Auto-écoles à Vélizy-Villacoublay
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,3 %
−7,1 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
155 candidats · 1 école
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Vélizy-Villacoublay, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 50,3 % de ses 155 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 169 autres auto-écoles, dans 40 communes ou arrondissements.
Les 2 auto-écoles de Vélizy-Villacoublay
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du Clos2 rue Ampère | 50,3 %155 candidats | 54 %308 examens |
| Ceremh10-12 avenue de l'Europe | effectif trop faible (10 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Vélizy-Villacoublay
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 169.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto Moto École Viroflay52 rue Rieussec, Viroflay · 2,6 km | 55,7 %61 candidats | 55 %74 examens |
| Auto École MC167 avenue du Général Leclerc, Viroflay · 2,6 km | 47,7 %149 candidats | 51 %321 examens |
| Auto École Inri'S Gare Chaville Viroflay Velizy8 place de Verdun, Viroflay · 2,6 km | 36,9 %84 candidats | 47 %138 examens |
| EURL Vecchio1625 avenue Roger Salengro, Chaville · 2,8 km | 61,4 %184 candidats | 62 %283 examens |
| Bievres Access Permis14 avenue de la Gare, Bièvres · 3,2 km | non communiqué | – |
| Monneret Formation118 route du Pave des Gardes, Meudon · 3,2 km | – | – |
| Meudon Conduite92 Rue Henri Barbusse, Meudon · 3,2 km | 68,2 %151 candidats | 68 %189 examens |
| Driving UpCentre Commercial Joli Mai 8 Galerie du Patio, Meudon · 3,2 km | 63,0 %73 candidats | 60 %115 examens |
| Start Drive Auto École17 rue Banes, Meudon · 3,2 km | 60,0 %75 candidats | 71 %112 examens |
| First Permis-Meudon17 rue des Galons, Meudon · 3,2 km | 77,6 %67 candidats | 75 %95 examens |
| Ze PermisRue des Acacias - 08 rue Saint-Exupéry, Meudon · 3,2 km | 61,3 %31 candidats | 64 %47 examens |
| Auto Moto École de Jouy10 rue de Beuvron, Jouy-en-Josas · 3,3 km | 53,2 %109 candidats | 51 %176 examens |
| Auto École de la Gare2, rue Hebert, Clamart · 4,3 km | 59,1 %181 candidats | 58 %252 examens |
| My Conduite Auto École du Pave Blanc20 route du Pave Blanc, Clamart · 4,3 km | 54,4 %316 candidats | 58 %497 examens |
| Amelie Conduite180 avenue Jean Jaures, Clamart · 4,3 km | 81,0 %221 candidats | 79 %315 examens |
| Mission Conduite52 rue Paul Vaillant Couturier, Clamart · 4,3 km | 51,6 %31 candidats | 53 %49 examens |
| E.C.F.R Clamart84 route du Pave Blanc, Clamart · 4,3 km | 63,3 %30 candidats | 68 %47 examens |
| Positif Permis175 avenue du Général de Gaulle, Clamart · 4,3 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Phenix39 avenue de l'Europe, Sèvres · 4,3 km | non communiqué | – |
| Start N Go1 rue du Maréchal Gallieni, Sèvres · 4,3 km | non communiqué | – |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Vélizy-Villacoublay (écoles au taux publié) | 50,3 % | 155 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Vélizy-Villacoublay ?
Quel est le taux de réussite au permis à Vélizy-Villacoublay ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Vélizy-Villacoublay ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Vélizy-Villacoublay ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Viroflay 3 écoles
- Meudon 6 écoles
- Clamart 6 écoles
- Sèvres 5 écoles
- Le Plessis-Robinson 2 écoles
- Châtenay-Malabry 4 écoles
- Igny (91) 2 écoles
- Versailles 7 écoles
- Issy-les-Moulineaux 6 écoles
- Saint-Cloud 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf