Auto-écoles · Val-d'Oise (95)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Val-d'Oise
222 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
54,7 %
−5,6 pt vs France
moyenne officielle · 79e sur 101
Toutes présentations
55,3 %
−4,6 pt vs France
45 736 examens en 2025
Conduite accompagnée
5,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,9 %
Auto-écoles
222
44 labellisées · 51 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 144 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 222 écoles installées dans le Val-d'Oise, réparties dans 63 communes ; 44 ont le label qualité. 51 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 117 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 93 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 54,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 79e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 24 233 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 54,4 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 45 736 examens du permis B dans le Val-d'Oise en 2025, réussis à 55,3 % (France : 59,9 %). 5,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,9 % ; 34,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 23 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 53,1 % en 2023 à 55,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,4 % en 2023 (France : 49,3 %).
25 276 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Val-d'Oise en 2025, sur 27 850 permis toutes catégories (26,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Val-d'Oise et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 144 € (10 683 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Argenteuil | 21 | 3 | 4 |
| Sarcelles | 15 | 1 | 2 |
| Cergy | 13 | 3 | 2 |
| Pontoise | 8 | 2 | 2 |
| Arnouville | 7 | 2 | 2 |
| Bezons | 7 | 2 | 2 |
| Goussainville | 7 | 0 | 0 |
| Villiers-le-Bel | 7 | 2 | 1 |
| Franconville | 6 | 2 | 2 |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 6 | 1 | 1 |
| Domont | 5 | 0 | 2 |
| Eaubonne | 5 | 1 | 2 |
| Gonesse | 5 | 0 | 1 |
| Montmorency | 5 | 1 | 2 |
| Saint-Gratien | 5 | 1 | 0 |
| Soisy-sous-Montmorency | 5 | 0 | 0 |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 | 0 | 2 |
| Deuil-la-Barre | 4 | 0 | 0 |
| Enghien-les-Bains | 4 | 2 | 2 |
| Sannois | 4 | 2 | 1 |
| Taverny | 4 | 1 | 1 |
| Ermont | 3 | 1 | 1 |
| Garges-lès-Gonesse | 3 | 1 | 1 |
| Herblay-sur-Seine | 3 | 1 | 3 |
| L'Isle-Adam | 3 | 1 | 0 |
| Le Plessis-Bouchard | 3 | 1 | 1 |
| Montmagny | 3 | 2 | 0 |
| Persan | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 3 | 1 | 0 |
| Saint-Leu-la-Forêt | 3 | 1 | 0 |
| Beauchamp | 2 | 0 | 0 |
| Beaumont-sur-Oise | 2 | 0 | 1 |
| Chars | 2 | 0 | 0 |
| Écouen | 2 | 1 | 0 |
| Éragny-sur-Oise | 2 | 0 | 0 |
| Ézanville | 2 | 0 | 0 |
| Fosses | 2 | 0 | 0 |
| Jouy-le-Moutier | 2 | 1 | 1 |
| Louvres | 2 | 0 | 1 |
| Luzarches | 2 | 0 | 2 |
| Magny-en-Vexin | 2 | 1 | 1 |
| Marines | 2 | 1 | 1 |
| Méry-sur-Oise | 2 | 0 | 0 |
| Osny | 2 | 0 | 0 |
| Vauréal | 2 | 1 | 2 |
| Bessancourt | 1 | 1 | 1 |
| Bruyères-sur-Oise | 1 | 0 | 0 |
| Champagne-sur-Oise | 1 | 0 | 0 |
| Châtenay-en-France | 1 | 0 | 0 |
| Courdimanche | 1 | 1 | 1 |
| Ennery | 1 | 1 | 0 |
| Groslay | 1 | 0 | 0 |
| La Frette-sur-Seine | 1 | 0 | 0 |
| Le Thillay | 1 | 0 | 1 |
| Marly-la-Ville | 1 | 0 | 0 |
| Menucourt | 1 | 0 | 0 |
| Montigny-lès-Cormeilles | 1 | 0 | 0 |
| Montlignon | 1 | 0 | 0 |
| Parmain | 1 | 0 | 0 |
| Pierrelaye | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Prix | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Witz | 1 | 0 | 0 |
| Viarmes | 1 | 0 | 1 |
Les 222 auto-écoles du Val-d'Oise
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2S Formations6 place Edouard Imbs, Cormeilles-en-Parisis | 52,0 %127 candidats | 57 %253 examens |
| A E A M129 rue Edouard Vaillant, Bezons | 55,6 %162 candidats | 55 %265 examens |
| A.E La Challe4 rue du Commerce, Éragny-sur-Oise | 58,3 %132 candidats | 60 %219 examens |
| ABS DriveCentre Commercial Joliot Curie Local 11 route d'en, Argenteuil | 58,2 %184 candidats | 60 %391 examens |
| Absolut Conduite11 rue des Ecuries, Pontoise | 38,7 %31 candidats | 41 %76 examens |
| Activ Auto73 B rue de Paris, Gonesse | 51,2 %383 candidats | 52 %724 examens |
| Adam'S Conduite2 Mail du Pavillon, L'Isle-Adam | 64,6 %302 candidats | 68 %450 examens |
| AE Drive1 rue de la Grande Ceinture, Argenteuil | 60,8 %194 candidats | 59 %287 examens |
| Aeram81 rue du Général Leclerc, Eaubonne | 58,5 %147 candidats | 62 %256 examens |
| Ald Formation2B square des artistes, Osny | 78,3 %129 candidats | 76 %168 examens |
| Ambiance Permis49 rue de Stalingrad, Ermont | 47,5 %122 candidats | 52 %246 examens |
| Anaelle142 rue Jean Jaures, Arnouville | 79,1 %129 candidats | 77 %212 examens |
| Anomsel4 rue de la Mairie, Domont | 41,0 %105 candidats | 43 %206 examens |
| Antoine Gosse2 rue Carnot, Magny-en-Vexin | 65,2 %135 candidats | 64 %202 examens |
| Apprendre et Se Former en Transport et Logistique12 rue de la Palette Parc de Bellevues, Saint-Ouen-l'Aumône | – | – |
| Araupas4 Bis avenue Albert 1Er, Eaubonne | 54,1 %170 candidats | 57 %280 examens |
| Arnouville Auto École66 rue Jean Jaures, Arnouville | 63,9 %36 candidats | 61 %41 examens |
| Ascotravo116 rue du Général Leclerc, Franconville | 48,8 %121 candidats | 56 %214 examens |
| Asm Auto ÉcoleC.C Les Longues Raies avenue Aristide Briand, Domont | 29,8 %57 candidats | 44 %86 examens |
| Association Aiguillage40 rue Gabriel Péri, Le Plessis-Bouchard | 53,1 %49 candidats | 46 %95 examens |
| Association Sauvegarde de l'Enfance53 rue Francis Combe, Cergy | 64,7 %85 candidats | 60 %136 examens |
| Auto École Albert Camus 256 boulevard Albert Camus, Sarcelles | 50,0 %64 candidats | 52 %118 examens |
| Auto École Allende18 boulevard Allende, Sarcelles | 30,4 %56 candidats | 35 %131 examens |
| Auto École Anis Village4 boulevard du Général de Gaulle, Sarcelles | 49,0 %104 candidats | 52 %205 examens |
| Auto École Az49 avenue Gaston Vermiere, Persan | 44,6 %83 candidats | 47 %112 examens |
| Auto École Bayeline124 rue d'Ermont, Saint-Prix | 59,6 %47 candidats | 63 %72 examens |
| Auto École C ' Permis22 rue de Gisors, Pontoise | 77,6 %49 candidats | 77 %62 examens |
| Auto École Carton Rose 9516 rue Paul Lorillon, Écouen | non communiqué | – |
| Auto École Ceram02 rue Saint Flaive, Ermont | 58,2 %158 candidats | 60 %277 examens |
| Auto École Champioux168 boulevard du Général Delambre, Argenteuil | 46,7 %30 candidats | 50 %48 examens |
| Auto École CZ32 rue Albert 1, Beaumont-sur-Oise | 57,1 %119 candidats | 60 %240 examens |
| Auto École de Cergy Saint Christophe31 avenue Mondetour Centre Commercial, Cergy | 48,0 %100 candidats | 49 %145 examens |
| Auto École de Groslay9 rue du Général Leclerc, Groslay | 61,3 %80 candidats | 66 %141 examens |
| Auto École de l'Esplanade100 rue Paul Vaillant Couturier Auto École de l'Esplanade, Argenteuil | 61,9 %139 candidats | 60 %256 examens |
| Auto École de l'Esplanade 41 route de Saint Denis, Deuil-la-Barre | non communiqué | – |
| Auto École de l'Hippodrome294 bis avenue Jean Jaurès, Argenteuil | non communiqué | – |
| Auto École de l'Hyppodrome12 avenue Voltaire, Soisy-sous-Montmorency | 51,7 %116 candidats | 57 %220 examens |
| Auto École de la Bussie4 place du Rendez Vous, Vauréal | 65,2 %135 candidats | 66 %210 examens |
| Auto École de la Chaussée48 bis chuassée Jules César, Le Plessis-Bouchard | 65,4 %81 candidats | 61 %155 examens |
| Auto École de la Gare19 rue Paul Vaillant Couturier, Argenteuil | non communiqué | – |
| Auto École de la MairieCentre Commercial Arc en Ciel place de l'Hôtel de Ville rue Jean François Chalgr, Garges-lès-Gonesse | 56,1 %148 candidats | 55 %208 examens |
| Auto École de la Reussite114 avenue du Maréchal Joffre, Argenteuil | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto École DelauneCité Auguste Delaune 1-3 rue Parmentier, Bezons | 64,0 %25 candidats | 70 %44 examens |
| Auto École des Chênes Bruns205 rue des Chênes Bruns, Cergy | 51,7 %207 candidats | 58 %328 examens |
| Auto École des Linandes2 rue Les Linandes Beiges, Cergy | 47,1 %51 candidats | 53 %87 examens |
| Auto École des Remparts Pontoise9, place de la Piscine, Pontoise | 78,2 %142 candidats | 78 %187 examens |
| Auto École du Petit Rosne100 rue Pierre Brossolette, Sarcelles | 53,9 %193 candidats | 58 %328 examens |
| Auto École du PlessisCentre Commercial Hauts Saint Nicolas, Le Plessis-Bouchard | 57,9 %38 candidats | 61 %77 examens |
| Auto École du Tram78 rue de Pontoise, Bezons | 58,4 %77 candidats | 60 %121 examens |
| Auto École du Village1 place de la Libération, Sarcelles | 51,2 %172 candidats | 51 %355 examens |
| Auto École du Village55, rue de Paris, Saint-Brice-sous-Forêt | 40,2 %87 candidats | 45 %173 examens |
| Auto École La Loupienne19 rue de Paris, Saint-Leu-la-Forêt | 58,3 %84 candidats | 58 %121 examens |
| Auto École La République32/34 avenue de la République, Arnouville | 46,2 %39 candidats | 51 %97 examens |
| Auto École Mirabeau61 avenue de Paris, Soisy-sous-Montmorency | 67,3 %104 candidats | 63 %176 examens |
| Auto École Permis DrivingLes Halles de Saint-Gratien 10 boulevard Pasteur, Saint-Gratien | 60,0 %35 candidats | 60 %67 examens |
| Auto École Permis Max4 passage de l'Aurore, Cergy | 70,2 %225 candidats | 70 %376 examens |
| Auto École Ser1 Bis rue du Marché, Arnouville | 45,2 %208 candidats | 48 %361 examens |
| Auto École TB14 avenue Jean Jaures, Persan | 75,7 %173 candidats | 77 %235 examens |
| Auto École Universelle57 rue Jean Jaures, Arnouville | 78,9 %76 candidats | 76 %121 examens |
| Auto École Verdun94 avenue de Verdun, Argenteuil | 43,9 %132 candidats | 43 %258 examens |
| Auto École VLB108 avenue Pierre Semard, Villiers-le-Bel | 50,0 %34 candidats | 41 %59 examens |
| Auto École Volant FuteCentre commercial des Touleuses, Cergy | non communiqué | – |
| Auto Formation Conduite14 B avenue François Mittérand, Gonesse | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Auto Moto Bonne Route60 rue Maurice berteaux, Bezons | 53,6 %112 candidats | 57 %223 examens |
| Auto Moto Collot39 rue Aristide Briand, Osny | non communiqué | – |
| Auto Moto Collot26 rue Saint Lazare, L'Isle-Adam | non communiqué | – |
| Auto Moto Collot21 chemin de la Chapelle Sainte Antoine, Ennery | non communiqué | – |
| Auto Moto Cyclo École les 3 Communes15 route de Saint Leu, Montmagny | 20,5 %44 candidats | 31 %91 examens |
| Auto Moto École de la Mairie2 rue Maurice Dampierre, Saint-Ouen-l'Aumône | non communiqué | – |
| Auto Moto École de Luzarches4 Bis rue Charles de Gaulle, Luzarches | non communiqué | – |
| Auto Moto École de Sannois2-4 rue Vauconsant, Sannois | 62,0 %79 candidats | 64 %143 examens |
| Auto Moto École Michel Lachat Domont65 avenue Jean Jaures, Domont | 53,0 %164 candidats | 54 %277 examens |
| Auto Moto École Michel Lachat Ezanville65 avenue Jean Jaurès, Domont | non communiqué | – |
| Auto Moto Enghien Arrivee23 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains | 55,2 %230 candidats | 59 %444 examens |
| Auto Moto Enghien Depart12 rue du Depart, Enghien-les-Bains | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto S Cool23 avenue du Général de Gaulle, Soisy-sous-Montmorency | non communiqué | – |
| Auto School 951 rue de l'Escouvrier, Sarcelles | 42,5 %179 candidats | 42 %390 examens |
| Auto-École du Plateau28 rue de Sartrouville, Bezons | 55,6 %54 candidats | 62 %87 examens |
| Auto-École Gare de Franconville8 rue Maurice Dalesme, Franconville | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto-École Le Renouveau122 rue Jean Jaures, Bezons | 29,7 %64 candidats | 34 %135 examens |
| B&M Group12 Résidence de la Gare, Montigny-lès-Cormeilles | non communiqué | – |
| Bee Driver69 rue Alfred Labrière, Argenteuil | 39,8 %186 candidats | 45 %636 examens |
| Brother Conduite2 bis rue de l'Isle Adam, Méry-sur-Oise | non communiqué | – |
| Bruyères Auto Moto École1 rue Morangles, Bruyères-sur-Oise | non communiqué | – |
| C Permis3 avenue Foch, Cormeilles-en-Parisis | 43,9 %107 candidats | 47 %199 examens |
| Cap Devant6 rue du Fer A Cheval, Sarcelles | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Centre de Formation Routiere Europeen240 route d'Enghien, Argenteuil | 60,0 %55 candidats | 55 %105 examens |
| Centre Education et Prevention Routiere60 avenue des Marais, Franconville | 68,2 %377 candidats | 67 %613 examens |
| CER Bessancourt16 avenue de la République, Bessancourt | 62,0 %166 candidats | 63 %229 examens |
| CER Excel5 place de la Gare, Saint-Brice-sous-Forêt | 54,6 %152 candidats | 55 %217 examens |
| CER Ezanville14 Grande rue, Ézanville | 64,4 %267 candidats | 62 %480 examens |
| CER Gare d'Argenteuil3 rue Paul Vaillant Couturier, Argenteuil | 50,7 %211 candidats | 52 %358 examens |
| CER Gare d'Herblay18 boulevard Oscar Thevenin, Herblay-sur-Seine | 53,7 %244 candidats | 54 %434 examens |
| CF Livry Conduite5 rue de l'Hôtel Dieu, Gonesse | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Challenge One34 rue du Haut de Senlis, Saint-Witz | 36,4 %44 candidats | 48 %85 examens |
| Chars Auto École5 route de Gisors, Chars | 58,3 %127 candidats | 58 %177 examens |
| Chars Auto École23 place du Docteur Ernest, Marines | non communiqué | – |
| Classe Permis4 avenue Charles de Gaulle, Louvres | 49,1 %53 candidats | 60 %73 examens |
| Cle en Main39 boulevard Salengro, Goussainville | 46,8 %154 candidats | 50 %263 examens |
| CM Formation125 boulevard de Montmorency, Montmorency | non communiqué | – |
| Coach Permis 9510 boulevard Charles de Gaulle, Sannois | 64,3 %185 candidats | 65 %308 examens |
| Contact Enfance Adolescence41 rue Valere Collas, Argenteuil | 30,4 %23 candidats | 53 %58 examens |
| Cortesia Formations1 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains | 54,3 %46 candidats | 54 %63 examens |
| D Clic Auto École1 rue du Maréchal Joffre, Ermont | 57,1 %119 candidats | 54 %225 examens |
| Delta Conduite5 rue Maurice Berteaux, Montmagny | 22,4 %85 candidats | 32 %146 examens |
| Direct Permis +76 avenue de Verdun, Saint-Ouen-l'Aumône | 38,6 %101 candidats | 39 %152 examens |
| Do'Mont Auto École78 ter avenue Jean Jaurès, Domont | non communiqué | – |
| Doremi Auto École121 avenue Henri Barbusse, Arnouville | 40,9 %93 candidats | 47 %217 examens |
| Driv In 2 Auto École40 avenue Michel Poniatowski, L'Isle-Adam | non communiqué | – |
| Driv In 3 Auto École89 rue des Martyrs, Champagne-sur-Oise | non communiqué | – |
| Driv In Auto École21 rue Guichard, Parmain | 55,5 %137 candidats | 57 %214 examens |
| Drive Academy100 avenue Albert Sarrault, Goussainville | 48,7 %199 candidats | 49 %386 examens |
| Drive Elite Permis17 place de la République, Franconville | 59,2 %228 candidats | 59 %305 examens |
| Drive N'Go14 rue Jean-Jaurès, Pierrelaye | 57,6 %92 candidats | 63 %152 examens |
| Drive Zone5 rue Félix Chobert, Gonesse | 43,1 %72 candidats | 56 %130 examens |
| Driver Formation32 rue du Général Leclerc, Saint-Ouen-l'Aumône | 44,9 %89 candidats | 48 %207 examens |
| DS Permis3-5 rue de la Forge, Saint-Leu-la-Forêt | non communiqué | – |
| Duo Permis18 place de la Libération, Herblay-sur-Seine | 56,7 %127 candidats | 60 %230 examens |
| Eae3Ilot Langevin 9 rue du Docteur Laennec, Garges-lès-Gonesse | 33,8 %77 candidats | 41 %146 examens |
| Easy Permis04 rue du Plateau, La Frette-sur-Seine | 72,8 %158 candidats | 73 %227 examens |
| Ec3B3 Bis rue Charles de Gaulle, Deuil-la-Barre | 44,2 %77 candidats | 47 %112 examens |
| École de Conduite ACS18 avenue du Commandant Manoukian, Deuil-la-Barre | 54,9 %71 candidats | 56 %128 examens |
| École de Conduite Belin22 rue Henri Barbusse, Argenteuil | 22,0 %50 candidats | 30 %138 examens |
| École de Conduite de Sarcelles63 rue Pierre Brossolette, Sarcelles | 67,4 %129 candidats | 68 %250 examens |
| École de Conduite du Centre33 rue Jean Borderel, Argenteuil | 60,9 %69 candidats | 65 %112 examens |
| École de Conduite Turquoise6 Bis avenue de Choiseul, Arnouville | 57,4 %136 candidats | 61 %285 examens |
| Espace Conduite 264 rue de Paris, Le Thillay | 50,3 %177 candidats | 54 %345 examens |
| Evan91 boulevard Paul Vaillant Couturier, Goussainville | 53,0 %217 candidats | 57 %373 examens |
| Eve Formation5 rue de Conflans, Herblay-sur-Seine | 62,7 %209 candidats | 61 %356 examens |
| Family S Permis Argenteuil102 avenue Maurice Utrillo, Argenteuil | 49,0 %345 candidats | 49 %677 examens |
| Family'S Permis Argenteuil19 rue de Diane, Argenteuil | non communiqué | – |
| Fast et Safe88 avenue de Bruzacques, Jouy-le-Moutier | 61,7 %81 candidats | 60 %145 examens |
| Formule 78 rue Raymond Radiguet 7 place André Gide, Sarcelles | 44,8 %306 candidats | 48 %616 examens |
| FP Argenteuil5 rue Antonin Georges Belin, Argenteuil | non communiqué | – |
| G Conduite90 rue du Général de Gaulle, Saint-Leu-la-Forêt | 58,9 %163 candidats | 59 %292 examens |
| Gare Saint Gratien19 boulevard de la Gare, Saint-Gratien | 71,2 %177 candidats | 70 %280 examens |
| Green Permis Auto École (Gpae)88 boulevard Paul Vaillant Couturier, Goussainville | 27,5 %40 candidats | 37 %78 examens |
| Groupe Aansr4 Bis boulevard Pasteur, Saint-Gratien | non communiqué | – |
| Haddad Auto École11 rue Gallieni, Montmagny | 25,7 %35 candidats | 37 %70 examens |
| Hello Permis2 rue Étienne Dolet, Persan | 50,8 %126 candidats | 56 %282 examens |
| Husson Formations6 rue de la Haute Grève, Fosses | 49,2 %183 candidats | 53 %316 examens |
| Idf Auto École12 place Denis Papin, Fosses | 35,8 %53 candidats | 41 %111 examens |
| Ifa Auto École2 rue de la Lune Corail, Cergy | 59,7 %216 candidats | 58 %343 examens |
| Ifa Auto École18 avenue Bernard Hirsh, Cergy | non communiqué | – |
| Imaj12 Avebnue des Entrepreneurs, Villiers-le-Bel | 42,9 %21 candidats | 38 %50 examens |
| Inri'S Saint Brice14 Centre Commercial Les Vergers, Saint-Brice-sous-Forêt | 49,0 %51 candidats | 49 %84 examens |
| J I S J SAS11 rue de Gisors, Chars | non communiqué | – |
| J-S Conduite40 rue de Paris, Magny-en-Vexin | 59,8 %87 candidats | 59 %136 examens |
| J-S Conduite6 allée des Sablons, Marines | 56,8 %81 candidats | 59 %128 examens |
| JD Auto École7 place des 7 Fontaines, Taverny | 51,1 %135 candidats | 54 %210 examens |
| Joelle Formation3 rue du Maréchal Juin, Saint-Gratien | 57,5 %106 candidats | 62 %174 examens |
| Kak2 avenue de la 1Ere armée Française, Montmorency | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Kas Conduite43 avenue Martin Luther King, Vauréal | 58,2 %306 candidats | 61 %459 examens |
| Kawaad4 rue d'Ormesson, Deuil-la-Barre | 45,5 %224 candidats | 50 %439 examens |
| L.A.M Auto-École187 avenue de Stalingrad, Garges-lès-Gonesse | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| L'École de Conduite1 avenue Marceau, Goussainville | 43,3 %194 candidats | 47 %400 examens |
| L2R Montmorency192 avenue de la Division Leclerc, Montmorency | 52,6 %97 candidats | 59 %166 examens |
| Le Club Motocycliste de la Police Nationale2 avenue du Général de Gaulle, Soisy-sous-Montmorency | – | – |
| Liesse Auto École16 rue du Champ Gaillard, Saint-Ouen-l'Aumône | 45,5 %22 candidats | 47 %30 examens |
| Maxiconduite Auto-École5 rue du Pays de France Le Vexin 3, Cergy | 56,1 %214 candidats | 58 %412 examens |
| Maxiconduites Cormeilles18 rue de Sartrouville, Cormeilles-en-Parisis | 39,4 %99 candidats | 49 %225 examens |
| MH Formations55 boulevard Maurice Berteaux, Sannois | 56,3 %126 candidats | 61 %209 examens |
| MH Formations16/17 chemin des Cygnes, Courdimanche | 67,7 %130 candidats | 72 %167 examens |
| Milar56 avenue Paul Valery, Sarcelles | 54,3 %162 candidats | 60 %272 examens |
| MKN Conduite33 rue du Prieure, Cergy | 45,4 %152 candidats | 46 %280 examens |
| MLR Conduite8 avenue de Budenheim, Eaubonne | non communiqué | – |
| MLR Conduite8 avenue de Budenheim, Eaubonne | 62,1 %87 candidats | 60 %150 examens |
| Mont Auto École9 rue de Paris, Montlignon | 63,2 %106 candidats | 63 %206 examens |
| Moon Conduite46 B avenue du 8 mai 1945, Sarcelles | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Moto Vexin Glatre4 place du Pont, Pontoise | 57,7 %97 candidats | 62 %172 examens |
| N et S Academy66 avenue de Paris, Eaubonne | 59,5 %111 candidats | 61 %196 examens |
| Nassdrive33 avenue de Verdun, Ézanville | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| New Air Auto École2 Bis rue Gambetta, Villiers-le-Bel | 46,2 %253 candidats | 48 %434 examens |
| Newair 2.01 rue du Pressoir, Villiers-le-Bel | 45,0 %60 candidats | 52 %95 examens |
| NK Family School172 avenue Pierre Semard, Villiers-le-Bel | 54,7 %243 candidats | 58 %437 examens |
| NZ Formations10 rue Théodore Bulliers, Sarcelles | 44,1 %354 candidats | 51 %633 examens |
| Objectif Permis +2 rue de Rouen, Pontoise | 48,1 %181 candidats | 49 %338 examens |
| Objectif Sécurité Education Routiere 22 avenue du 6 Juin 1944, Goussainville | 57,1 %21 candidats | 62 %34 examens |
| Okden Corp53 avenue du Général de Gaulle, Enghien-les-Bains | 56,2 %283 candidats | 57 %513 examens |
| Okden CorpCC Cadet de Vaux 3Eme avenue, Franconville | non communiqué | – |
| Okden-Beaumont19 rue Nationale, Beaumont-sur-Oise | non communiqué | – |
| Pablo3 avenue de la Concorde, Villiers-le-Bel | 57,5 %127 candidats | 53 %285 examens |
| Parisis Auto École106 avenue du Général Leclerc, Soisy-sous-Montmorency | 75,4 %61 candidats | 72 %95 examens |
| Permeez20Bis avenue Henri Prost, Sarcelles | 42,3 %130 candidats | 44 %250 examens |
| Permilike49 rue de l'Hôtel de Ville, Pontoise | 63,1 %195 candidats | 62 %309 examens |
| Permis Academie155 avenue Maurice Utrillo, Argenteuil | 46,6 %174 candidats | 50 %314 examens |
| Permis Express18 rue Vivien, Luzarches | 50,0 %130 candidats | 58 %220 examens |
| Permis Let'Go18 avenue du 8 Mai 1945, Sarcelles | 33,3 %39 candidats | 42 %114 examens |
| Permis N'Co 240 avenue Pierre Semard, Villiers-le-Bel | 35,7 %28 candidats | 43 %58 examens |
| PLC Auto École15 rue de Pontoise, Montmorency | 40,0 %35 candidats | 42 %66 examens |
| Promotrans FPC1 avenue du Xxi Eme Siecle ZAC du Parc des Tulipes, Gonesse | – | – |
| Qualipermis155 rue Paul Vaillant Couturier, Argenteuil | 47,1 %104 candidats | 47 %175 examens |
| Raphaël Drive1 place Roger Levanneur, Montmorency | 56,8 %234 candidats | 60 %382 examens |
| Raxlizee Auto École49B rue du Parc commercial du Saut du Loup 49Bis rue du Arc, Saint-Ouen-l'Aumône | 43,5 %85 candidats | 47 %131 examens |
| RJT Formation2 Bis rue de l'Isle Adam, Méry-sur-Oise | non communiqué | – |
| Sam Conduite1-13 place Alessandria, Argenteuil | 47,0 %115 candidats | 52 %211 examens |
| Sam Permis178 rue d'Herblay, Taverny | non communiqué | – |
| Sannois Drive'In7 boulevard Gambetta, Sannois | 64,0 %50 candidats | 65 %93 examens |
| SARL A95 square Dalibard, Marly-la-Ville | 62,3 %215 candidats | 65 %353 examens |
| SARL Automedon8 place François Truffaut, Saint-Gratien | 60,0 %95 candidats | 63 %140 examens |
| SARL Lyssia58 boulevard d'Elancourt, Jouy-le-Moutier | 66,7 %192 candidats | 66 %271 examens |
| SARL Nico Horizon291 avenue Roger Guichard, Éragny-sur-Oise | 65,1 %83 candidats | 67 %132 examens |
| SAS Zah1 rue Gallieni, Cormeilles-en-Parisis | 59,0 %205 candidats | 60 %350 examens |
| SD Quality87 rue de la Libération, Écouen | 61,4 %166 candidats | 65 %298 examens |
| Seloman82 rue Edouard Vaillant, Bezons | 37,0 %181 candidats | 42 %273 examens |
| So Permis1 place du Thyrse, Cergy | 71,6 %109 candidats | 70 %225 examens |
| So Permis Menucourt9 place de la Mareche, Menucourt | 72,0 %25 candidats | 78 %36 examens |
| So Permis Saint Christophe9 rue de l'Abondance, Cergy | 73,0 %37 candidats | 68 %88 examens |
| Société My Permis4 place des Trois Gares, Cergy | 65,8 %161 candidats | 67 %231 examens |
| Société My Permis6 place du Général de Gaulle, Pontoise | 63,6 %99 candidats | 67 %141 examens |
| Société Yn139 boulevard Paul Vaillant Couturier, Goussainville | 47,3 %110 candidats | 49 %184 examens |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail29 avenue du 8 Mai 1945, Sarcelles | non communiqué | – |
| Star Conduite5 rue d'Orville, Louvres | 42,1 %121 candidats | 52 %228 examens |
| Team Permis 9560 rue de Gisors, Pontoise | 55,6 %54 candidats | 51 %109 examens |
| Team Permis Taverny169 rue de Paris, Taverny | 60,8 %74 candidats | 64 %125 examens |
| Univers Family18 avenue de Montmorency, Châtenay-en-France | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Viarmes Auto Moto École17 rue de Paris, Viarmes | 68,0 %225 candidats | 69 %330 examens |
| Vip Auto École5 place de la Gare, Beauchamp | 57,1 %175 candidats | 59 %344 examens |
| VTP19 Aveni Pierre Semard, Beauchamp | 64,5 %197 candidats | 64 %356 examens |
| Y & L Formation Auto Moto17 place de la République, Franconville | non communiqué | – |
| Yc Auto École2 rue du Depart, Taverny | 58,9 %163 candidats | 60 %275 examens |
| ZN Formations146 avenue Jean Jaurès, Argenteuil | 47,8 %67 candidats | 58 %133 examens |
Écoles en ligne actives dans le Val-d'Oise
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Val-d'Oise en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 41,3 %624 candidats | 43 %1 145 examens |
| Lepermislibre | 32,1 %137 candidats | 33 %297 examens |
| Marianne Formation | 51,9 %908 candidats | 53 %1 622 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,4 % | 47,9 % | 47,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,9 % | 72,4 % | 67,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,8 % | 83,4 % | 84,1 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 53,1 % | 58,0 % | 55,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 79,1 % | 80,6 % | 81,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 22 | 3 850 |
| A2 | 2 100 | 129 506 |
| B, B1 | 25 276 | 963 341 |
| BE | 71 | 27 995 |
| C, C1 | 264 | 32 215 |
| CE, C1E | 87 | 18 351 |
| D, D1, DE | 30 | 4 714 |
| Total | 27 850 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 098 € | 5 606 | 21,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 091 € | 12 660 | 20,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 002 € | 11 172 | 17,2 h | 898 € |
| 2023 | 1 043 € | 10 767 | 16,8 h | 901 € |
| 2024 | 1 158 € | 12 174 | 17,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 144 € | 10 683 | 17,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 239 € | 4 359 | 18,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Val-d'Oise ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Val-d'Oise ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Val-d'Oise ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Val-d'Oise en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne
- Prix des carburants dans le Val-d'Oise
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/