Auto-écoles à Villebon-sur-Yvette
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
65,5 %
+12,1 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
148 candidats · 2 écoles
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Villebon-sur-Yvette, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 65,5 % de leurs 148 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 97 autres auto-écoles, dans 33 communes.
Les 3 auto-écoles de Villebon-sur-Yvette
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AM Sécurité Routiere9 avenue de Norvege | non communiqué | – |
| Aps Auto École3 rue Henri Dunand | 57,1 %49 candidats | 58 %99 examens |
| Villebon Conduite40 avenue du Général de Gaulle | 69,7 %99 candidats | 69 %151 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Villebon-sur-Yvette
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 97.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 3C Auto École84-86 rue Louise Bruneau, Palaiseau · 2,2 km | 63,4 %355 candidats | 64 %635 examens |
| Rue de Paris Auto École251 rue de Paris, Palaiseau · 2,2 km | 52,5 %61 candidats | 50 %119 examens |
| Conduite Sure7 Bis rue d'Auvergne, Palaiseau · 2,2 km | 46,6 %148 candidats | 46 %238 examens |
| Paris Saclay5 rue de la Gare, Palaiseau · 2,2 km | 68,8 %336 candidats | 69 %547 examens |
| Paris-Saclay15 rue de Paris, Palaiseau · 2,2 km | non communiqué | – |
| Supermis11 avenue des 2 Lacs, Villejust · 2,3 km | 45,0 %40 candidats | 42 %100 examens |
| Auto École de la Gare d'Orsay35 boulevard Dubreuil, Orsay · 3,5 km | 72,0 %168 candidats | 75 %214 examens |
| Le Guichet1 bis rue de Versaillles, Orsay · 3,5 km | 65,1 %106 candidats | 69 %173 examens |
| Driving Center Orsay43 rue Charles de Gaulle, Orsay · 3,5 km | 40,2 %184 candidats | 44 %325 examens |
| La Parisienne Auto ÉcoleCentre Commercial Les Boutiques, Les Ulis · 4,0 km | 43,1 %123 candidats | 49 %224 examens |
| Les Ulis Auto École1 rue du Morvan, Les Ulis · 4,0 km | 33,3 %135 candidats | 42 %238 examens |
| VMS Auto École11 rue de Vendée, Les Ulis · 4,0 km | 38,0 %150 candidats | 40 %288 examens |
| Point Conduite Massy49 avenue Carnot, Massy · 4,1 km | 47,1 %87 candidats | 50 %186 examens |
| Driver Academy Massy29 rue de la Division Leclerc, Massy · 4,1 km | 53,2 %154 candidats | 52 %256 examens |
| Atlantis39 avenue Carnot, Massy · 4,1 km | 47,7 %302 candidats | 50 %503 examens |
| N'Go Massy43 rue Carnot, Massy · 4,1 km | non communiqué | – |
| CER Massy Gare43 rue Carnot, Massy · 4,1 km | non communiqué | – |
| V Carnot49 avenue Carnot, Massy · 4,1 km | 54,5 %33 candidats | 54 %48 examens |
| Atf Conduite30 allée Albert Thomas, Massy · 4,1 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| L'École de Conduite Nozay2 Bis place de la Mairie, Nozay · 4,1 km | 54,0 %63 candidats | 60 %102 examens |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Villebon-sur-Yvette (écoles au taux publié) | 65,5 % | 148 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Villebon-sur-Yvette ?
Quel est le taux de réussite au permis à Villebon-sur-Yvette ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Villebon-sur-Yvette ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Villebon-sur-Yvette ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Palaiseau 5 écoles
- Orsay 3 écoles
- Les Ulis 3 écoles
- Massy (91) 7 écoles
- Igny (91) 2 écoles
- Longjumeau 5 écoles
- Chilly-Mazarin 4 écoles
- Bures-sur-Yvette 2 écoles
- Montlhéry 5 écoles
- Morangis (91) 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf