Auto-écoles à Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
7 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
7
4 labellisées · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,0 %
+0,6 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
567 candidats · 4 écoles
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 7 auto-écoles à Sainte-Geneviève-des-Bois (Essonne), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
4 écoles ont le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,0 % de leurs 567 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 98 autres auto-écoles, dans 32 communes.
Les 7 auto-écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE Sainte Genevieve des Bois6 rue Antoine Rocca | 55,4 %184 candidats | 57 %319 examens |
| AEC Conduite130 avenue Gabriel Péri | 63,8 %94 candidats | 65 %145 examens |
| CER Parc Pierre23 avenue Jacques Duclos | non communiqué | – |
| Niemen43-45 avenue du Regiment Normandie Niemen | 59,8 %127 candidats | 58 %252 examens |
| Pro ConduiteN12 rue G Pitard | non communiqué | – |
| Revolution Permis39 avenue Gabriel Péri | 42,0 %162 candidats | 44 %278 examens |
| Time To Drive4 avenue Charlie Chaplin | effectif trop faible (6 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Sainte-Geneviève-des-Bois
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 98.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ebr Conduite38 rue Berlioz, Saint-Michel-sur-Orge · 1,6 km | 54,7 %75 candidats | 56 %143 examens |
| Conduire C Est Permis19 Bis rue Saint Saens, Saint-Michel-sur-Orge · 1,6 km | non communiqué | – |
| Le Flamboyant67 rue de Montlhery, Saint-Michel-sur-Orge · 1,6 km | 38,5 %39 candidats | 39 %70 examens |
| Educat Route11 Mail de l'Europe, Saint-Michel-sur-Orge · 1,6 km | 43,5 %124 candidats | 43 %226 examens |
| L'Essentiel Permis19B avenue Saint Saens, Saint-Michel-sur-Orge · 1,6 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Centre de Formation Motovillemoisson CFM100 route de Corbeil, Villemoisson-sur-Orge · 1,9 km | – | – |
| Ecir122, rue jean Raynal, Morsang-sur-Orge · 2,3 km | 66,7 %36 candidats | 64 %67 examens |
| Liberty53, voie de Compiègne, Morsang-sur-Orge · 2,3 km | 58,6 %29 candidats | 56 %48 examens |
| Express Auto École43 boulevard de la Gribelette, Morsang-sur-Orge · 2,3 km | 54,2 %83 candidats | 58 %126 examens |
| Épinay35 rue de Corbeil, Épinay-sur-Orge · 3,3 km | 47,6 %164 candidats | 50 %277 examens |
| Fleury Conduite67 rue Rosa Parks, Fleury-Mérogis · 3,4 km | 39,5 %119 candidats | 39 %170 examens |
| S.D.I.S 91Avenue des Peupliers, Fleury-Mérogis · 3,4 km | – | – |
| Conduite SCentre Commercialtempliers rue du Rouillon, Ballainvilliers · 4,2 km | 55,3 %76 candidats | 57 %164 examens |
| Moto N'GoAngle du chemin de la Noue Rousseau route de Liers ZI du Parc, Le Plessis-Pâté · 4,3 km | non communiqué | – |
| Bil'S Viry60 avenue du Commandant Barre, Viry-Châtillon · 4,4 km | 52,2 %255 candidats | 53 %504 examens |
| Adolphe160 boulevard Gabriel Péri, Viry-Châtillon · 4,4 km | 52,7 %167 candidats | 57 %239 examens |
| Siloff Conduite40 avenue de Provence, Viry-Châtillon · 4,4 km | non communiqué | – |
| Moto Team 9173 Bis route d'Orléans, Montlhéry · 4,5 km | non communiqué | – |
| Monneret Formation SudAutodrome Linas Montlhery, Montlhéry · 4,5 km | non communiqué | – |
| 121 Regiment du TrainRoute de Limours, Montlhéry · 4,5 km | – | – |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Sainte-Geneviève-des-Bois (écoles au taux publié) | 54,0 % | 567 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Quel est le taux de réussite au permis à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Michel-sur-Orge 5 écoles
- Morsang-sur-Orge 3 écoles
- Fleury-Mérogis 2 écoles
- Viry-Châtillon 3 écoles
- Montlhéry 5 écoles
- Grigny (91) 2 écoles
- Bondoufle 3 écoles
- Savigny-sur-Orge 6 écoles
- Brétigny-sur-Orge 6 écoles
- Longjumeau 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf