Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles à Quincy-sous-Sénart

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

56,5 %

+3,1 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

124 candidats · 2 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Quincy-sous-Sénart, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

Aucune n’a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,5 % de leurs 124 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 89 autres auto-écoles, dans 26 communes.

Les 2 auto-écoles de Quincy-sous-Sénart

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
ABC Conduite45 rue Boissy Saint LégerConduite supervisée50,0 %20 candidats43 %68 examens
Quincy Permis 2.010 rue des Deux CommunesPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,7 %104 candidats59 %150 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Quincy-sous-Sénart

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 89.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Antici'Passion121 rue Gabriel Péri, Brunoy · 2,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto66,5 %167 candidats62 %273 examens
Talma21 rue Dupont Chaumont, Brunoy · 2,9 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,2 %90 candidats60 %134 examens
Majeste Conduite79 rue de Villecresnes, Brunoy · 2,9 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicap36,5 %52 candidats41 %78 examens
Brunoy Permis 2.09 rue de la Gare, Brunoy · 2,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,2 %126 candidats55 %179 examens
S&G Conduite1 rue du Role, Brunoy · 2,9 kmConduite supervisée68,8 %32 candidats75 %56 examens
AE Pôle Position38T rue de Villecresnes, Brunoy · 2,9 kmConduite superviséeMotoeffectif trop faible (19 candidats)–
Leclerc12 place du Plessis Saucourt, Tigery · 3,0 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,3 %103 candidats60 %207 examens
Amarok Conduite (Richemont Combs)2 avenue des Acacias, Combs-la-Ville · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto70,7 %222 candidats70 %322 examens
New Driver Combs La Ville26 place de l'An 2000, Combs-la-Ville · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée69,3 %228 candidats70 %373 examens
CFC 77101 rue Sommeville, Combs-la-Ville · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto69,7 %155 candidats71 %193 examens
Pije28 rue Jean Rostand, Combs-la-Ville · 3,9 kmAssociativenon communiqué–
Vip EtiollesResidence Les Bois du Cerf, Étiolles · 4,0 kmConduite superviséeeffectif trop faible (19 candidats)–
CFPSR de Soisy2, rue de l'Oiseau, Soisy-sur-Seine · 4,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Freedom FormationsCentre Commercial Les Meillotes rue de le Forêt de Senart, Soisy-sur-Seine · 4,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée59,8 %107 candidats60 %179 examens
ECF Yerres - FSR2 rue Pierre de Coubertin, Yerres · 5,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée69,7 %119 candidats68 %189 examens
Cityzen ConduiteRue Gustave Caillebotte C.C Les Jardins de Corcy, Yerres · 5,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée62,0 %150 candidats64 %238 examens
Permis Swift81 rue Gabriel Péri, Yerres · 5,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée49,6 %135 candidats51 %208 examens
Pro Conduite Montgeron8 route de Corbeil, Montgeron · 5,2 kmMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Route 91135 avenue de la République, Montgeron · 5,2 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée69,7 %152 candidats68 %241 examens
Apprendre A Conduire58 avenue de la République, Montgeron · 5,2 kmConduite supervisée44,2 %77 candidats52 %130 examens

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Quincy-sous-Sénart (écoles au taux publié)56,5 %124
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Quincy-sous-Sénart ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Quincy-sous-Sénart, et 89 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Quincy-sous-Sénart ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 56,5 % des 124 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Quincy-sous-Sénart ?
Quincy Permis 2.0 participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Quincy-sous-Sénart ?
Aucune école de Quincy-sous-Sénart n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf