Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles à Mennecy

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

1 labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

56,0 %

+2,6 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

209 candidats · 2 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

3

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Mennecy, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.

1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,0 % de leurs 209 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 46 autres auto-écoles, dans 17 communes.

Les 3 auto-écoles de Mennecy

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Aguado Les Aunettes47 boulevard Charles de GaulleConduite accompagnéeeffectif trop faible (17 candidats)–
La VervilleCentre Commercial de la VervilleConduite accompagnéeConduite supervisée48,4 %64 candidats55 %94 examens
Vip Mennecy3 rue de la Croix BoisseeLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée59,3 %145 candidats64 %246 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Mennecy

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 46.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
CFPSR Villabe5, place Roland Vincent, Villabé · 3,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,2 %81 candidats65 %140 examens
Cab Formations7 rue des Petits Champs, Villabé · 3,2 kmSans permis BPoids lourd––
LC Premium ConduiteMail de l'Île de France CC Long Rayage, Lisses · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,7 %173 candidats62 %301 examens
La CoudraysienneCentre commercial les terrasses, Le Coudray-Montceaux · 4,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée48,6 %146 candidats54 %228 examens
Driver Academy Le Coudray Montceaux30 avenue Charles de Gaulle, Le Coudray-Montceaux · 4,2 kmConduite superviséeMoto58,3 %24 candidats59 %54 examens
Espace Sécurité60 rue du Marechal delattre de Tassigny, Corbeil-Essonnes · 4,7 kmMotonon communiqué–
CER Clareva5 rue de la Pecherie, Corbeil-Essonnes · 4,7 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,4 %110 candidats50 %200 examens
ABC MG106 boulevard J.Jaures, Corbeil-Essonnes · 4,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus50,0 %244 candidats55 %420 examens
De la Place Auto École16 place des Victoires, Corbeil-Essonnes · 4,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto41,7 %108 candidats44 %167 examens
Corbeil Auto École27 rue du Général Leclerc, Corbeil-Essonnes · 4,7 kmConduite supervisée50,7 %69 candidats51 %99 examens
S'Inspir98 rue Saint-Spire, Corbeil-Essonnes · 4,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,1 %133 candidats52 %224 examens
Ecp Val d'Essonne31 rue de la Papeterie, Ballancourt-sur-Essonne · 5,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicap46,8 %139 candidats48 %236 examens
Think Permis31 rue du Général de Gaulle, Ballancourt-sur-Essonne · 5,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée39,4 %33 candidats41 %41 examens
Odisourd1 rue Saint Pierre, Vert-le-Grand · 5,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeSourds et malentendants60,5 %38 candidats56 %64 examens
Formations Think Permis8 Grande rue, Champcueil · 6,0 kmnon communiqué–
RDV Permis8 Grande rue, Champcueil · 6,0 kmConduite superviséeeffectif trop faible (8 candidats)–
École de Conduite Pilote68, avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry · 7,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants69,5 %128 candidats70 %162 examens
Academie de Gestion du Risque Routier (Inri'S Saint)5 rue de Jonville, Saint-Fargeau-Ponthierry · 7,1 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée68,5 %73 candidats69 %104 examens
Osr4 ( Objectif Sécurité Routiere 4)27 avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry · 7,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée66,3 %89 candidats65 %136 examens
Driver Academy Bondoufle18 Bis rue Charles de Gaulle, Bondoufle · 7,5 kmConduite superviséeMoto50,0 %68 candidats50 %107 examens

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Mennecy (écoles au taux publié)56,0 %209
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Mennecy ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 à Mennecy, et 46 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Mennecy ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 56,0 % des 209 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Mennecy ?
Aucune école de Mennecy n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Mennecy ?
Oui : Vip Mennecy a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf