Auto-écoles à Melun
16 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
16
5 labellisées · 7 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,5 %
−4,9 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
1 450 candidats · 11 écoles
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
7
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 16 auto-écoles à Melun, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 15 enseignent le permis B ; 10 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
5 écoles ont le label qualité, 7 participent au permis à 1 euro par jour et 7 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
11 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,5 % de leurs 1 450 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). 4 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 23 autres auto-écoles, dans 9 communes.
Les 16 auto-écoles de Melun
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aem77 (Mon Moniteur.FR)16 Bis route de Montereau | non communiqué | – |
| Auto École Edgar72 boulevard Aristide Briand | 43,2 %81 candidats | 49 %119 examens |
| Auto École Inri'S Melun Centre4 rue des Fosses | 52,9 %140 candidats | 51 %184 examens |
| Auto École Moderne (A.E.M. 77)16 route de Montereau | 77,2 %92 candidats | 76 %134 examens |
| CER l'Almont13 rue Saint-Barthélemy | non communiqué | – |
| CER l'Almont6 boulevard de l'Almont | 63,4 %112 candidats | 67 %160 examens |
| CER Melun Gare1-3 place Gallieni | 59,4 %32 candidats | 61 %49 examens |
| Cool Conduite16 avenue Armand de la Rochette | non communiqué | – |
| ECF Melun7 place de l'Ermitage | 59,2 %289 candidats | 62 %441 examens |
| Fast M'B Drive (Fast M'B Drive)14 rue Camille Flammarion | 57,7 %26 candidats | 58 %55 examens |
| L'Art de la Formation A La Sécurité RoutiereSquare Alexandre Ribot | 56,2 %219 candidats | 60 %331 examens |
| La Chatelaine (Iwigo Permis Melun)18 rue Jacques Oudot | 57,3 %279 candidats | 62 %390 examens |
| New Driver98 rue Charles Peguy | non communiqué | – |
| New PC Univers Conduite Management Location12 avenue Général Patton | 46,8 %126 candidats | 51 %186 examens |
| Permis Center Melun17 rue de l'Abreuvoir | 66,7 %54 candidats | 70 %88 examens |
| Service Departemental Incendie et Secours56 avenue de Corbeil | – | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Melun
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 23.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Flash Conduite204 allée de la Gare, Le Mée-sur-Seine · 1,9 km | 71,0 %62 candidats | 76 %107 examens |
| Le Mee Formations (le Mee Conduite)303 avenue de la Libération, Le Mée-sur-Seine · 1,9 km | 65,1 %189 candidats | 66 %271 examens |
| Auto École La FontaineSquare Pierre de Ronsard, Le Mée-sur-Seine · 1,9 km | 69,0 %113 candidats | 72 %170 examens |
| Auto École Saint Just Asj116 Bis avenue du Général de Gaulle, Vaux-le-Pénil · 3,8 km | 81,3 %139 candidats | 80 %175 examens |
| Sos Conduite93 avenue Saint Just, Vaux-le-Pénil · 3,8 km | 37,5 %253 candidats | 40 %580 examens |
| Good-Loc Permis (So-Luck Permis)25 route de Montereau, Vaux-le-Pénil · 3,8 km | 56,4 %314 candidats | 52 %490 examens |
| Chapu Conduite1 place Saint Michel, La Rochette · 3,9 km | 54,5 %33 candidats | 56 %63 examens |
| Auto École du Lys831 avenue du Colonel Fabien, Dammarie-les-Lys · 4,0 km | 60,2 %108 candidats | 59 %181 examens |
| Auto École en Roue LibreCentre Commercial Chamlys 544 avenue André Ampere, Dammarie-les-Lys · 4,0 km | 72,5 %91 candidats | 68 %150 examens |
| CER l'Almont (CER Dammarie Les Lys)237 avenue Foch, Dammarie-les-Lys · 4,0 km | non communiqué | – |
| ECF Cesson21 rue Charles Monier, Cesson · 5,7 km | non communiqué | – |
| KH ConduiteCentre Commercial Cesson La Forêt rue des Ormes, Cesson · 5,7 km | 61,1 %54 candidats | 62 %78 examens |
| Auto Moto École Les Arcades7 rue des Arcades, Savigny-le-Temple · 7,5 km | 81,4 %59 candidats | 81 %73 examens |
| La Chatelaine30 place Desphelipon, Savigny-le-Temple · 7,5 km | non communiqué | – |
| Maurice Conduite Savigny 7730 place Elisee Reclus, Savigny-le-Temple · 7,5 km | 45,5 %77 candidats | 46 %142 examens |
| Aftral (Savigny)Rue du Zinc, Savigny-le-Temple · 7,5 km | – | – |
| Auto École des Fontaines19 place des Fontaines, Savigny-le-Temple · 7,5 km | 51,5 %68 candidats | 58 %132 examens |
| Alliance Auto École2 avenue de Gallieni, Bois-le-Roi · 8,6 km | 79,4 %214 candidats | 79 %270 examens |
| École de Conduite Pilote68, avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry · 9,3 km | 69,5 %128 candidats | 70 %162 examens |
| Academie de Gestion du Risque Routier (Inri'S Saint)5 rue de Jonville, Saint-Fargeau-Ponthierry · 9,3 km | 68,5 %73 candidats | 69 %104 examens |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Melun (écoles au taux publié) | 57,5 % | 1 450 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Melun ?
Quel est le taux de réussite au permis à Melun ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Melun ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Melun ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Mée-sur-Seine 3 écoles
- Vaux-le-Pénil 3 écoles
- Dammarie-les-Lys 3 écoles
- Cesson 2 écoles
- Savigny-le-Temple 5 écoles
- Saint-Fargeau-Ponthierry 3 écoles
- Limoges-Fourches 2 écoles
- Moissy-Cramayel 2 écoles
- Le Coudray-Montceaux 2 écoles
- Lieusaint (77) 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf