Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine

Auto-écoles à Sceaux

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

2 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

60,2 %

+0,7 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)

118 candidats · 2 écoles

Moyenne Hauts-de-Seine

54,7 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Sceaux, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.

2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.

2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 60,2 % de leurs 118 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 249 autres auto-écoles, dans 56 communes ou arrondissements.

Les 3 auto-écoles de Sceaux

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Alb8 square RobinsonLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto71,4 %42 candidats72 %72 examens
Mea170 avenue du Général LeclercLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants53,9 %76 candidats54 %115 examens
My Conduite SceauxCentre Commercial des Blagis 70 avenue Jean PerrinMotonon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Sceaux

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 249.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Elite Auto École84 avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 1,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Solly Formation163 Bis avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 1,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée69,9 %83 candidats66 %128 examens
Time To Drive48 rue Pierre Loti, Bourg-la-Reine · 1,6 kmConduite supervisée43,9 %57 candidats48 %90 examens
HFC Conduite03 place de l'Église, Fontenay-aux-Roses · 1,6 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,6 %140 candidats56 %212 examens
Auto École MS92 rue Boucicaut, Fontenay-aux-Roses · 1,6 kmConduite supervisée48,5 %99 candidats51 %144 examens
Jeunes Dans la Cité01 rue des Paradis, Fontenay-aux-Roses · 1,6 kmAssociativenon communiqué–
Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide Briand, Bagneux · 2,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,5 %193 candidats61 %318 examens
Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La Reine, Bagneux · 2,6 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée43,2 %44 candidats47 %74 examens
J.A.R.G Transports37 rue de Fontenay, Bagneux · 2,6 kmConduite supervisée38,1 %42 candidats41 %119 examens
2M BagneuxRue Sarrazine Centre Commercial Les Bas Longchamps, Bagneux · 2,6 kmLabel qualitéConduite supervisée58,5 %118 candidats59 %188 examens
Solidarite Conduite16 avenue Victor Hugo Foyer des Jeunes Travailleurs, Bagneux · 2,6 kmAssociativenon communiqué–
Quickpermis6, place Cyrano Bergerac, Châtenay-Malabry · 2,7 kmConduite superviséeMoto74,0 %104 candidats69 %157 examens
Neb89 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants64,4 %163 candidats61 %252 examens
BHS Permis58 chemin de la Justice, Châtenay-Malabry · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jour59,3 %27 candidats64 %47 examens
Châtenay-Conduite430 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry · 2,7 kmMotonon communiqué–
Le Plessis C'Permis1 rue Victor Vernandat, Le Plessis-Robinson · 2,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée56,5 %124 candidats62 %152 examens
Auto École de la Cavee37 avenue du Général Leclerc, Le Plessis-Robinson · 2,8 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto75,0 %32 candidats70 %47 examens
Point Conduite Antony11 Bis avenue de la Division Leclerc, Antony · 2,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée55,4 %112 candidats54 %189 examens
Moto Team 9145 avenue Aristide Briand, Antony · 2,8 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto50,6 %77 candidats52 %117 examens
Aeg50 rue Prosper Legoute, Antony · 2,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants63,0 %230 candidats60 %358 examens

Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Sceaux (écoles au taux publié)60,2 %118
Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié59,5 %16 975
Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle54,7 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Sceaux ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 à Sceaux, et 249 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Sceaux ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 60,2 % des 118 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 54,7 % dans les Hauts-de-Seine (mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Sceaux ?
Alb et Mea participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Sceaux ?
Oui : Alb et Mea ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf