Auto-écoles · Essonne (91)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Essonne
214 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
47,6 %
−12,7 pt vs France
moyenne officielle · 99e sur 101
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
53,8 %
−6,1 pt vs France
36 936 examens en 2025
Conduite accompagnée
9,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,4 %
Auto-écoles
214
72 labellisées · 92 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 044 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 214 écoles installées dans l'Essonne, réparties dans 75 communes ; 72 ont le label qualité. 92 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 120 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 95 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 47,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 12,7 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 99e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 22 245 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 36 936 examens du permis B dans l'Essonne en 2025, réussis à 53,8 % (France : 59,9 %). 9,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,4 % ; 33,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 48,7 % en 2023 à 53,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
19 881 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Essonne en 2025, sur 23 084 permis toutes catégories (9,2 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Essonne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 044 € (9 337 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Étampes | 12 | 2 | 3 |
| Évry-Courcouronnes | 10 | 3 | 5 |
| Massy | 7 | 4 | 4 |
| Montgeron | 7 | 0 | 1 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 7 | 4 | 4 |
| Arpajon | 6 | 1 | 2 |
| Brétigny-sur-Orge | 6 | 1 | 3 |
| Brunoy | 6 | 2 | 2 |
| Corbeil-Essonnes | 6 | 1 | 2 |
| Ris-Orangis | 6 | 1 | 2 |
| Savigny-sur-Orge | 6 | 4 | 5 |
| Gif-sur-Yvette | 5 | 2 | 2 |
| Juvisy-sur-Orge | 5 | 3 | 5 |
| Longjumeau | 5 | 2 | 3 |
| Montlhéry | 5 | 2 | 2 |
| Palaiseau | 5 | 2 | 2 |
| Saint-Michel-sur-Orge | 5 | 0 | 2 |
| Chilly-Mazarin | 4 | 2 | 2 |
| Vigneux-sur-Seine | 4 | 3 | 3 |
| Athis-Mons | 3 | 0 | 0 |
| Bondoufle | 3 | 1 | 1 |
| Crosne | 3 | 0 | 0 |
| Dourdan | 3 | 2 | 2 |
| Draveil | 3 | 1 | 1 |
| Les Ulis | 3 | 2 | 2 |
| Mennecy | 3 | 1 | 0 |
| Morsang-sur-Orge | 3 | 0 | 0 |
| Orsay | 3 | 1 | 2 |
| Villebon-sur-Yvette | 3 | 2 | 2 |
| Viry-Châtillon | 3 | 2 | 3 |
| Yerres | 3 | 2 | 2 |
| Angerville | 2 | 0 | 0 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 2 | 1 | 1 |
| Bures-sur-Yvette | 2 | 0 | 0 |
| Champcueil | 2 | 0 | 0 |
| Égly | 2 | 1 | 2 |
| Étréchy | 2 | 1 | 1 |
| Fleury-Mérogis | 2 | 0 | 0 |
| Grigny | 2 | 0 | 1 |
| Igny | 2 | 0 | 0 |
| Le Coudray-Montceaux | 2 | 0 | 0 |
| Le Mérévillois | 2 | 0 | 0 |
| Limours | 2 | 1 | 1 |
| Morangis | 2 | 0 | 0 |
| Quincy-sous-Sénart | 2 | 0 | 1 |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 2 | 2 | 2 |
| Soisy-sur-Seine | 2 | 2 | 2 |
| Villabé | 2 | 1 | 1 |
| Ballainvilliers | 1 | 0 | 0 |
| Bièvres | 1 | 0 | 0 |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 1 | 0 | 0 |
| Breuillet | 1 | 0 | 0 |
| Cerny | 1 | 0 | 0 |
| Épinay-sur-Orge | 1 | 0 | 1 |
| Étiolles | 1 | 0 | 0 |
| Forges-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Itteville | 1 | 0 | 1 |
| La Ferté-Alais | 1 | 1 | 1 |
| La Ville-du-Bois | 1 | 0 | 1 |
| Lardy | 1 | 1 | 1 |
| Le Plessis-Pâté | 1 | 1 | 1 |
| Lisses | 1 | 1 | 1 |
| Marcoussis | 1 | 1 | 1 |
| Marolles-en-Hurepoix | 1 | 0 | 0 |
| Milly-la-Forêt | 1 | 0 | 0 |
| Nozay | 1 | 0 | 0 |
| Saclay | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Chéron | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-du-Perray | 1 | 1 | 1 |
| Tigery | 1 | 1 | 0 |
| Verrières-le-Buisson | 1 | 1 | 1 |
| Vert-le-Grand | 1 | 1 | 1 |
| Villejust | 1 | 0 | 0 |
| Villemoisson-sur-Orge | 1 | 0 | 0 |
| Wissous | 1 | 1 | 0 |
Les 214 auto-écoles de l'Essonne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 121 Regiment du TrainRoute de Limours, Montlhéry | – | – |
| 3C Auto École84-86 rue Louise Bruneau, Palaiseau | 63,4 %355 candidats | 64 %635 examens |
| A3 ConduiteCC La Croix Verte 4 place de l'Europe, Saint-Germain-lès-Corbeil | 66,1 %109 candidats | 62 %162 examens |
| ABC Conduite45 rue Boissy Saint Léger, Quincy-sous-Sénart | 50,0 %20 candidats | 43 %68 examens |
| ABC MG106 boulevard J.Jaures, Corbeil-Essonnes | 50,0 %244 candidats | 55 %420 examens |
| Access Formation2 rue Voltaire, Le Mérévillois | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Access Permis5 Clos des 3 Arpents, Igny | 71,3 %136 candidats | 68 %182 examens |
| Adolphe160 boulevard Gabriel Péri, Viry-Châtillon | 52,7 %167 candidats | 57 %239 examens |
| AE Pôle Position38T rue de Villecresnes, Brunoy | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| AE Sainte Genevieve des Bois6 rue Antoine Rocca, Sainte-Geneviève-des-Bois | 55,4 %184 candidats | 57 %319 examens |
| AealadRue des 2 Parcs, Cerny | non communiqué | – |
| AEC Conduite130 avenue Gabriel Péri, Sainte-Geneviève-des-Bois | 63,8 %94 candidats | 65 %145 examens |
| Aftral2 Bis Gustave Eiffel, Bondoufle | – | – |
| Aguado Auto École2 rue Auguste Renoir, Évry-Courcouronnes | 58,3 %163 candidats | 58 %223 examens |
| Aguado Les Aunettes47 boulevard Charles de Gaulle, Mennecy | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| AM Sécurité Routiere9 avenue de Norvege, Villebon-sur-Yvette | non communiqué | – |
| Amgs Conduite187 avenue du Général Leclerc, Gif-sur-Yvette | non communiqué | – |
| Antici'Passion121 rue Gabriel Péri, Brunoy | 66,5 %167 candidats | 62 %273 examens |
| Apprendre A Conduire58 avenue de la République, Montgeron | 44,2 %77 candidats | 52 %130 examens |
| Aps Auto École3 rue Henri Dunand, Villebon-sur-Yvette | 57,1 %49 candidats | 58 %99 examens |
| Aristide Briand60 boulevard Aristide Briand, Savigny-sur-Orge | 47,5 %162 candidats | 48 %350 examens |
| Atf Conduite30 allée Albert Thomas, Massy | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Atlantis39 avenue Carnot, Massy | 47,7 %302 candidats | 50 %503 examens |
| Auto École d'Etampes16 rue Saint Martin, Étampes | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare d'Orsay35 boulevard Dubreuil, Orsay | 72,0 %168 candidats | 75 %214 examens |
| Auto École Etrechy43 Grande rue, Étréchy | non communiqué | – |
| Auto École Excellence52 rue Edmond Bonte, Ris-Orangis | 45,8 %24 candidats | 52 %60 examens |
| Auto École Gare Saint Martin d'Etampes16 rue Saint Martin, Étampes | non communiqué | – |
| Auto École Grace2-4 place Notre Dame, Étampes | 18,2 %22 candidats | 18 %51 examens |
| Auto École GT Permis4 avenue Carnot, Dourdan | 67,4 %86 candidats | 66 %119 examens |
| Auto École Longjumeau Centre95 rue du President François Mitterrand, Longjumeau | 50,0 %22 candidats | 45 %40 examens |
| Auto École Monge1 rue Chateaubriand, Savigny-sur-Orge | 45,7 %164 candidats | 48 %298 examens |
| Auto École Serenity44 rue Pierre Brossolette, Grigny | 42,4 %85 candidats | 47 %173 examens |
| Auto Moto École de Breuillet5, Grande rue, Breuillet | 55,4 %83 candidats | 60 %151 examens |
| Auto Moto École Paris Montgeron114 avenue Jean Jaures, Montgeron | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto Route 662 rue de Schotten, Crosne | non communiqué | – |
| Bami-Bas50 rue des Lys, Étampes | 38,7 %124 candidats | 42 %198 examens |
| Bami-Bass12 rue Nationale, Angerville | non communiqué | – |
| Bievres Access Permis14 avenue de la Gare, Bièvres | non communiqué | – |
| Bil'S Grigny40 route de Corbeil, Grigny | 53,0 %234 candidats | 54 %500 examens |
| Bil'S Juvisy38 rue Victor Hugo, Juvisy-sur-Orge | 40,6 %138 candidats | 40 %258 examens |
| Bil'S Viry60 avenue du Commandant Barre, Viry-Châtillon | 52,2 %255 candidats | 53 %504 examens |
| Bouda Conduite31Bis avenue Charles de Gaulle, Marolles-en-Hurepoix | 53,7 %147 candidats | 58 %253 examens |
| Brunoy Permis 2.09 rue de la Gare, Brunoy | 53,2 %126 candidats | 55 %179 examens |
| Bsy ConduiteCentre Commercial Saint Lubin rue Pasteur, Boissy-sous-Saint-Yon | 50,0 %22 candidats | 58 %33 examens |
| C Permis 91101 rue Saint Jacques, Étampes | 48,9 %45 candidats | 50 %76 examens |
| Cab Formations7 rue des Petits Champs, Villabé | – | – |
| CDS Brétigny1 rue Henri Douard, Brétigny-sur-Orge | 55,3 %85 candidats | 60 %156 examens |
| CDS Saint Cheron27 Ter rue Charles de Gaulle, Saint-Chéron | 40,0 %50 candidats | 48 %94 examens |
| Centre de Formation Motovillemoisson CFM100 route de Corbeil, Villemoisson-sur-Orge | – | – |
| CER ChillyPlace de la Libération, Chilly-Mazarin | non communiqué | – |
| CER Clareva5 rue de la Pecherie, Corbeil-Essonnes | 46,4 %110 candidats | 50 %200 examens |
| CER Corot5 rue Charles Rossignol, Savigny-sur-Orge | non communiqué | – |
| CER de la Ferte16 Bis rue Saint Firmin, La Ferté-Alais | 57,9 %107 candidats | 59 %170 examens |
| CER Evry Champs Elysees14 place Troisdorf, Évry-Courcouronnes | 43,5 %147 candidats | 46 %248 examens |
| CER Gare d'Evry T1225 boulevard François Mitterand, Évry-Courcouronnes | non communiqué | – |
| CER Massy Gare43 rue Carnot, Massy | non communiqué | – |
| CER Parc Pierre23 avenue Jacques Duclos, Sainte-Geneviève-des-Bois | non communiqué | – |
| CER Saint Germain1 allée du Val Fleury, Saint-Germain-lès-Corbeil | 74,8 %155 candidats | 73 %227 examens |
| CER Suard Formation73 rue Nationale, Angerville | non communiqué | – |
| CFPSR de Soisy2, rue de l'Oiseau, Soisy-sur-Seine | non communiqué | – |
| CFPSR Villabe5, place Roland Vincent, Villabé | 64,2 %81 candidats | 65 %140 examens |
| Cityzen ConduiteRue Gustave Caillebotte C.C Les Jardins de Corcy, Yerres | 62,0 %150 candidats | 64 %238 examens |
| Coco Auto École Etampes28 rue Pauk Doumer, Étampes | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Conduire C Est Permis19 Bis rue Saint Saens, Saint-Michel-sur-Orge | non communiqué | – |
| Conduite de l'Avenir75 avenue Gabriel Péri, Morangis | 35,6 %45 candidats | 40 %107 examens |
| Conduite SCentre Commercialtempliers rue du Rouillon, Ballainvilliers | 55,3 %76 candidats | 57 %164 examens |
| Conduite Sure7 Bis rue d'Auvergne, Palaiseau | 46,6 %148 candidats | 46 %238 examens |
| Corbeil Auto École27 rue du Général Leclerc, Corbeil-Essonnes | 50,7 %69 candidats | 51 %99 examens |
| Courtois Driving School63 rue Saint Jacques, Étampes | 52,8 %248 candidats | 52 %455 examens |
| Crosne Auto École66 avenue Jean Jaures, Crosne | 55,6 %63 candidats | 53 %104 examens |
| De la Gare Vigneux Auto École10 place du President Robert Lakota, Vigneux-sur-Seine | 63,9 %72 candidats | 61 %133 examens |
| De la Place Auto École16 place des Victoires, Corbeil-Essonnes | 41,7 %108 candidats | 44 %167 examens |
| Draveil Auto École170, boulevard Henri Barbusse, Draveil | 63,0 %127 candidats | 64 %188 examens |
| Drive School9 place des Commune, Évry-Courcouronnes | 57,6 %118 candidats | 56 %219 examens |
| Driver Academy Bondoufle18 Bis rue Charles de Gaulle, Bondoufle | 50,0 %68 candidats | 50 %107 examens |
| Driver Academy Draveil32 rue de Mainville, Draveil | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Driver Academy Le Coudray Montceaux30 avenue Charles de Gaulle, Le Coudray-Montceaux | 58,3 %24 candidats | 59 %54 examens |
| Driver Academy Massy29 rue de la Division Leclerc, Massy | 53,2 %154 candidats | 52 %256 examens |
| Driver Academy Ris Orangis14 place du Moulin A Vent, Ris-Orangis | 47,6 %84 candidats | 47 %129 examens |
| Driving Center Gif20 rue A.Pecard, Gif-sur-Yvette | non communiqué | – |
| Driving Center Orsay43 rue Charles de Gaulle, Orsay | 40,2 %184 candidats | 44 %325 examens |
| Driving House31 avenue de la Concorde, Vigneux-sur-Seine | 57,7 %168 candidats | 58 %286 examens |
| Driving House46 rue du Général Leclerc, Montgeron | non communiqué | – |
| Du Centre26 Bis rue Saint Pierre, Dourdan | 61,4 %101 candidats | 60 %159 examens |
| Du Village Auto École7 rue Eugène Moutard Martin, Marcoussis | 37,9 %87 candidats | 45 %195 examens |
| Du Village Bures29 rue de la Hacquiniere, Bures-sur-Yvette | non communiqué | – |
| E Auto École5 rue des Archers, Étampes | 57,7 %142 candidats | 59 %237 examens |
| E.Auto École5 rue des Archers, Étampes | non communiqué | – |
| E.C.E. École de Conduite Evasion1 boulevard Henri IV, Étampes | 49,4 %81 candidats | 50 %168 examens |
| Ebr Conduite38 rue Berlioz, Saint-Michel-sur-Orge | 54,7 %75 candidats | 56 %143 examens |
| ECF Formation 9155 rue des Folies, Arpajon | non communiqué | – |
| ECF Yerres - FSR2 rue Pierre de Coubertin, Yerres | 69,7 %119 candidats | 68 %189 examens |
| Ecfr d'Egly16 18 rue Moliere, Égly | 49,2 %313 candidats | 51 %575 examens |
| Ecfr Gare d'Arpajon21 Avenur Aristide Briand, Arpajon | 47,4 %95 candidats | 53 %176 examens |
| Ecir122, rue jean Raynal, Morsang-sur-Orge | 66,7 %36 candidats | 64 %67 examens |
| Ecp Val d'Essonne31 rue de la Papeterie, Ballancourt-sur-Essonne | 46,8 %139 candidats | 48 %236 examens |
| Educat Route11 Mail de l'Europe, Saint-Michel-sur-Orge | 43,5 %124 candidats | 43 %226 examens |
| Efpr35 avenue de la Commune de Paris, Brétigny-sur-Orge | non communiqué | – |
| Egly Auto École18 Bis Grande rue, Égly | 52,7 %279 candidats | 55 %510 examens |
| Epide de Brétigny1 rue du Général Delestraint, Brétigny-sur-Orge | non communiqué | – |
| Épinay35 rue de Corbeil, Épinay-sur-Orge | 47,6 %164 candidats | 50 %277 examens |
| Espace Sécurité60 rue du Marechal delattre de Tassigny, Corbeil-Essonnes | non communiqué | – |
| ESR Athis11 rue Paul Vaillant Couturier, Athis-Mons | 52,4 %103 candidats | 55 %175 examens |
| ESR Juvisy6 avenue de la Cour de France, Juvisy-sur-Orge | 61,8 %152 candidats | 59 %267 examens |
| ESR Savigny9 avenue Charles de Gaulle, Savigny-sur-Orge | 67,5 %114 candidats | 66 %172 examens |
| Essonne Mobilites10F chemin du Larris, Étampes | non communiqué | – |
| Essonne Mobilites10F chemin du Larris, Étampes | non communiqué | – |
| Evasion Auto École3 rue Carnot, Le Mérévillois | 50,0 %32 candidats | 47 %53 examens |
| Evry CFM328 square des Champs Elysees, Évry-Courcouronnes | non communiqué | – |
| Express Auto École43 boulevard de la Gribelette, Morsang-sur-Orge | 54,2 %83 candidats | 58 %126 examens |
| FK Conduite33 avenue de la République, Montgeron | 53,8 %169 candidats | 54 %305 examens |
| Fleury Conduite67 rue Rosa Parks, Fleury-Mérogis | 39,5 %119 candidats | 39 %170 examens |
| Formations Think Permis8 Grande rue, Champcueil | non communiqué | – |
| Freedom FormationsCentre Commercial Les Meillotes rue de le Forêt de Senart, Soisy-sur-Seine | 59,8 %107 candidats | 60 %179 examens |
| Georges Sand28 avenue Georges Sand, Ris-Orangis | 49,1 %112 candidats | 53 %158 examens |
| Gif Vallée Llconduite7/9 rue Raoul Dautny, Gif-sur-Yvette | 52,3 %132 candidats | 54 %192 examens |
| Gommon Access Permis31 rue Jules Ferry, Igny | non communiqué | – |
| Green Conduite Brétigny6 rue de la Paix, Brétigny-sur-Orge | 52,2 %69 candidats | 50 %117 examens |
| Guy Auto École4 rue Pasteur, Arpajon | 34,7 %72 candidats | 43 %127 examens |
| Hybride Campus Auto École1 route de Bievres, Saclay | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Ifcam2 Place du Souvenir, Bures-sur-Yvette | non communiqué | – |
| Inris Athis Mons75 avenue François Mitterrand, Athis-Mons | 57,7 %142 candidats | 58 %258 examens |
| Itteville Conduite13 rue des Fauvettes, Itteville | 50,0 %82 candidats | 56 %160 examens |
| Iwigo Saint Pierre du Perray12 rue du Commerce, Saint-Pierre-du-Perray | 39,0 %41 candidats | 38 %66 examens |
| K Conduite85 Bis route de Grigny, Ris-Orangis | 52,5 %200 candidats | 56 %338 examens |
| KB Car128 allée des Champs Elysees, Évry-Courcouronnes | 40,8 %71 candidats | 41 %156 examens |
| L'École de Conduite Nozay2 Bis place de la Mairie, Nozay | 54,0 %63 candidats | 60 %102 examens |
| L'École du Triangle56 Grande rue, Arpajon | 45,5 %44 candidats | 53 %86 examens |
| L'Essentiel Permis19B avenue Saint Saens, Saint-Michel-sur-Orge | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| La CoudraysienneCentre commercial les terrasses, Le Coudray-Montceaux | 48,6 %146 candidats | 54 %228 examens |
| La Parisienne Auto ÉcoleCentre Commercial Les Boutiques, Les Ulis | 43,1 %123 candidats | 49 %224 examens |
| La VervilleCentre Commercial de la Verville, Mennecy | 48,4 %64 candidats | 55 %94 examens |
| Lardy Conduite42 Grande rue, Lardy | 63,8 %116 candidats | 64 %185 examens |
| LC Premium ConduiteMail de l'Île de France CC Long Rayage, Lisses | 64,7 %173 candidats | 62 %301 examens |
| LC Premium Conduite 0231 rue du Pont Amar, Évry-Courcouronnes | non communiqué | – |
| Le Flamboyant67 rue de Montlhery, Saint-Michel-sur-Orge | 38,5 %39 candidats | 39 %70 examens |
| Le Guichet1 bis rue de Versaillles, Orsay | 65,1 %106 candidats | 69 %173 examens |
| Leclerc12 place du Plessis Saucourt, Tigery | 55,3 %103 candidats | 60 %207 examens |
| Les Ulis Auto École1 rue du Morvan, Les Ulis | 33,3 %135 candidats | 42 %238 examens |
| Liberty53, voie de Compiègne, Morsang-sur-Orge | 58,6 %29 candidats | 56 %48 examens |
| Limours Auto École10, place du Général de Gaulle, Limours | non communiqué | – |
| Limours Driving Center32 boulevard du Général Leclerc 29 rue de Chartres, Limours | non communiqué | – |
| LL Conduite1 place du Marché Neuf, Gif-sur-Yvette | 67,1 %143 candidats | 67 %215 examens |
| Longjumeau Bil'S Conduite137 rue President F.Mitterrand, Longjumeau | 51,8 %112 candidats | 46 %239 examens |
| Longjumeau Conduite18, Avenue Général de Gaulle, Longjumeau | 61,2 %188 candidats | 56 %330 examens |
| Lyz Auto École30 rue Monttessuy, Juvisy-sur-Orge | 16,0 %25 candidats | 31 %52 examens |
| Madressa Conduite15 rue Caroline Rier, Bondoufle | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Majeste Conduite79 rue de Villecresnes, Brunoy | 36,5 %52 candidats | 41 %78 examens |
| Majeste Conduite7Rue Jean Moulin, Draveil | non communiqué | – |
| Maurice Conduite Montlhery1 rue Bordet place du Marché, Montlhéry | 37,8 %37 candidats | 41 %66 examens |
| MC Brétigny18 rue etienne d'Orves, Brétigny-sur-Orge | 45,4 %130 candidats | 48 %226 examens |
| Melissa Conduite73 rue Gravigny, Chilly-Mazarin | 79,8 %104 candidats | 78 %206 examens |
| Milly School Driver32 rue Charles Cochin, Milly-la-Forêt | 53,3 %60 candidats | 54 %122 examens |
| Mon Prof AutoCentre Commercial La Forêt, Montgeron | 71,2 %236 candidats | 68 %392 examens |
| Monneret Formation SudAutodrome Linas Montlhery, Montlhéry | non communiqué | – |
| Montlhery Conduite16 rue du Maille, Montlhéry | 51,1 %2 074 candidats | 50 %3 794 examens |
| Morangis Conduite16, rue du Général Leclerc, Morangis | 48,1 %52 candidats | 48 %85 examens |
| Moto N'GoAngle du chemin de la Noue Rousseau route de Liers ZI du Parc, Le Plessis-Pâté | non communiqué | – |
| Moto Team 9173 Bis route d'Orléans, Montlhéry | non communiqué | – |
| N'Go Auto Moto2 boulevard François Miterand, Évry-Courcouronnes | 45,3 %95 candidats | 50 %214 examens |
| N'Go Massy43 rue Carnot, Massy | non communiqué | – |
| NB Auto École de la MairieLes Villas Bergame 50B rue Pierre Marin, Vigneux-sur-Seine | 54,5 %121 candidats | 58 %184 examens |
| Niemen43-45 avenue du Regiment Normandie Niemen, Sainte-Geneviève-des-Bois | 59,8 %127 candidats | 58 %252 examens |
| Odisourd1 rue Saint Pierre, Vert-le-Grand | 60,5 %38 candidats | 56 %64 examens |
| Paris Saclay5 rue de la Gare, Palaiseau | 68,8 %336 candidats | 69 %547 examens |
| Paris Saclay Gif187 avenue du Général Leclerc, Gif-sur-Yvette | non communiqué | – |
| Paris Sud Auto Moto École39 41 rue Paul Claudel, Évry-Courcouronnes | 49,8 %207 candidats | 56 %388 examens |
| Paris-Saclay15 rue de Paris, Palaiseau | non communiqué | – |
| Permis Swift81 rue Gabriel Péri, Yerres | 49,6 %135 candidats | 51 %208 examens |
| Point Conduite Massy49 avenue Carnot, Massy | 47,1 %87 candidats | 50 %186 examens |
| Prepare Ton Permis34 rue Pasteur, Juvisy-sur-Orge | 37,7 %122 candidats | 42 %253 examens |
| Pro Conduite3 place Bretten, Longjumeau | 49,3 %710 candidats | 50 %1 098 examens |
| Pro ConduiteN12 rue G Pitard, Sainte-Geneviève-des-Bois | non communiqué | – |
| Pro Conduite11 avenue Pierre Brossolette, Chilly-Mazarin | non communiqué | – |
| Pro Conduite19 avenue de la Division Leclerc, Arpajon | non communiqué | – |
| Pro Conduite1 rue A Leblanc, Brétigny-sur-Orge | non communiqué | – |
| Pro Conduite Montgeron8 route de Corbeil, Montgeron | non communiqué | – |
| Pro Conduite Vigneux5 place Marx Dormoy, Vigneux-sur-Seine | non communiqué | – |
| Pro Permis4 rue Victor Hugo, Athis-Mons | 50,0 %110 candidats | 50 %188 examens |
| Quincy Permis 2.010 rue des Deux Communes, Quincy-sous-Sénart | 57,7 %104 candidats | 59 %150 examens |
| RDV Permis8 Grande rue, Champcueil | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Reflexe Conduite79 route de Grigny, Ris-Orangis | 42,6 %68 candidats | 43 %120 examens |
| Rer Savigny Auto École2 place de la Gare, Savigny-sur-Orge | 39,7 %68 candidats | 46 %102 examens |
| Revolution Permis39 avenue Gabriel Péri, Sainte-Geneviève-des-Bois | 42,0 %162 candidats | 44 %278 examens |
| Romeo Auto École13 avenue d'Estienne d'Orves, Juvisy-sur-Orge | 43,2 %183 candidats | 50 %356 examens |
| Route 91135 avenue de la République, Montgeron | 69,7 %152 candidats | 68 %241 examens |
| Rue de Paris Auto École251 rue de Paris, Palaiseau | 52,5 %61 candidats | 50 %119 examens |
| S.D.I.S 91Avenue des Peupliers, Fleury-Mérogis | – | – |
| S'Inspir98 rue Saint-Spire, Corbeil-Essonnes | 51,1 %133 candidats | 52 %224 examens |
| S&G Conduite1 rue du Role, Brunoy | 68,8 %32 candidats | 75 %56 examens |
| Saint Jacques Auto École30 bis rue Lebrun, Dourdan | 62,0 %71 candidats | 58 %103 examens |
| Savigny Auto École81 boulevard Aristide Briand, Savigny-sur-Orge | 61,6 %125 candidats | 66 %202 examens |
| Sesam Conduite15 Traverse Galilee, Évry-Courcouronnes | 54,2 %212 candidats | 55 %446 examens |
| Siloff Conduite40 avenue de Provence, Viry-Châtillon | non communiqué | – |
| Solution Permis17 avenue Jean Jaures, Crosne | 50,5 %99 candidats | 53 %230 examens |
| Start'In Conduite2 rue du Docteur Babin, Forges-les-Bains | 70,6 %34 candidats | 67 %46 examens |
| Street Conduite21 Grande rue, Étréchy | 65,8 %120 candidats | 69 %185 examens |
| Supermis11 avenue des 2 Lacs, Villejust | 45,0 %40 candidats | 42 %100 examens |
| Talma21 rue Dupont Chaumont, Brunoy | 62,2 %90 candidats | 60 %134 examens |
| Think Permis31 rue du Général de Gaulle, Ballancourt-sur-Essonne | 39,4 %33 candidats | 41 %41 examens |
| Time To Drive74 rue Gravigny, Chilly-Mazarin | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Time To Drive4 avenue Charlie Chaplin, Sainte-Geneviève-des-Bois | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| V Carnot49 avenue Carnot, Massy | 54,5 %33 candidats | 54 %48 examens |
| Valide Ton Permis163 rue du President François Mitterand, Longjumeau | 45,3 %150 candidats | 46 %414 examens |
| VDB Formations1 rue du Grand Noyer, La Ville-du-Bois | 62,3 %77 candidats | 65 %125 examens |
| Villebon Conduite40 avenue du Général de Gaulle, Villebon-sur-Yvette | 69,7 %99 candidats | 69 %151 examens |
| Vip3 rue Jules Guesde, Ris-Orangis | non communiqué | – |
| Vip Arpajon115 Grande rue, Arpajon | 34,6 %127 candidats | 42 %206 examens |
| Vip EtiollesResidence Les Bois du Cerf, Étiolles | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Vip Mennecy3 rue de la Croix Boissee, Mennecy | 59,3 %145 candidats | 64 %246 examens |
| VLB Conduite3 rue Marius Hue, Verrières-le-Buisson | 58,5 %253 candidats | 58 %443 examens |
| VMS Auto École11 rue de Vendée, Les Ulis | 38,0 %150 candidats | 40 %288 examens |
| Wissous Conduite37 avenue des Écoles, Wissous | 53,5 %170 candidats | 56 %280 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Essonne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Essonne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 46,7 %896 candidats | 47 %1 599 examens |
| Lepermislibre | 36,6 %101 candidats | 39 %258 examens |
| Marianne Formation | 52,5 %1 468 candidats | 54 %2 650 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,8 % | 47,3 % | 46,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,5 % | 69,9 % | 69,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,1 % | 79,5 % | 82,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 48,7 % | 49,1 % | 53,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 69,9 % | 74,0 % | 73,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 21 | 3 850 |
| A2 | 2 354 | 129 506 |
| B, B1 | 19 881 | 963 341 |
| BE | 112 | 27 995 |
| C, C1 | 453 | 32 215 |
| CE, C1E | 199 | 18 351 |
| D, D1, DE | 64 | 4 714 |
| Total | 23 084 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 115 € | 4 579 | 24,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 108 € | 10 361 | 20,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 977 € | 10 784 | 16,8 h | 898 € |
| 2023 | 996 € | 10 826 | 16,0 h | 901 € |
| 2024 | 1 005 € | 10 378 | 16,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 044 € | 9 337 | 15,6 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 132 € | 3 791 | 16,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Essonne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Essonne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Essonne ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Essonne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise
- Prix des carburants dans l'Essonne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/