Auto-écoles à Draveil
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
63,0 %
+9,6 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
127 candidats · 1 école
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Draveil, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 63,0 % de ses 127 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 141 autres auto-écoles, dans 40 communes.
Les 3 auto-écoles de Draveil
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Draveil Auto École170, boulevard Henri Barbusse | 63,0 %127 candidats | 64 %188 examens |
| Driver Academy Draveil32 rue de Mainville | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Majeste Conduite7Rue Jean Moulin | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Draveil
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 141.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| De la Gare Vigneux Auto École10 place du President Robert Lakota, Vigneux-sur-Seine · 2,7 km | 63,9 %72 candidats | 61 %133 examens |
| Pro Conduite Vigneux5 place Marx Dormoy, Vigneux-sur-Seine · 2,7 km | non communiqué | – |
| Driving House31 avenue de la Concorde, Vigneux-sur-Seine · 2,7 km | 57,7 %168 candidats | 58 %286 examens |
| NB Auto École de la MairieLes Villas Bergame 50B rue Pierre Marin, Vigneux-sur-Seine · 2,7 km | 54,5 %121 candidats | 58 %184 examens |
| Pro Conduite Montgeron8 route de Corbeil, Montgeron · 3,5 km | non communiqué | – |
| Route 91135 avenue de la République, Montgeron · 3,5 km | 69,7 %152 candidats | 68 %241 examens |
| Apprendre A Conduire58 avenue de la République, Montgeron · 3,5 km | 44,2 %77 candidats | 52 %130 examens |
| Mon Prof AutoCentre Commercial La Forêt, Montgeron · 3,5 km | 71,2 %236 candidats | 68 %392 examens |
| Driving House46 rue du Général Leclerc, Montgeron · 3,5 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Paris Montgeron114 avenue Jean Jaures, Montgeron · 3,5 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| FK Conduite33 avenue de la République, Montgeron · 3,5 km | 53,8 %169 candidats | 54 %305 examens |
| Auto École Serenity44 rue Pierre Brossolette, Grigny · 3,6 km | 42,4 %85 candidats | 47 %173 examens |
| Bil'S Grigny40 route de Corbeil, Grigny · 3,6 km | 53,0 %234 candidats | 54 %500 examens |
| CFPSR de Soisy2, rue de l'Oiseau, Soisy-sur-Seine · 3,7 km | non communiqué | – |
| Freedom FormationsCentre Commercial Les Meillotes rue de le Forêt de Senart, Soisy-sur-Seine · 3,7 km | 59,8 %107 candidats | 60 %179 examens |
| Reflexe Conduite79 route de Grigny, Ris-Orangis · 3,7 km | 42,6 %68 candidats | 43 %120 examens |
| Georges Sand28 avenue Georges Sand, Ris-Orangis · 3,7 km | 49,1 %112 candidats | 53 %158 examens |
| Vip3 rue Jules Guesde, Ris-Orangis · 3,7 km | non communiqué | – |
| K Conduite85 Bis route de Grigny, Ris-Orangis · 3,7 km | 52,5 %200 candidats | 56 %338 examens |
| Driver Academy Ris Orangis14 place du Moulin A Vent, Ris-Orangis · 3,7 km | 47,6 %84 candidats | 47 %129 examens |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Draveil (écoles au taux publié) | 63,0 % | 127 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Draveil ?
Quel est le taux de réussite au permis à Draveil ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Draveil ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Draveil ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Vigneux-sur-Seine 4 écoles
- Montgeron 7 écoles
- Grigny (91) 2 écoles
- Soisy-sur-Seine 2 écoles
- Ris-Orangis 6 écoles
- Viry-Châtillon 3 écoles
- Juvisy-sur-Orge 5 écoles
- Athis-Mons 3 écoles
- Crosne 3 écoles
- Évry-Courcouronnes 10 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf