Auto-écoles dans l'Essonne

Auto-écoles à Saint-Germain-lès-Corbeil

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

2 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

71,2 %

+17,8 pt vs écoles de l'Essonne au taux publié (53,4 %)

264 candidats · 2 écoles

Moyenne Essonne

47,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Saint-Germain-lès-Corbeil, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 71,2 % de leurs 264 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 53,4 % ; moyenne officielle de l'Essonne : 47,6 %, mode de calcul non précisé, contre 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 88 autres auto-écoles, dans 26 communes.

Les 2 auto-écoles de Saint-Germain-lès-Corbeil

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
A3 ConduiteCC La Croix Verte 4 place de l'EuropeLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto66,1 %109 candidats62 %162 examens
CER Saint Germain1 allée du Val FleuryLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto74,8 %155 candidats73 %227 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Germain-lès-Corbeil

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 88.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Vip EtiollesResidence Les Bois du Cerf, Étiolles · 2,4 kmConduite superviséeeffectif trop faible (19 candidats)–
Iwigo Saint Pierre du Perray12 rue du Commerce, Saint-Pierre-du-Perray · 2,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto39,0 %41 candidats38 %66 examens
Leclerc12 place du Plessis Saucourt, Tigery · 2,8 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,3 %103 candidats60 %207 examens
Espace Sécurité60 rue du Marechal delattre de Tassigny, Corbeil-Essonnes · 3,9 kmMotonon communiqué–
CER Clareva5 rue de la Pecherie, Corbeil-Essonnes · 3,9 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,4 %110 candidats50 %200 examens
ABC MG106 boulevard J.Jaures, Corbeil-Essonnes · 3,9 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus50,0 %244 candidats55 %420 examens
De la Place Auto École16 place des Victoires, Corbeil-Essonnes · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto41,7 %108 candidats44 %167 examens
Corbeil Auto École27 rue du Général Leclerc, Corbeil-Essonnes · 3,9 kmConduite supervisée50,7 %69 candidats51 %99 examens
S'Inspir98 rue Saint-Spire, Corbeil-Essonnes · 3,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,1 %133 candidats52 %224 examens
CFPSR de Soisy2, rue de l'Oiseau, Soisy-sur-Seine · 4,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Freedom FormationsCentre Commercial Les Meillotes rue de le Forêt de Senart, Soisy-sur-Seine · 4,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée59,8 %107 candidats60 %179 examens
New Driver7 place du Colombier, Lieusaint · 4,2 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto71,2 %594 candidats71 %932 examens
Trajectoires (E.S.R. École de Sécurité Routiere)17 avenue René Cassin, Lieusaint · 4,2 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,1 %89 candidats59 %123 examens
So Luck Permis Senart67 rue de Paris, Lieusaint · 4,2 kmConduite superviséeeffectif trop faible (3 candidats)–
L'Atelier Permis5001 rue du Luxembourg, Lieusaint · 4,2 kmnon communiqué–
Acti Plus Auto École (Ugecam)61 avenue Pierre Point, Lieusaint · 4,2 kmAssociativeeffectif trop faible (9 candidats)–
Sesam Conduite15 Traverse Galilee, Évry-Courcouronnes · 4,5 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,2 %212 candidats55 %446 examens
KB Car128 allée des Champs Elysees, Évry-Courcouronnes · 4,5 kmConduite supervisée40,8 %71 candidats41 %156 examens
Aguado Auto École2 rue Auguste Renoir, Évry-Courcouronnes · 4,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeAccueil handicap58,3 %163 candidats58 %223 examens
N'Go Auto Moto2 boulevard François Miterand, Évry-Courcouronnes · 4,5 kmPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto45,3 %95 candidats50 %214 examens

Comparaison avec l'Essonne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Saint-Germain-lès-Corbeil (écoles au taux publié)71,2 %264
Essonne (91), écoles au taux publié53,4 %19 603
Essonne (91), moyenne officielle47,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de l'Essonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 52,9 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Germain-lès-Corbeil ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Saint-Germain-lès-Corbeil, et 88 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Germain-lès-Corbeil ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 71,2 % des 264 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 47,6 % dans l'Essonne (mode de calcul non précisé ; 52,9 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Germain-lès-Corbeil ?
A3 Conduite et CER Saint Germain participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Germain-lès-Corbeil ?
Oui : A3 Conduite et CER Saint Germain ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf