Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Rungis
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
59,9 %
+5,5 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
157 candidats · 1 école
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Rungis, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 1 enseigne le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 59,9 % de ses 157 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 227 autres auto-écoles, dans 51 communes ou arrondissements.
Les 2 auto-écoles de Rungis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral11 place d'Aquitaine | – | – |
| Tassigny25 Place Louis Xiii | 59,9 %157 candidats | 62 %256 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Rungis
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 227.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Centre de Formation Maurice Conduite 9438 avenue du 8 Mai 1945, Fresnes · 1,9 km | 54,8 %124 candidats | 57 %220 examens |
| Qwickpermis 945 Bis rue du Docteur Maurice Tenine, Fresnes · 1,9 km | 57,7 %71 candidats | 57 %107 examens |
| Denize d'Amico Sandrine Christine51 boulevard Jean Mermoz, Chevilly-Larue · 2,1 km | 63,9 %238 candidats | 67 %352 examens |
| GT Auto École1 allée Costes et Bellonte, Chevilly-Larue · 2,1 km | 40,0 %40 candidats | 45 %62 examens |
| GM Auto École8 Place du Mal de Lattre de Tassigny, Chevilly-Larue · 2,1 km | 59,8 %97 candidats | 56 %181 examens |
| RS Permis7 Rue Parmentier, Chevilly-Larue · 2,1 km | 42,6 %108 candidats | 52 %204 examens |
| Wissous Conduite37 avenue des Écoles, Wissous · 2,6 km | 53,5 %170 candidats | 56 %280 examens |
| CFR-HR61-67 boulevard Stalingrad, Thiais · 3,0 km | non communiqué | – |
| Van-Chung Godefroy46 rue Paul Cezanne, Thiais · 3,0 km | non communiqué | – |
| Auto École Duchemin2 place du Marché, Thiais · 3,0 km | 55,0 %189 candidats | 58 %322 examens |
| Nayan Formation 9377 boulevard de Stalingrad, Thiais · 3,0 km | – | – |
| Permis Master39 rue des Primeveres, L'Haÿ-les-Roses · 3,2 km | 52,0 %102 candidats | 57 %197 examens |
| Point Conduite Antony11 Bis avenue de la Division Leclerc, Antony · 3,8 km | 55,4 %112 candidats | 54 %189 examens |
| Moto Team 9145 avenue Aristide Briand, Antony · 3,8 km | 50,6 %77 candidats | 52 %117 examens |
| Aeg50 rue Prosper Legoute, Antony · 3,8 km | 63,0 %230 candidats | 60 %358 examens |
| Harry'S Conduite Antony36 rue Mirabeau, Antony · 3,8 km | 46,0 %100 candidats | 46 %181 examens |
| Ez Formation05 rue de la Renaissance, Antony · 3,8 km | non communiqué | – |
| Auto École Les Saules15 rue Chandigardh, Orly · 4,0 km | 53,5 %71 candidats | 57 %155 examens |
| Auto École de la Mairie2 avenue de l'Aérodrome, Orly · 4,0 km | 46,4 %112 candidats | 54 %221 examens |
| MRT 945 Place du 8 Mai 1945, Orly · 4,0 km | 47,8 %69 candidats | 53 %95 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Rungis (écoles au taux publié) | 59,9 % | 157 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Rungis ?
Quel est le taux de réussite au permis à Rungis ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Rungis ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Rungis ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Fresnes (94) 2 écoles
- Chevilly-Larue 4 écoles
- Thiais 4 écoles
- Antony 5 écoles
- Orly 3 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
- Villeneuve-le-Roi 4 écoles
- Sceaux 3 écoles
- Villejuif 9 écoles
- Athis-Mons 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf