Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Antony
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,3 %
−3,2 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
519 candidats · 4 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Antony, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,3 % de leurs 519 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 182 autres auto-écoles, dans 48 communes ou arrondissements.
Les 5 auto-écoles d'Antony
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aeg50 rue Prosper Legoute | 63,0 %230 candidats | 60 %358 examens |
| Ez Formation05 rue de la Renaissance | non communiqué | – |
| Harry'S Conduite Antony36 rue Mirabeau | 46,0 %100 candidats | 46 %181 examens |
| Moto Team 9145 avenue Aristide Briand | 50,6 %77 candidats | 52 %117 examens |
| Point Conduite Antony11 Bis avenue de la Division Leclerc | 55,4 %112 candidats | 54 %189 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Antony
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 182.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Centre de Formation Maurice Conduite 9438 avenue du 8 Mai 1945, Fresnes · 2,2 km | 54,8 %124 candidats | 57 %220 examens |
| Qwickpermis 945 Bis rue du Docteur Maurice Tenine, Fresnes · 2,2 km | 57,7 %71 candidats | 57 %107 examens |
| Mea170 avenue du Général Leclerc, Sceaux · 2,8 km | 53,9 %76 candidats | 54 %115 examens |
| Alb8 square Robinson, Sceaux · 2,8 km | 71,4 %42 candidats | 72 %72 examens |
| My Conduite SceauxCentre Commercial des Blagis 70 avenue Jean Perrin, Sceaux · 2,8 km | non communiqué | – |
| Wissous Conduite37 avenue des Écoles, Wissous · 3,1 km | 53,5 %170 candidats | 56 %280 examens |
| VLB Conduite3 rue Marius Hue, Verrières-le-Buisson · 3,2 km | 58,5 %253 candidats | 58 %443 examens |
| Point Conduite Massy49 avenue Carnot, Massy · 3,4 km | 47,1 %87 candidats | 50 %186 examens |
| Driver Academy Massy29 rue de la Division Leclerc, Massy · 3,4 km | 53,2 %154 candidats | 52 %256 examens |
| Atlantis39 avenue Carnot, Massy · 3,4 km | 47,7 %302 candidats | 50 %503 examens |
| N'Go Massy43 rue Carnot, Massy · 3,4 km | non communiqué | – |
| CER Massy Gare43 rue Carnot, Massy · 3,4 km | non communiqué | – |
| V Carnot49 avenue Carnot, Massy · 3,4 km | 54,5 %33 candidats | 54 %48 examens |
| Atf Conduite30 allée Albert Thomas, Massy · 3,4 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Quickpermis6, place Cyrano Bergerac, Châtenay-Malabry · 3,5 km | 74,0 %104 candidats | 69 %157 examens |
| Neb89 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry · 3,5 km | 64,4 %163 candidats | 61 %252 examens |
| BHS Permis58 chemin de la Justice, Châtenay-Malabry · 3,5 km | 59,3 %27 candidats | 64 %47 examens |
| Châtenay-Conduite430 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry · 3,5 km | non communiqué | – |
| Elite Auto École84 avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 3,6 km | non communiqué | – |
| Solly Formation163 Bis avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 3,6 km | 69,9 %83 candidats | 66 %128 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Antony (écoles au taux publié) | 56,3 % | 519 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Antony ?
Quel est le taux de réussite au permis à Antony ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Antony ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Antony ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Fresnes (94) 2 écoles
- Sceaux 3 écoles
- Massy (91) 7 écoles
- Châtenay-Malabry 4 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
- Rungis 2 écoles
- Chevilly-Larue 4 écoles
- Fontenay-aux-Roses 3 écoles
- Le Plessis-Robinson 2 écoles
- Chilly-Mazarin 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf