Auto-écoles à Villabé
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
64,2 %
+10,8 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)
81 candidats · 1 école
Moyenne Essonne
47,6 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Villabé, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 1 enseigne le permis B ; 1 forme aussi à la moto et 1 aux poids lourds.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 64,2 % de ses 81 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 61 autres auto-écoles, dans 21 communes.
Les 2 auto-écoles de Villabé
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Cab Formations7 rue des Petits Champs | – | – |
| CFPSR Villabe5, place Roland Vincent | 64,2 %81 candidats | 65 %140 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Villabé
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 61.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Espace Sécurité60 rue du Marechal delattre de Tassigny, Corbeil-Essonnes · 1,5 km | non communiqué | – |
| CER Clareva5 rue de la Pecherie, Corbeil-Essonnes · 1,5 km | 46,4 %110 candidats | 50 %200 examens |
| ABC MG106 boulevard J.Jaures, Corbeil-Essonnes · 1,5 km | 50,0 %244 candidats | 55 %420 examens |
| De la Place Auto École16 place des Victoires, Corbeil-Essonnes · 1,5 km | 41,7 %108 candidats | 44 %167 examens |
| Corbeil Auto École27 rue du Général Leclerc, Corbeil-Essonnes · 1,5 km | 50,7 %69 candidats | 51 %99 examens |
| S'Inspir98 rue Saint-Spire, Corbeil-Essonnes · 1,5 km | 51,1 %133 candidats | 52 %224 examens |
| LC Premium ConduiteMail de l'Île de France CC Long Rayage, Lisses · 2,0 km | 64,7 %173 candidats | 62 %301 examens |
| La VervilleCentre Commercial de la Verville, Mennecy · 3,2 km | 48,4 %64 candidats | 55 %94 examens |
| Aguado Les Aunettes47 boulevard Charles de Gaulle, Mennecy · 3,2 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Vip Mennecy3 rue de la Croix Boissee, Mennecy · 3,2 km | 59,3 %145 candidats | 64 %246 examens |
| La CoudraysienneCentre commercial les terrasses, Le Coudray-Montceaux · 4,2 km | 48,6 %146 candidats | 54 %228 examens |
| Driver Academy Le Coudray Montceaux30 avenue Charles de Gaulle, Le Coudray-Montceaux · 4,2 km | 58,3 %24 candidats | 59 %54 examens |
| Sesam Conduite15 Traverse Galilee, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | 54,2 %212 candidats | 55 %446 examens |
| KB Car128 allée des Champs Elysees, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | 40,8 %71 candidats | 41 %156 examens |
| Aguado Auto École2 rue Auguste Renoir, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | 58,3 %163 candidats | 58 %223 examens |
| N'Go Auto Moto2 boulevard François Miterand, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | 45,3 %95 candidats | 50 %214 examens |
| Evry CFM328 square des Champs Elysees, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | non communiqué | – |
| Paris Sud Auto Moto École39 41 rue Paul Claudel, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | 49,8 %207 candidats | 56 %388 examens |
| LC Premium Conduite 0231 rue du Pont Amar, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | non communiqué | – |
| CER Gare d'Evry T1225 boulevard François Mitterand, Évry-Courcouronnes · 4,9 km | non communiqué | – |
Comparaison avec l'Essonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Villabé (écoles au taux publié) | 64,2 % | 81 |
| Essonne (91), écoles au taux publié | 53,4 % | 19 603 |
| Essonne (91), moyenne officielle | 47,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Villabé ?
Quel est le taux de réussite au permis à Villabé ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Villabé ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Villabé ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Corbeil-Essonnes 6 écoles
- Mennecy 3 écoles
- Le Coudray-Montceaux 2 écoles
- Évry-Courcouronnes 10 écoles
- Saint-Germain-lès-Corbeil 2 écoles
- Bondoufle 3 écoles
- Ris-Orangis 6 écoles
- Saint-Fargeau-Ponthierry 3 écoles
- Fleury-Mérogis 2 écoles
- Soisy-sur-Seine 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf