Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles aux Ulis

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

2 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

38,0 %

−15,4 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

408 candidats · 3 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

Aux Ulis, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 38,0 % de leurs 408 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 54 autres auto-écoles, dans 22 communes.

Les 3 auto-écoles des Ulis

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
La Parisienne Auto ÉcoleCentre Commercial Les BoutiquesLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée43,1 %123 candidats49 %224 examens
Les Ulis Auto École1 rue du MorvanLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto33,3 %135 candidats42 %238 examens
VMS Auto École11 rue de VendéeConduite superviséeMoto38,0 %150 candidats40 %288 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins des Ulis

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 54.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École de la Gare d'Orsay35 boulevard Dubreuil, Orsay · 1,7 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto72,0 %168 candidats75 %214 examens
Le Guichet1 bis rue de Versaillles, Orsay · 1,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée65,1 %106 candidats69 %173 examens
Driving Center Orsay43 rue Charles de Gaulle, Orsay · 1,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto40,2 %184 candidats44 %325 examens
Ifcam2 Place du Souvenir, Bures-sur-Yvette · 2,3 kmConduite accompagnéenon communiqué–
Du Village Bures29 rue de la Hacquiniere, Bures-sur-Yvette · 2,3 kmnon communiqué–
Supermis11 avenue des 2 Lacs, Villejust · 2,5 kmConduite supervisée45,0 %40 candidats42 %100 examens
Du Village Auto École7 rue Eugène Moutard Martin, Marcoussis · 4,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée37,9 %87 candidats45 %195 examens
Villebon Conduite40 avenue du Général de Gaulle, Villebon-sur-Yvette · 4,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto69,7 %99 candidats69 %151 examens
Aps Auto École3 rue Henri Dunand, Villebon-sur-Yvette · 4,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée57,1 %49 candidats58 %99 examens
AM Sécurité Routiere9 avenue de Norvege, Villebon-sur-Yvette · 4,0 kmnon communiqué–
LL Conduite1 place du Marché Neuf, Gif-sur-Yvette · 4,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto67,1 %143 candidats67 %215 examens
Gif Vallée Llconduite7/9 rue Raoul Dautny, Gif-sur-Yvette · 4,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée52,3 %132 candidats54 %192 examens
Amgs Conduite187 avenue du Général Leclerc, Gif-sur-Yvette · 4,2 kmMotonon communiqué–
Driving Center Gif20 rue A.Pecard, Gif-sur-Yvette · 4,2 kmMotonon communiqué–
Paris Saclay Gif187 avenue du Général Leclerc, Gif-sur-Yvette · 4,2 kmnon communiqué–
L'École de Conduite Nozay2 Bis place de la Mairie, Nozay · 4,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée54,0 %63 candidats60 %102 examens
3C Auto École84-86 rue Louise Bruneau, Palaiseau · 4,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée63,4 %355 candidats64 %635 examens
Rue de Paris Auto École251 rue de Paris, Palaiseau · 4,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée52,5 %61 candidats50 %119 examens
Conduite Sure7 Bis rue d'Auvergne, Palaiseau · 4,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,6 %148 candidats46 %238 examens
Paris Saclay5 rue de la Gare, Palaiseau · 4,9 kmConduite supervisée68,8 %336 candidats69 %547 examens

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Les Ulis (écoles au taux publié)38,0 %408
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles aux Ulis ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 aux Ulis, et 54 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis aux Ulis ?
Dans les 3 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 38,0 % des 408 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour aux Ulis ?
La Parisienne Auto École et Les Ulis Auto École participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée aux Ulis ?
Oui : La Parisienne Auto École et Les Ulis Auto École ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf