Auto-écoles à Arpajon
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
39,6 %
−13,8 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
338 candidats · 4 écoles
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Arpajon, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 39,6 % de leurs 338 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 37 autres auto-écoles, dans 17 communes.
Les 6 auto-écoles d'Arpajon
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ECF Formation 9155 rue des Folies | non communiqué | – |
| Ecfr Gare d'Arpajon21 Avenur Aristide Briand | 47,4 %95 candidats | 53 %176 examens |
| Guy Auto École4 rue Pasteur | 34,7 %72 candidats | 43 %127 examens |
| L'École du Triangle56 Grande rue | 45,5 %44 candidats | 53 %86 examens |
| Pro Conduite19 avenue de la Division Leclerc | non communiqué | – |
| Vip Arpajon115 Grande rue | 34,6 %127 candidats | 42 %206 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Arpajon
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 37.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Egly Auto École18 Bis Grande rue, Égly · 2,4 km | 52,7 %279 candidats | 55 %510 examens |
| Ecfr d'Egly16 18 rue Moliere, Égly · 2,4 km | 49,2 %313 candidats | 51 %575 examens |
| Green Conduite Brétigny6 rue de la Paix, Brétigny-sur-Orge · 4,1 km | 52,2 %69 candidats | 50 %117 examens |
| MC Brétigny18 rue etienne d'Orves, Brétigny-sur-Orge · 4,1 km | 45,4 %130 candidats | 48 %226 examens |
| Epide de Brétigny1 rue du Général Delestraint, Brétigny-sur-Orge · 4,1 km | non communiqué | – |
| Efpr35 avenue de la Commune de Paris, Brétigny-sur-Orge · 4,1 km | non communiqué | – |
| Pro Conduite1 rue A Leblanc, Brétigny-sur-Orge · 4,1 km | non communiqué | – |
| CDS Brétigny1 rue Henri Douard, Brétigny-sur-Orge · 4,1 km | 55,3 %85 candidats | 60 %156 examens |
| Bouda Conduite31Bis avenue Charles de Gaulle, Marolles-en-Hurepoix · 4,8 km | 53,7 %147 candidats | 58 %253 examens |
| Bsy ConduiteCentre Commercial Saint Lubin rue Pasteur, Boissy-sous-Saint-Yon · 4,8 km | 50,0 %22 candidats | 58 %33 examens |
| Moto Team 9173 Bis route d'Orléans, Montlhéry · 5,7 km | non communiqué | – |
| Monneret Formation SudAutodrome Linas Montlhery, Montlhéry · 5,7 km | non communiqué | – |
| 121 Regiment du TrainRoute de Limours, Montlhéry · 5,7 km | – | – |
| Maurice Conduite Montlhery1 rue Bordet place du Marché, Montlhéry · 5,7 km | 37,8 %37 candidats | 41 %66 examens |
| Montlhery Conduite16 rue du Maille, Montlhéry · 5,7 km | 51,1 %2 074 candidats | 50 %3 794 examens |
| Auto Moto École de Breuillet5, Grande rue, Breuillet · 6,3 km | 55,4 %83 candidats | 60 %151 examens |
| Ebr Conduite38 rue Berlioz, Saint-Michel-sur-Orge · 6,9 km | 54,7 %75 candidats | 56 %143 examens |
| Conduire C Est Permis19 Bis rue Saint Saens, Saint-Michel-sur-Orge · 6,9 km | non communiqué | – |
| Le Flamboyant67 rue de Montlhery, Saint-Michel-sur-Orge · 6,9 km | 38,5 %39 candidats | 39 %70 examens |
| Educat Route11 Mail de l'Europe, Saint-Michel-sur-Orge · 6,9 km | 43,5 %124 candidats | 43 %226 examens |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Arpajon (écoles au taux publié) | 39,6 % | 338 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Arpajon ?
Quel est le taux de réussite au permis à Arpajon ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Arpajon ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Arpajon ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Égly 2 écoles
- Brétigny-sur-Orge 6 écoles
- Montlhéry 5 écoles
- Saint-Michel-sur-Orge 5 écoles
- Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 7 écoles
- Bondoufle 3 écoles
- Fleury-Mérogis 2 écoles
- Morsang-sur-Orge 3 écoles
- Les Ulis 3 écoles
- Étréchy (91) 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf