Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Issy-les-Moulineaux
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,8 %
−1,7 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
597 candidats · 6 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Issy-les-Moulineaux, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,8 % de leurs 597 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 336 autres auto-écoles, dans 61 communes ou arrondissements.
Les 6 auto-écoles d'Issy-les-Moulineaux
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du Centre Issy24 rue Anatole France-boulevard Gallieni | 41,4 %29 candidats | 53 %43 examens |
| CSR Issy Les Moulineaux30 boulevard des Îles | 60,2 %261 candidats | 57 %384 examens |
| ECF École de Conduite Française8, Avenue Victor Cresson | 73,0 %63 candidats | 70 %86 examens |
| Fafou115 avenue de Verdun | 54,5 %44 candidats | 56 %62 examens |
| Jpme59 avenue du Général Leclerc | 50,7 %136 candidats | 54 %182 examens |
| Veva Conduite03 rue de l'Abbé Grégoire | 57,8 %64 candidats | 61 %104 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Issy-les-Moulineaux
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 336.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Permis Vanves16 avenue Jacques Jezequel, Vanves · 1,8 km | 64,2 %109 candidats | 68 %184 examens |
| Centre Auto Routier (C.A.R)239 boulevard Jean Jaures, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 64,7 %300 candidats | 67 %475 examens |
| Auto École Max146, rue de Paris, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 62,4 %85 candidats | 61 %132 examens |
| Cettac86 boulevard de la République, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 60,6 %127 candidats | 61 %209 examens |
| Ecsr134 rue Thiers, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 58,8 %165 candidats | 58 %215 examens |
| Amb Formation8 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Just Drive17 Bis rue des Tilleuls, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 71,6 %141 candidats | 73 %227 examens |
| CSR Concept Store4 avenue du Général Leclerc, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 57,5 %247 candidats | 61 %429 examens |
| Auto-École GP Conduite37 rue Escudier, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | non communiqué | – |
| J And C Entreprise6 avenue Jean Baptiste Clément, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 66,7 %21 candidats | 74 %39 examens |
| Family'S Permis Boulogne3 avenue du Maréchal Juin, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | 54,6 %119 candidats | 54 %217 examens |
| Cop Formation37 avenue Edouard Vaillant, Boulogne-Billancourt · 2,1 km | non communiqué | – |
| Elite Auto École138, boulevard Gabriel Péri, Malakoff · 2,4 km | non communiqué | – |
| Mon Coach Permis28 boulevard de Stalingrad, Malakoff · 2,4 km | 46,8 %47 candidats | 42 %76 examens |
| Tour Eiffel Permis28 rue du Laos, Paris 15e · 3,0 km | 66,7 %87 candidats | 74 %167 examens |
| Auto-Moto-Ecole Paris 154 rue Dombasle, Paris 15e · 3,0 km | 47,9 %96 candidats | 55 %155 examens |
| Centre de Formation Routière Guibert117 boulevard de Grenelle, Paris 15e · 3,0 km | 43,0 %135 candidats | 45 %206 examens |
| CER Pasteur22 Boulevard Pasteur, Paris 15e · 3,0 km | 57,3 %164 candidats | 57 %269 examens |
| Auto-École Fondary Commerce46, rue Fondary, Paris 15e · 3,0 km | 53,1 %143 candidats | 56 %250 examens |
| Jap17, rue de l'Arrivée, Paris 15e · 3,0 km | non communiqué | – |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Issy-les-Moulineaux (écoles au taux publié) | 57,8 % | 597 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Issy-les-Moulineaux ?
Quel est le taux de réussite au permis à Issy-les-Moulineaux ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Issy-les-Moulineaux ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Issy-les-Moulineaux ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Boulogne-Billancourt 11 écoles
- Malakoff 2 écoles
- Châtillon (92) 5 écoles
- Clamart 6 écoles
- Meudon 6 écoles
- Montrouge 8 écoles
- Sèvres 5 écoles
- Fontenay-aux-Roses 3 écoles
- Bagneux (92) 5 écoles
- Le Plessis-Robinson 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf