Auto-écoles à Saint-Fargeau-Ponthierry
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
68,3 %
+5,9 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
290 candidats · 3 écoles
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Saint-Fargeau-Ponthierry, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 68,3 % de leurs 290 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 51 autres auto-écoles, dans 13 communes.
Les 3 auto-écoles de Saint-Fargeau-Ponthierry
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Academie de Gestion du Risque Routier (Inri'S Saint)5 rue de Jonville | 68,5 %73 candidats | 69 %104 examens |
| École de Conduite Pilote68, avenue de Fontainebleau | 69,5 %128 candidats | 70 %162 examens |
| Osr4 ( Objectif Sécurité Routiere 4)27 avenue de Fontainebleau | 66,3 %89 candidats | 65 %136 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Fargeau-Ponthierry
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 51.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| La CoudraysienneCentre commercial les terrasses, Le Coudray-Montceaux · 3,5 km | 48,6 %146 candidats | 54 %228 examens |
| Driver Academy Le Coudray Montceaux30 avenue Charles de Gaulle, Le Coudray-Montceaux · 3,5 km | 58,3 %24 candidats | 59 %54 examens |
| ECF Cesson21 rue Charles Monier, Cesson · 5,4 km | non communiqué | – |
| KH ConduiteCentre Commercial Cesson La Forêt rue des Ormes, Cesson · 5,4 km | 61,1 %54 candidats | 62 %78 examens |
| Auto Moto École Les Arcades7 rue des Arcades, Savigny-le-Temple · 5,9 km | 81,4 %59 candidats | 81 %73 examens |
| La Chatelaine30 place Desphelipon, Savigny-le-Temple · 5,9 km | non communiqué | – |
| Maurice Conduite Savigny 7730 place Elisee Reclus, Savigny-le-Temple · 5,9 km | 45,5 %77 candidats | 46 %142 examens |
| Aftral (Savigny)Rue du Zinc, Savigny-le-Temple · 5,9 km | – | – |
| Auto École des Fontaines19 place des Fontaines, Savigny-le-Temple · 5,9 km | 51,5 %68 candidats | 58 %132 examens |
| La VervilleCentre Commercial de la Verville, Mennecy · 7,1 km | 48,4 %64 candidats | 55 %94 examens |
| Aguado Les Aunettes47 boulevard Charles de Gaulle, Mennecy · 7,1 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Vip Mennecy3 rue de la Croix Boissee, Mennecy · 7,1 km | 59,3 %145 candidats | 64 %246 examens |
| Auto École du Lys831 avenue du Colonel Fabien, Dammarie-les-Lys · 7,3 km | 60,2 %108 candidats | 59 %181 examens |
| Auto École en Roue LibreCentre Commercial Chamlys 544 avenue André Ampere, Dammarie-les-Lys · 7,3 km | 72,5 %91 candidats | 68 %150 examens |
| CER l'Almont (CER Dammarie Les Lys)237 avenue Foch, Dammarie-les-Lys · 7,3 km | non communiqué | – |
| Formations Think Permis8 Grande rue, Champcueil · 7,4 km | non communiqué | – |
| RDV Permis8 Grande rue, Champcueil · 7,4 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Flash Conduite204 allée de la Gare, Le Mée-sur-Seine · 7,4 km | 71,0 %62 candidats | 76 %107 examens |
| Le Mee Formations (le Mee Conduite)303 avenue de la Libération, Le Mée-sur-Seine · 7,4 km | 65,1 %189 candidats | 66 %271 examens |
| Auto École La FontaineSquare Pierre de Ronsard, Le Mée-sur-Seine · 7,4 km | 69,0 %113 candidats | 72 %170 examens |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Fargeau-Ponthierry (écoles au taux publié) | 68,3 % | 290 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Fargeau-Ponthierry ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Fargeau-Ponthierry ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Fargeau-Ponthierry ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Fargeau-Ponthierry ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Coudray-Montceaux 2 écoles
- Cesson 2 écoles
- Savigny-le-Temple 5 écoles
- Mennecy 3 écoles
- Dammarie-les-Lys 3 écoles
- Champcueil 2 écoles
- Le Mée-sur-Seine 3 écoles
- Villabé 2 écoles
- Corbeil-Essonnes 6 écoles
- Melun 16 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf