Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Limeil-Brévannes
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
48,5 %
−5,9 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
101 candidats · 1 école
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
À Limeil-Brévannes, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 48,5 % de ses 101 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 156 autres auto-écoles, dans 36 communes.
Les 2 auto-écoles de Limeil-Brévannes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto Moto Limeil15 place Louis Aragon | 48,5 %101 candidats | 53 %168 examens |
| École de Conduite du Marché6 place Marie Le Naoures | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Limeil-Brévannes
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 156.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Friendly Ride3 rue du Temple, Boissy-Saint-Léger · 2,4 km | 52,8 %106 candidats | 54 %157 examens |
| En Plein Permis Boissy10 Bis rue de Paris, Boissy-Saint-Léger · 2,4 km | 72,7 %22 candidats | 63 %46 examens |
| AE Boissy3 rue de Paris, Boissy-Saint-Léger · 2,4 km | 47,5 %120 candidats | 53 %177 examens |
| Iqs Auto École2 boulevard de la Gare, Boissy-Saint-Léger · 2,4 km | 54,7 %64 candidats | 58 %108 examens |
| FB Auto-École204 Bis avenue de la Division du Général Leclerc, Valenton · 2,4 km | 56,1 %171 candidats | 58 %250 examens |
| Auto Moto Val Pompadour40bis Avenue Julien Duranton, Valenton · 2,4 km | 65,5 %139 candidats | 67 %264 examens |
| Société de Formation et de Prevention Routiere8 rue Guy Moquet, Bonneuil-sur-Marne · 2,9 km | 60,2 %93 candidats | 62 %148 examens |
| Dany L&P14 place des Libertes, Bonneuil-sur-Marne · 2,9 km | 46,3 %175 candidats | 52 %365 examens |
| Association Generation Sécurité Routiere2 place des Libertes, Bonneuil-sur-Marne · 2,9 km | 50,0 %104 candidats | 50 %236 examens |
| Société de Formation et de Prevention Routiere1 place Hector Berlioz, Villeneuve-Saint-Georges · 3,3 km | 51,5 %33 candidats | 55 %65 examens |
| École Conduite du Marché1 rue Courteline, Villeneuve-Saint-Georges · 3,3 km | 35,3 %34 candidats | 40 %48 examens |
| Birdy3 rue Henri Janin, Villeneuve-Saint-Georges · 3,3 km | 61,5 %39 candidats | 58 %89 examens |
| JKM Villeneuve24 rue de Paris, Villeneuve-Saint-Georges · 3,3 km | 59,3 %182 candidats | 60 %313 examens |
| Accel Permis5 rue Henri Sellier, Villeneuve-Saint-Georges · 3,3 km | 46,7 %30 candidats | 55 %71 examens |
| Agds26 avenue Carnot, Villeneuve-Saint-Georges · 3,3 km | 47,7 %130 candidats | 50 %245 examens |
| Auto Route 662 rue de Schotten, Crosne · 3,7 km | non communiqué | – |
| Solution Permis17 avenue Jean Jaures, Crosne · 3,7 km | 50,5 %99 candidats | 53 %230 examens |
| Crosne Auto École66 avenue Jean Jaures, Crosne · 3,7 km | 55,6 %63 candidats | 53 %104 examens |
| ECF Yerres - FSR2 rue Pierre de Coubertin, Yerres · 3,7 km | 69,7 %119 candidats | 68 %189 examens |
| Cityzen ConduiteRue Gustave Caillebotte C.C Les Jardins de Corcy, Yerres · 3,7 km | 62,0 %150 candidats | 64 %238 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Limeil-Brévannes (écoles au taux publié) | 48,5 % | 101 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Limeil-Brévannes ?
Quel est le taux de réussite au permis à Limeil-Brévannes ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Limeil-Brévannes ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Limeil-Brévannes ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Boissy-Saint-Léger 4 écoles
- Valenton 2 écoles
- Bonneuil-sur-Marne 3 écoles
- Villeneuve-Saint-Georges 6 écoles
- Crosne 3 écoles
- Yerres 3 écoles
- Villecresnes 2 écoles
- Sucy-en-Brie 5 écoles
- Créteil 11 écoles
- Ormesson-sur-Marne 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf