 avenue du Bac | 58,8 %51 candidats | 58 %91 examens |
| Kaya3 avenue de Curti | 66,2 %130 candidats | 66 %184 examens |
| Nimbus44 rue Garibaldi | 44,8 %58 candidats | 47 %93 examens |
| Rapid'Permis A et B5 avenue du 11 Novembre | 60,2 %118 candidats | 58 %204 examens |
| Ruedha34 avenue Foch | 50,9 %55 candidats | 52 %91 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Maur-des-Fossés
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 309.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Roissy Formation17 rue Jean Mermoz, Joinville-le-Pont · 2,8 km | 56,5 %154 candidats | 60 %254 examens |
| Lefevre Jean Frédéric21 avenue Gallieni, Joinville-le-Pont · 2,8 km | 56,1 %98 candidats | 61 %144 examens |
| ESR Auto Moto École50 rue de Paris, Joinville-le-Pont · 2,8 km | 52,9 %121 candidats | 50 %337 examens |
| Coach Permis414 avenue Maurice Thorez, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 58,4 %77 candidats | 60 %130 examens |
| Kasri Mahmoud45 avenue de la République, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Permis Accelere151 rue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 56,0 %150 candidats | 55 %243 examens |
| 1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 47,8 %113 candidats | 51 %210 examens |
| École de Conduite du Lycee100 avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 45,0 %40 candidats | 49 %65 examens |
| Auto École MH30 rue Musselburgh, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 48,5 %97 candidats | 53 %163 examens |
| Auto École Cfac Champigny42 rue Louis Talamoni, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 51,5 %202 candidats | 54 %315 examens |
| Auto École In186 boulevard de Stalingrad, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | 61,7 %133 candidats | 64 %213 examens |
| KDM Conduite19 Avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| HDC Conduite6 Place Vercingétorix, Champigny-sur-Marne · 2,8 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Société de Formation et de Prevention Routiere8 rue Guy Moquet, Bonneuil-sur-Marne · 3,1 km | 60,2 %93 candidats | 62 %148 examens |
| Dany L&P14 place des Libertes, Bonneuil-sur-Marne · 3,1 km | 46,3 %175 candidats | 52 %365 examens |
| Association Generation Sécurité Routiere2 place des Libertes, Bonneuil-sur-Marne · 3,1 km | 50,0 %104 candidats | 50 %236 examens |
| J.M.O Permis12 boulevard Montaigut, Créteil · 3,4 km | 54,3 %46 candidats | 48 %99 examens |
| SARL Kam1 place de l'Europe Centre Commercial de l'Echat, Créteil · 3,4 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Lexman5 rue du Général Leclerc, Créteil · 3,4 km | non communiqué | – |
| Auto École du Palais18 Bis allée Parmentier Les Galeries du Palais, Créteil · 3,4 km | 35,7 %28 candidats | 38 %55 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Maur-des-Fossés (écoles au taux publié) | 57,1 % | 1 176 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Maur-des-Fossés ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Maur-des-Fossés ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Maur-des-Fossés ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Maur-des-Fossés ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Joinville-le-Pont 3 écoles
- Champigny-sur-Marne 10 écoles
- Bonneuil-sur-Marne 3 écoles
- Créteil 11 écoles
- Ormesson-sur-Marne 3 écoles
- Maisons-Alfort 8 écoles
- Chennevières-sur-Marne 2 écoles
- Nogent-sur-Marne 5 écoles
- Sucy-en-Brie 5 écoles
- Le Perreux-sur-Marne 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf