Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles au Coudray-Montceaux

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

50,0 %

−3,4 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

170 candidats · 2 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

Au Coudray-Montceaux, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,0 % de leurs 170 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 47 autres auto-écoles, dans 16 communes.

Les 2 auto-écoles du Coudray-Montceaux

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Driver Academy Le Coudray Montceaux30 avenue Charles de GaulleConduite superviséeMoto58,3 %24 candidats59 %54 examens
La CoudraysienneCentre commercial les terrassesConduite accompagnéeConduite supervisée48,6 %146 candidats54 %228 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins du Coudray-Montceaux

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 47.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
École de Conduite Pilote68, avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry · 3,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants69,5 %128 candidats70 %162 examens
Academie de Gestion du Risque Routier (Inri'S Saint)5 rue de Jonville, Saint-Fargeau-Ponthierry · 3,5 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée68,5 %73 candidats69 %104 examens
Osr4 ( Objectif Sécurité Routiere 4)27 avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry · 3,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée66,3 %89 candidats65 %136 examens
La VervilleCentre Commercial de la Verville, Mennecy · 4,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée48,4 %64 candidats55 %94 examens
Aguado Les Aunettes47 boulevard Charles de Gaulle, Mennecy · 4,2 kmConduite accompagnéeeffectif trop faible (17 candidats)–
Vip Mennecy3 rue de la Croix Boissee, Mennecy · 4,2 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée59,3 %145 candidats64 %246 examens
CFPSR Villabe5, place Roland Vincent, Villabé · 4,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,2 %81 candidats65 %140 examens
Cab Formations7 rue des Petits Champs, Villabé · 4,2 kmSans permis BPoids lourd––
Espace Sécurité60 rue du Marechal delattre de Tassigny, Corbeil-Essonnes · 4,6 kmMotonon communiqué–
CER Clareva5 rue de la Pecherie, Corbeil-Essonnes · 4,6 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,4 %110 candidats50 %200 examens
ABC MG106 boulevard J.Jaures, Corbeil-Essonnes · 4,6 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus50,0 %244 candidats55 %420 examens
De la Place Auto École16 place des Victoires, Corbeil-Essonnes · 4,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto41,7 %108 candidats44 %167 examens
Corbeil Auto École27 rue du Général Leclerc, Corbeil-Essonnes · 4,6 kmConduite supervisée50,7 %69 candidats51 %99 examens
S'Inspir98 rue Saint-Spire, Corbeil-Essonnes · 4,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,1 %133 candidats52 %224 examens
Iwigo Saint Pierre du Perray12 rue du Commerce, Saint-Pierre-du-Perray · 5,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto39,0 %41 candidats38 %66 examens
LC Premium ConduiteMail de l'Île de France CC Long Rayage, Lisses · 6,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,7 %173 candidats62 %301 examens
Auto Moto École Les Arcades7 rue des Arcades, Savigny-le-Temple · 6,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée81,4 %59 candidats81 %73 examens
La Chatelaine30 place Desphelipon, Savigny-le-Temple · 6,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Maurice Conduite Savigny 7730 place Elisee Reclus, Savigny-le-Temple · 6,7 kmPermis à 1 €/jourConduite supervisée45,5 %77 candidats46 %142 examens
Aftral (Savigny)Rue du Zinc, Savigny-le-Temple · 6,7 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Le Coudray-Montceaux (écoles au taux publié)50,0 %170
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles au Coudray-Montceaux ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 au Coudray-Montceaux, et 47 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis au Coudray-Montceaux ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 50,0 % des 170 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Coudray-Montceaux ?
Aucune école du Coudray-Montceaux n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée au Coudray-Montceaux ?
Aucune école du Coudray-Montceaux n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf