Auto-écoles à Savigny-sur-Orge
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
4 labellisées · 5 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,6 %
−0,8 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
633 candidats · 5 écoles
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 6 auto-écoles à Savigny-sur-Orge, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
4 écoles ont le label qualité, 5 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
5 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,6 % de leurs 633 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 137 autres auto-écoles, dans 39 communes.
Les 6 auto-écoles de Savigny-sur-Orge
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aristide Briand60 boulevard Aristide Briand | 47,5 %162 candidats | 48 %350 examens |
| Auto École Monge1 rue Chateaubriand | 45,7 %164 candidats | 48 %298 examens |
| CER Corot5 rue Charles Rossignol | non communiqué | – |
| ESR Savigny9 avenue Charles de Gaulle | 67,5 %114 candidats | 66 %172 examens |
| Rer Savigny Auto École2 place de la Gare | 39,7 %68 candidats | 46 %102 examens |
| Savigny Auto École81 boulevard Aristide Briand | 61,6 %125 candidats | 66 %202 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Savigny-sur-Orge
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 137.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ESR Juvisy6 avenue de la Cour de France, Juvisy-sur-Orge · 1,8 km | 61,8 %152 candidats | 59 %267 examens |
| Romeo Auto École13 avenue d'Estienne d'Orves, Juvisy-sur-Orge · 1,8 km | 43,2 %183 candidats | 50 %356 examens |
| Prepare Ton Permis34 rue Pasteur, Juvisy-sur-Orge · 1,8 km | 37,7 %122 candidats | 42 %253 examens |
| Bil'S Juvisy38 rue Victor Hugo, Juvisy-sur-Orge · 1,8 km | 40,6 %138 candidats | 40 %258 examens |
| Lyz Auto École30 rue Monttessuy, Juvisy-sur-Orge · 1,8 km | 16,0 %25 candidats | 31 %52 examens |
| Morangis Conduite16, rue du Général Leclerc, Morangis · 2,1 km | 48,1 %52 candidats | 48 %85 examens |
| Conduite de l'Avenir75 avenue Gabriel Péri, Morangis · 2,1 km | 35,6 %45 candidats | 40 %107 examens |
| Épinay35 rue de Corbeil, Épinay-sur-Orge · 2,6 km | 47,6 %164 candidats | 50 %277 examens |
| Bil'S Viry60 avenue du Commandant Barre, Viry-Châtillon · 2,9 km | 52,2 %255 candidats | 53 %504 examens |
| Adolphe160 boulevard Gabriel Péri, Viry-Châtillon · 2,9 km | 52,7 %167 candidats | 57 %239 examens |
| Siloff Conduite40 avenue de Provence, Viry-Châtillon · 2,9 km | non communiqué | – |
| Centre de Formation Motovillemoisson CFM100 route de Corbeil, Villemoisson-sur-Orge · 3,1 km | – | – |
| Ecir122, rue jean Raynal, Morsang-sur-Orge · 3,2 km | 66,7 %36 candidats | 64 %67 examens |
| Liberty53, voie de Compiègne, Morsang-sur-Orge · 3,2 km | 58,6 %29 candidats | 56 %48 examens |
| Express Auto École43 boulevard de la Gribelette, Morsang-sur-Orge · 3,2 km | 54,2 %83 candidats | 58 %126 examens |
| Longjumeau Conduite18, Avenue Général de Gaulle, Longjumeau · 3,3 km | 61,2 %188 candidats | 56 %330 examens |
| Longjumeau Bil'S Conduite137 rue President F.Mitterrand, Longjumeau · 3,3 km | 51,8 %112 candidats | 46 %239 examens |
| Valide Ton Permis163 rue du President François Mitterand, Longjumeau · 3,3 km | 45,3 %150 candidats | 46 %414 examens |
| Pro Conduite3 place Bretten, Longjumeau · 3,3 km | 49,3 %710 candidats | 50 %1 098 examens |
| Auto École Longjumeau Centre95 rue du President François Mitterrand, Longjumeau · 3,3 km | 50,0 %22 candidats | 45 %40 examens |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Savigny-sur-Orge (écoles au taux publié) | 52,6 % | 633 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Savigny-sur-Orge ?
Quel est le taux de réussite au permis à Savigny-sur-Orge ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Savigny-sur-Orge ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Savigny-sur-Orge ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Juvisy-sur-Orge 5 écoles
- Morangis (91) 2 écoles
- Viry-Châtillon 3 écoles
- Morsang-sur-Orge 3 écoles
- Longjumeau 5 écoles
- Chilly-Mazarin 4 écoles
- Athis-Mons 3 écoles
- Grigny (91) 2 écoles
- Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 7 écoles
- Draveil 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf