Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Fontenay-aux-Roses
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
51,5 %
−8,0 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
239 candidats · 2 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Fontenay-aux-Roses, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,5 % de leurs 239 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 236 autres auto-écoles, dans 55 communes ou arrondissements.
Les 3 auto-écoles de Fontenay-aux-Roses
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École MS92 rue Boucicaut | 48,5 %99 candidats | 51 %144 examens |
| HFC Conduite03 place de l'Église | 53,6 %140 candidats | 56 %212 examens |
| Jeunes Dans la Cité01 rue des Paradis | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Fontenay-aux-Roses
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 236.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ambition Conduite57 avenue de Verdun, Châtillon · 1,5 km | 59,4 %138 candidats | 60 %198 examens |
| Elite Auto-École1 boulevard Stalingrad, Châtillon · 1,5 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Rive 1728 rue Beranger, Châtillon · 1,5 km | non communiqué | – |
| Auto École du Centre12 avenue de Paris, Châtillon · 1,5 km | 55,1 %49 candidats | 60 %73 examens |
| My Conduite Châtillon9 place Jean Mermoz, Châtillon · 1,5 km | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Mea170 avenue du Général Leclerc, Sceaux · 1,6 km | 53,9 %76 candidats | 54 %115 examens |
| Alb8 square Robinson, Sceaux · 1,6 km | 71,4 %42 candidats | 72 %72 examens |
| My Conduite SceauxCentre Commercial des Blagis 70 avenue Jean Perrin, Sceaux · 1,6 km | non communiqué | – |
| Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide Briand, Bagneux · 1,8 km | 57,5 %193 candidats | 61 %318 examens |
| Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La Reine, Bagneux · 1,8 km | 43,2 %44 candidats | 47 %74 examens |
| J.A.R.G Transports37 rue de Fontenay, Bagneux · 1,8 km | 38,1 %42 candidats | 41 %119 examens |
| 2M BagneuxRue Sarrazine Centre Commercial Les Bas Longchamps, Bagneux · 1,8 km | 58,5 %118 candidats | 59 %188 examens |
| Solidarite Conduite16 avenue Victor Hugo Foyer des Jeunes Travailleurs, Bagneux · 1,8 km | non communiqué | – |
| Le Plessis C'Permis1 rue Victor Vernandat, Le Plessis-Robinson · 2,3 km | 56,5 %124 candidats | 62 %152 examens |
| Auto École de la Cavee37 avenue du Général Leclerc, Le Plessis-Robinson · 2,3 km | 75,0 %32 candidats | 70 %47 examens |
| Elite Auto École84 avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 2,4 km | non communiqué | – |
| Solly Formation163 Bis avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 2,4 km | 69,9 %83 candidats | 66 %128 examens |
| Time To Drive48 rue Pierre Loti, Bourg-la-Reine · 2,4 km | 43,9 %57 candidats | 48 %90 examens |
| Auto École de la Gare2, rue Hebert, Clamart · 2,7 km | 59,1 %181 candidats | 58 %252 examens |
| My Conduite Auto École du Pave Blanc20 route du Pave Blanc, Clamart · 2,7 km | 54,4 %316 candidats | 58 %497 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Fontenay-aux-Roses (écoles au taux publié) | 51,5 % | 239 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Fontenay-aux-Roses ?
Quel est le taux de réussite au permis à Fontenay-aux-Roses ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Fontenay-aux-Roses ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Fontenay-aux-Roses ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Châtillon (92) 5 écoles
- Sceaux 3 écoles
- Bagneux (92) 5 écoles
- Le Plessis-Robinson 2 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
- Clamart 6 écoles
- Châtenay-Malabry 4 écoles
- Malakoff 2 écoles
- Montrouge 8 écoles
- Arcueil 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf