Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles à Igny (91)

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

71,3 %

+17,9 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

136 candidats · 1 école

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Igny (Essonne), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 71,3 % de ses 136 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 113 autres auto-écoles, dans 40 communes.

Les 2 auto-écoles d'Igny

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Access Permis5 Clos des 3 ArpentsConduite accompagnéeConduite superviséeMoto71,3 %136 candidats68 %182 examens
Gommon Access Permis31 rue Jules FerryMotonon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins d'Igny

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 113.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Bievres Access Permis14 avenue de la Gare, Bièvres · 2,4 kmMotonon communiqué–
3C Auto École84-86 rue Louise Bruneau, Palaiseau · 2,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée63,4 %355 candidats64 %635 examens
Rue de Paris Auto École251 rue de Paris, Palaiseau · 2,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée52,5 %61 candidats50 %119 examens
Conduite Sure7 Bis rue d'Auvergne, Palaiseau · 2,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,6 %148 candidats46 %238 examens
Paris Saclay5 rue de la Gare, Palaiseau · 2,5 kmConduite supervisée68,8 %336 candidats69 %547 examens
Paris-Saclay15 rue de Paris, Palaiseau · 2,5 kmnon communiqué–
VLB Conduite3 rue Marius Hue, Verrières-le-Buisson · 2,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,5 %253 candidats58 %443 examens
Point Conduite Massy49 avenue Carnot, Massy · 3,6 kmPermis à 1 €/jourConduite supervisée47,1 %87 candidats50 %186 examens
Driver Academy Massy29 rue de la Division Leclerc, Massy · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,2 %154 candidats52 %256 examens
Atlantis39 avenue Carnot, Massy · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto47,7 %302 candidats50 %503 examens
N'Go Massy43 rue Carnot, Massy · 3,6 kmPoids lourdCar et busnon communiqué–
CER Massy Gare43 rue Carnot, Massy · 3,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
V Carnot49 avenue Carnot, Massy · 3,6 kmLabel qualité54,5 %33 candidats54 %48 examens
Atf Conduite30 allée Albert Thomas, Massy · 3,6 kmeffectif trop faible (2 candidats)–
Hybride Campus Auto École1 route de Bievres, Saclay · 3,9 kmeffectif trop faible (9 candidats)–
Quickpermis6, place Cyrano Bergerac, Châtenay-Malabry · 4,5 kmConduite superviséeMoto74,0 %104 candidats69 %157 examens
Neb89 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry · 4,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants64,4 %163 candidats61 %252 examens
BHS Permis58 chemin de la Justice, Châtenay-Malabry · 4,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jour59,3 %27 candidats64 %47 examens
Châtenay-Conduite430 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry · 4,5 kmMotonon communiqué–
Villebon Conduite40 avenue du Général de Gaulle, Villebon-sur-Yvette · 4,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto69,7 %99 candidats69 %151 examens

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Igny (écoles au taux publié)71,3 %136
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Igny ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Igny, et 113 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Igny ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 71,3 % des 136 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Igny ?
Aucune école d'Igny n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Igny ?
Aucune école d'Igny n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf