Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles à Ballancourt-sur-Essonne

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

1 labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

45,3 %

−8,1 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

172 candidats · 2 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Ballancourt-sur-Essonne, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 45,3 % de leurs 172 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 23 autres auto-écoles, dans 13 communes.

Les 2 auto-écoles de Ballancourt-sur-Essonne

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Ecp Val d'Essonne31 rue de la PapeterieLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicap46,8 %139 candidats48 %236 examens
Think Permis31 rue du Général de GaulleConduite accompagnéeConduite supervisée39,4 %33 candidats41 %41 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Ballancourt-sur-Essonne

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 23.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Itteville Conduite13 rue des Fauvettes, Itteville · 3,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée50,0 %82 candidats56 %160 examens
Formations Think Permis8 Grande rue, Champcueil · 4,7 kmnon communiqué–
RDV Permis8 Grande rue, Champcueil · 4,7 kmConduite superviséeeffectif trop faible (8 candidats)–
CER de la Ferte16 Bis rue Saint Firmin, La Ferté-Alais · 5,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeAccueil handicap57,9 %107 candidats59 %170 examens
La VervilleCentre Commercial de la Verville, Mennecy · 5,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée48,4 %64 candidats55 %94 examens
Aguado Les Aunettes47 boulevard Charles de Gaulle, Mennecy · 5,2 kmConduite accompagnéeeffectif trop faible (17 candidats)–
Vip Mennecy3 rue de la Croix Boissee, Mennecy · 5,2 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée59,3 %145 candidats64 %246 examens
Odisourd1 rue Saint Pierre, Vert-le-Grand · 6,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeSourds et malentendants60,5 %38 candidats56 %64 examens
AealadRue des 2 Parcs, Cerny · 7,4 kmAssociativenon communiqué–
Bouda Conduite31Bis avenue Charles de Gaulle, Marolles-en-Hurepoix · 7,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée53,7 %147 candidats58 %253 examens
LC Premium ConduiteMail de l'Île de France CC Long Rayage, Lisses · 8,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,7 %173 candidats62 %301 examens
CFPSR Villabe5, place Roland Vincent, Villabé · 8,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,2 %81 candidats65 %140 examens
Cab Formations7 rue des Petits Champs, Villabé · 8,3 kmSans permis BPoids lourd––
La CoudraysienneCentre commercial les terrasses, Le Coudray-Montceaux · 8,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée48,6 %146 candidats54 %228 examens
Driver Academy Le Coudray Montceaux30 avenue Charles de Gaulle, Le Coudray-Montceaux · 8,7 kmConduite superviséeMoto58,3 %24 candidats59 %54 examens
Lardy Conduite42 Grande rue, Lardy · 8,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto63,8 %116 candidats64 %185 examens
Moto N'GoAngle du chemin de la Noue Rousseau route de Liers ZI du Parc, Le Plessis-Pâté · 9,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Espace Sécurité60 rue du Marechal delattre de Tassigny, Corbeil-Essonnes · 9,8 kmMotonon communiqué–
CER Clareva5 rue de la Pecherie, Corbeil-Essonnes · 9,8 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,4 %110 candidats50 %200 examens
ABC MG106 boulevard J.Jaures, Corbeil-Essonnes · 9,8 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus50,0 %244 candidats55 %420 examens

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Ballancourt-sur-Essonne (écoles au taux publié)45,3 %172
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ballancourt-sur-Essonne ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Ballancourt-sur-Essonne, et 23 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Ballancourt-sur-Essonne ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 45,3 % des 172 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ballancourt-sur-Essonne ?
Ecp Val d'Essonne participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ballancourt-sur-Essonne ?
Oui : Ecp Val d'Essonne a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf