Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Montrouge
8 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
8
3 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,3 %
−2,2 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
921 candidats · 6 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 8 auto-écoles à Montrouge, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
3 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
6 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,3 % de leurs 921 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 413 autres auto-écoles, dans 65 communes ou arrondissements.
Les 8 auto-écoles de Montrouge
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE Prestige Montrouge12 avenue Jean Jaures | non communiqué | – |
| Ak Conduite154 avenue Marx Dormoy | 64,9 %97 candidats | 64 %127 examens |
| Elite Auto École22 rue Gabriel Péri | 58,9 %526 candidats | 59 %710 examens |
| Fca Auto École Montrouge10 avenue Gambetta | 61,8 %68 candidats | 64 %110 examens |
| Harry'S Conduite Montrouge28 place Jules Ferry | 46,2 %91 candidats | 44 %198 examens |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures | non communiqué | – |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures | 45,7 %46 candidats | 53 %66 examens |
| Team Conduite Auto111 avenue Verdier | 53,8 %93 candidats | 47 %256 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Montrouge
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 413.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Denfert6, place Denfert Rochereau, Paris 14e · 1,6 km | 64,3 %378 candidats | 68 %656 examens |
| Espace Formation Conduite180 rue d'Alesia, Paris 14e · 1,6 km | 38,8 %80 candidats | 42 %126 examens |
| Start Conduite20 rue Friant, Paris 14e · 1,6 km | 38,6 %132 candidats | 45 %240 examens |
| JS Formation49 rue Pernety, Paris 14e · 1,6 km | 64,3 %28 candidats | 61 %54 examens |
| Auto-École GP Conduite51 rue de la Tombe Issoir, Paris 14e · 1,6 km | 44,0 %243 candidats | 47 %394 examens |
| As Formation Manin76 boulevard Brune, Paris 14e · 1,6 km | 46,4 %836 candidats | 52 %1 401 examens |
| Generation Permis MJ118 avenue du Maine, Paris 14e · 1,6 km | 54,7 %95 candidats | 53 %195 examens |
| Destination Conduite55 rue d'Alésia, Paris 14e · 1,6 km | 53,8 %117 candidats | 51 %196 examens |
| Paris Conduite4 rue du Général Maud'Huy, Paris 14e · 1,6 km | 59,4 %64 candidats | 61 %133 examens |
| Formaram64 rue de Gergovie, Paris 14e · 1,6 km | non communiqué | – |
| Campus Drive127 rue Didot, Paris 14e · 1,6 km | 41,9 %43 candidats | 48 %65 examens |
| Elite Auto École138, boulevard Gabriel Péri, Malakoff · 1,6 km | non communiqué | – |
| Mon Coach Permis28 boulevard de Stalingrad, Malakoff · 1,6 km | 46,8 %47 candidats | 42 %76 examens |
| DVSH32 avenue Laplace, Arcueil · 1,7 km | 45,2 %93 candidats | 45 %182 examens |
| Concept Conduite68 avenue Jean Jaures, Arcueil · 1,7 km | 63,3 %139 candidats | 67 %227 examens |
| Viaduc Formation2 rue d'Arcueil, Gentilly · 2,0 km | 50,0 %144 candidats | 54 %280 examens |
| Gentilly C'Permis30 Bis avenue Raspail, Gentilly · 2,0 km | 52,9 %85 candidats | 53 %128 examens |
| Gold Driving162 rue Gabriel Péri, Gentilly · 2,0 km | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide Briand, Bagneux · 2,1 km | 57,5 %193 candidats | 61 %318 examens |
| Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La Reine, Bagneux · 2,1 km | 43,2 %44 candidats | 47 %74 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Montrouge (écoles au taux publié) | 57,3 % | 921 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Montrouge ?
Quel est le taux de réussite au permis à Montrouge ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Montrouge ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Montrouge ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Malakoff 2 écoles
- Arcueil 2 écoles
- Gentilly 3 écoles
- Bagneux (92) 5 écoles
- Châtillon (92) 5 écoles
- Le Kremlin-Bicêtre 5 écoles
- Fontenay-aux-Roses 3 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
- Issy-les-Moulineaux 6 écoles
- Villejuif 9 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf