Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Châtillon (92)
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,3 %
−1,2 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
187 candidats · 2 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Châtillon, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 58,3 % de leurs 187 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 292 autres auto-écoles, dans 60 communes ou arrondissements.
Les 5 auto-écoles de Châtillon
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ambition Conduite57 avenue de Verdun | 59,4 %138 candidats | 60 %198 examens |
| Auto École du Centre12 avenue de Paris | 55,1 %49 candidats | 60 %73 examens |
| École de Conduite Rive 1728 rue Beranger | non communiqué | – |
| Elite Auto-École1 boulevard Stalingrad | non communiqué | – |
| My Conduite Châtillon9 place Jean Mermoz | effectif trop faible (18 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Châtillon
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 292.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| HFC Conduite03 place de l'Église, Fontenay-aux-Roses · 1,5 km | 53,6 %140 candidats | 56 %212 examens |
| Auto École MS92 rue Boucicaut, Fontenay-aux-Roses · 1,5 km | 48,5 %99 candidats | 51 %144 examens |
| Jeunes Dans la Cité01 rue des Paradis, Fontenay-aux-Roses · 1,5 km | non communiqué | – |
| Elite Auto École138, boulevard Gabriel Péri, Malakoff · 1,6 km | non communiqué | – |
| Mon Coach Permis28 boulevard de Stalingrad, Malakoff · 1,6 km | 46,8 %47 candidats | 42 %76 examens |
| Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide Briand, Bagneux · 1,6 km | 57,5 %193 candidats | 61 %318 examens |
| Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La Reine, Bagneux · 1,6 km | 43,2 %44 candidats | 47 %74 examens |
| J.A.R.G Transports37 rue de Fontenay, Bagneux · 1,6 km | 38,1 %42 candidats | 41 %119 examens |
| 2M BagneuxRue Sarrazine Centre Commercial Les Bas Longchamps, Bagneux · 1,6 km | 58,5 %118 candidats | 59 %188 examens |
| Solidarite Conduite16 avenue Victor Hugo Foyer des Jeunes Travailleurs, Bagneux · 1,6 km | non communiqué | – |
| Permis Vanves16 avenue Jacques Jezequel, Vanves · 2,0 km | 64,2 %109 candidats | 68 %184 examens |
| Elite Auto École22 rue Gabriel Péri, Montrouge · 2,5 km | 58,9 %526 candidats | 59 %710 examens |
| Fca Auto École Montrouge10 avenue Gambetta, Montrouge · 2,5 km | 61,8 %68 candidats | 64 %110 examens |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge · 2,5 km | non communiqué | – |
| Ak Conduite154 avenue Marx Dormoy, Montrouge · 2,5 km | 64,9 %97 candidats | 64 %127 examens |
| Harry'S Conduite Montrouge28 place Jules Ferry, Montrouge · 2,5 km | 46,2 %91 candidats | 44 %198 examens |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge · 2,5 km | 45,7 %46 candidats | 53 %66 examens |
| Team Conduite Auto111 avenue Verdier, Montrouge · 2,5 km | 53,8 %93 candidats | 47 %256 examens |
| AE Prestige Montrouge12 avenue Jean Jaures, Montrouge · 2,5 km | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare2, rue Hebert, Clamart · 2,8 km | 59,1 %181 candidats | 58 %252 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Châtillon (écoles au taux publié) | 58,3 % | 187 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Châtillon ?
Quel est le taux de réussite au permis à Châtillon ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Châtillon ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Châtillon ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Fontenay-aux-Roses 3 écoles
- Malakoff 2 écoles
- Bagneux (92) 5 écoles
- Montrouge 8 écoles
- Clamart 6 écoles
- Issy-les-Moulineaux 6 écoles
- Sceaux 3 écoles
- Le Plessis-Robinson 2 écoles
- Arcueil 2 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf