Auto-écoles à Fleury-Mérogis
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
39,5 %
−13,9 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
119 candidats · 1 école
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Fleury-Mérogis, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 1 enseigne le permis B ; 1 forme aussi aux poids lourds.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 39,5 % de ses 119 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 113 autres auto-écoles, dans 33 communes.
Les 2 auto-écoles de Fleury-Mérogis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Fleury Conduite67 rue Rosa Parks | 39,5 %119 candidats | 39 %170 examens |
| S.D.I.S 91Avenue des Peupliers | – | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Fleury-Mérogis
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 113.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Driver Academy Bondoufle18 Bis rue Charles de Gaulle, Bondoufle · 2,0 km | 50,0 %68 candidats | 50 %107 examens |
| Madressa Conduite15 rue Caroline Rier, Bondoufle · 2,0 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Aftral2 Bis Gustave Eiffel, Bondoufle · 2,0 km | – | – |
| Ecir122, rue jean Raynal, Morsang-sur-Orge · 3,0 km | 66,7 %36 candidats | 64 %67 examens |
| Liberty53, voie de Compiègne, Morsang-sur-Orge · 3,0 km | 58,6 %29 candidats | 56 %48 examens |
| Express Auto École43 boulevard de la Gribelette, Morsang-sur-Orge · 3,0 km | 54,2 %83 candidats | 58 %126 examens |
| Auto École Serenity44 rue Pierre Brossolette, Grigny · 3,1 km | 42,4 %85 candidats | 47 %173 examens |
| Bil'S Grigny40 route de Corbeil, Grigny · 3,1 km | 53,0 %234 candidats | 54 %500 examens |
| Reflexe Conduite79 route de Grigny, Ris-Orangis · 3,2 km | 42,6 %68 candidats | 43 %120 examens |
| Georges Sand28 avenue Georges Sand, Ris-Orangis · 3,2 km | 49,1 %112 candidats | 53 %158 examens |
| Vip3 rue Jules Guesde, Ris-Orangis · 3,2 km | non communiqué | – |
| K Conduite85 Bis route de Grigny, Ris-Orangis · 3,2 km | 52,5 %200 candidats | 56 %338 examens |
| Driver Academy Ris Orangis14 place du Moulin A Vent, Ris-Orangis · 3,2 km | 47,6 %84 candidats | 47 %129 examens |
| Auto École Excellence52 rue Edmond Bonte, Ris-Orangis · 3,2 km | 45,8 %24 candidats | 52 %60 examens |
| AEC Conduite130 avenue Gabriel Péri, Sainte-Geneviève-des-Bois · 3,4 km | 63,8 %94 candidats | 65 %145 examens |
| Revolution Permis39 avenue Gabriel Péri, Sainte-Geneviève-des-Bois · 3,4 km | 42,0 %162 candidats | 44 %278 examens |
| CER Parc Pierre23 avenue Jacques Duclos, Sainte-Geneviève-des-Bois · 3,4 km | non communiqué | – |
| Niemen43-45 avenue du Regiment Normandie Niemen, Sainte-Geneviève-des-Bois · 3,4 km | 59,8 %127 candidats | 58 %252 examens |
| AE Sainte Genevieve des Bois6 rue Antoine Rocca, Sainte-Geneviève-des-Bois · 3,4 km | 55,4 %184 candidats | 57 %319 examens |
| Pro ConduiteN12 rue G Pitard, Sainte-Geneviève-des-Bois · 3,4 km | non communiqué | – |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Fleury-Mérogis (écoles au taux publié) | 39,5 % | 119 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Fleury-Mérogis ?
Quel est le taux de réussite au permis à Fleury-Mérogis ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Fleury-Mérogis ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Fleury-Mérogis ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Bondoufle 3 écoles
- Morsang-sur-Orge 3 écoles
- Grigny (91) 2 écoles
- Ris-Orangis 6 écoles
- Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 7 écoles
- Viry-Châtillon 3 écoles
- Saint-Michel-sur-Orge 5 écoles
- Évry-Courcouronnes 10 écoles
- Savigny-sur-Orge 6 écoles
- Draveil 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf