Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles à Vigneux-sur-Seine

4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

4

3 labellisées · 3 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

57,9 %

+4,5 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

361 candidats · 3 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

On compte 4 auto-écoles à Vigneux-sur-Seine, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.

3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,9 % de leurs 361 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 158 autres auto-écoles, dans 41 communes.

Les 4 auto-écoles de Vigneux-sur-Seine

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
De la Gare Vigneux Auto École10 place du President Robert LakotaLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée63,9 %72 candidats61 %133 examens
Driving House31 avenue de la ConcordeLabel qualitéConduite supervisée57,7 %168 candidats58 %286 examens
NB Auto École de la MairieLes Villas Bergame 50B rue Pierre MarinLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée54,5 %121 candidats58 %184 examens
Pro Conduite Vigneux5 place Marx DormoyPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Vigneux-sur-Seine

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 158.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Draveil Auto École170, boulevard Henri Barbusse, Draveil · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée63,0 %127 candidats64 %188 examens
Driver Academy Draveil32 rue de Mainville, Draveil · 2,7 kmConduite superviséeMotoeffectif trop faible (16 candidats)–
Majeste Conduite7Rue Jean Moulin, Draveil · 2,7 kmMotonon communiqué–
Pro Conduite Montgeron8 route de Corbeil, Montgeron · 2,8 kmMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Route 91135 avenue de la République, Montgeron · 2,8 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée69,7 %152 candidats68 %241 examens
Apprendre A Conduire58 avenue de la République, Montgeron · 2,8 kmConduite supervisée44,2 %77 candidats52 %130 examens
Mon Prof AutoCentre Commercial La Forêt, Montgeron · 2,8 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto71,2 %236 candidats68 %392 examens
Driving House46 rue du Général Leclerc, Montgeron · 2,8 kmnon communiqué–
Auto Moto École Paris Montgeron114 avenue Jean Jaures, Montgeron · 2,8 kmMotoeffectif trop faible (9 candidats)–
FK Conduite33 avenue de la République, Montgeron · 2,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée53,8 %169 candidats54 %305 examens
Inris Athis Mons75 avenue François Mitterrand, Athis-Mons · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée57,7 %142 candidats58 %258 examens
ESR Athis11 rue Paul Vaillant Couturier, Athis-Mons · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée52,4 %103 candidats55 %175 examens
Pro Permis4 rue Victor Hugo, Athis-Mons · 3,2 kmConduite superviséeMoto50,0 %110 candidats50 %188 examens
Auto Route 662 rue de Schotten, Crosne · 3,2 kmConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Solution Permis17 avenue Jean Jaures, Crosne · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée50,5 %99 candidats53 %230 examens
Crosne Auto École66 avenue Jean Jaures, Crosne · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée55,6 %63 candidats53 %104 examens
Lars Auto Moto École3 place de la Gare, Villeneuve-le-Roi · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto63,8 %152 candidats67 %253 examens
Monaht1 rue Condorcet, Villeneuve-le-Roi · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée67,8 %59 candidats64 %84 examens
First Drive80 rue du Général de Gaulle, Villeneuve-le-Roi · 3,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,2 %86 candidats52 %102 examens
Abskill I6 rue des Carrières Morillon - 5 rue de la Sablier, Villeneuve-le-Roi · 3,6 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Vigneux-sur-Seine (écoles au taux publié)57,9 %361
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Vigneux-sur-Seine ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 4 à Vigneux-sur-Seine, et 158 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Vigneux-sur-Seine ?
Dans les 3 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 57,9 % des 361 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Vigneux-sur-Seine ?
De la Gare Vigneux Auto École, NB Auto École de la Mairie et Pro Conduite Vigneux participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Vigneux-sur-Seine ?
Oui : De la Gare Vigneux Auto École, Driving House et NB Auto École de la Mairie ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf