Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Villecresnes
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
64,3 %
+9,9 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
140 candidats · 2 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Villecresnes, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 64,3 % de leurs 140 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 119 autres auto-écoles, dans 31 communes.
Les 2 auto-écoles de Villecresnes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CFC Auto-Moto29 Rue du Réveillon | 59,1 %22 candidats | 71 %34 examens |
| Passion Auto Moto10 rue de Mandres | 65,3 %118 candidats | 65 %168 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Villecresnes
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 119.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Alpha Conduite6 place des 4 Saisons, Marolles-en-Brie · 2,4 km | 55,0 %20 candidats | 58 %26 examens |
| Friendly Ride3 rue du Temple, Boissy-Saint-Léger · 2,6 km | 52,8 %106 candidats | 54 %157 examens |
| En Plein Permis Boissy10 Bis rue de Paris, Boissy-Saint-Léger · 2,6 km | 72,7 %22 candidats | 63 %46 examens |
| AE Boissy3 rue de Paris, Boissy-Saint-Léger · 2,6 km | 47,5 %120 candidats | 53 %177 examens |
| Iqs Auto École2 boulevard de la Gare, Boissy-Saint-Léger · 2,6 km | 54,7 %64 candidats | 58 %108 examens |
| ECF Yerres - FSR2 rue Pierre de Coubertin, Yerres · 3,1 km | 69,7 %119 candidats | 68 %189 examens |
| Cityzen ConduiteRue Gustave Caillebotte C.C Les Jardins de Corcy, Yerres · 3,1 km | 62,0 %150 candidats | 64 %238 examens |
| Permis Swift81 rue Gabriel Péri, Yerres · 3,1 km | 49,6 %135 candidats | 51 %208 examens |
| Luka ConduiteRue du Rocher C.C du domaine, Santeny · 3,6 km | 69,9 %73 candidats | 66 %114 examens |
| Antici'Passion121 rue Gabriel Péri, Brunoy · 3,6 km | 66,5 %167 candidats | 62 %273 examens |
| Talma21 rue Dupont Chaumont, Brunoy · 3,6 km | 62,2 %90 candidats | 60 %134 examens |
| Majeste Conduite79 rue de Villecresnes, Brunoy · 3,6 km | 36,5 %52 candidats | 41 %78 examens |
| Brunoy Permis 2.09 rue de la Gare, Brunoy · 3,6 km | 53,2 %126 candidats | 55 %179 examens |
| S&G Conduite1 rue du Role, Brunoy · 3,6 km | 68,8 %32 candidats | 75 %56 examens |
| AE Pôle Position38T rue de Villecresnes, Brunoy · 3,6 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| École de Conduite du Marché6 place Marie Le Naoures, Limeil-Brévannes · 4,0 km | non communiqué | – |
| Auto Moto Limeil15 place Louis Aragon, Limeil-Brévannes · 4,0 km | 48,5 %101 candidats | 53 %168 examens |
| Aftral ServonRN 19 chemin d'Exploitation Lieu Dit Le Poirier Penche, Servon · 4,4 km | – | – |
| Aftral (Servon)Zone Artisanale Le Poirier Penche RN 19, Servon · 4,4 km | – | – |
| Auto Route 662 rue de Schotten, Crosne · 5,2 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Villecresnes (écoles au taux publié) | 64,3 % | 140 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Villecresnes ?
Quel est le taux de réussite au permis à Villecresnes ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Villecresnes ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Villecresnes ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Boissy-Saint-Léger 4 écoles
- Yerres 3 écoles
- Brunoy 6 écoles
- Limeil-Brévannes 2 écoles
- Servon (77) 2 écoles
- Crosne 3 écoles
- Sucy-en-Brie 5 écoles
- Quincy-sous-Sénart 2 écoles
- Montgeron 7 écoles
- Valenton 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf