Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Bonneuil-sur-Marne
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
3 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,8 %
−3,6 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
372 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Bonneuil-sur-Marne, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,8 % de leurs 372 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 221 autres auto-écoles, dans 44 communes ou arrondissements.
Les 3 auto-écoles de Bonneuil-sur-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Association Generation Sécurité Routiere2 place des Libertes | 50,0 %104 candidats | 50 %236 examens |
| Dany L&P14 place des Libertes | 46,3 %175 candidats | 52 %365 examens |
| Société de Formation et de Prevention Routiere8 rue Guy Moquet | 60,2 %93 candidats | 62 %148 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Bonneuil-sur-Marne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 221.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Conduite du Marché6 place Marie Le Naoures, Limeil-Brévannes · 2,9 km | non communiqué | – |
| Auto Moto Limeil15 place Louis Aragon, Limeil-Brévannes · 2,9 km | 48,5 %101 candidats | 53 %168 examens |
| Ruedha34 avenue Foch, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 50,9 %55 candidats | 52 %91 examens |
| Kaya3 avenue de Curti, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 66,2 %130 candidats | 66 %184 examens |
| Eco. Permis La Varenne107 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 52,2 %23 candidats | 42 %83 examens |
| Rapid'Permis A et B5 avenue du 11 Novembre, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 60,2 %118 candidats | 58 %204 examens |
| DDS Formation11 avenue Desgenettes, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 58,4 %89 candidats | 56 %175 examens |
| GB Formation11 13 rue du Pont de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 50,0 %246 candidats | 56 %415 examens |
| Art de la Conduite64 boulevard de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 53,4 %58 candidats | 57 %96 examens |
| Nimbus44 rue Garibaldi, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 44,8 %58 candidats | 47 %93 examens |
| Ah Permis40 rue du Pont de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 56,6 %145 candidats | 56 %250 examens |
| Jbea64/66 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 58,8 %51 candidats | 58 %91 examens |
| Auto École Saint Maur113 boulevard de Champigny, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 52,6 %38 candidats | 59 %59 examens |
| Auto Moto École Ayso11 Place de Rimini, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | 67,3 %165 candidats | 70 %222 examens |
| Auto École Cfac Champigny17 Boulevard Maurice Berteaux, Saint-Maur-des-Fossés · 3,1 km | non communiqué | – |
| Demailly Stephane Claude2 boulevard de Verdun, Sucy-en-Brie · 3,3 km | non communiqué | – |
| GNS Conduite18 rue Maurice Berteaux, Sucy-en-Brie · 3,3 km | 57,4 %204 candidats | 60 %350 examens |
| Bolvin15 avenue Charles de Gaulle, Sucy-en-Brie · 3,3 km | 53,9 %347 candidats | 57 %614 examens |
| All Drive3 Rue des Ecoles, Sucy-en-Brie · 3,3 km | 65,8 %38 candidats | 69 %81 examens |
| Emmaus Synergie75 rue du Général Leclerc, Sucy-en-Brie · 3,3 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Bonneuil-sur-Marne (écoles au taux publié) | 50,8 % | 372 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Bonneuil-sur-Marne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Bonneuil-sur-Marne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Bonneuil-sur-Marne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Bonneuil-sur-Marne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Limeil-Brévannes 2 écoles
- Saint-Maur-des-Fossés 13 écoles
- Sucy-en-Brie 5 écoles
- Créteil 11 écoles
- Valenton 2 écoles
- Ormesson-sur-Marne 3 écoles
- Boissy-Saint-Léger 4 écoles
- Chennevières-sur-Marne 2 écoles
- Villeneuve-Saint-Georges 6 écoles
- Maisons-Alfort 8 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf