Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Domont
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
aucune labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
45,1 %
−9,9 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
326 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Domont, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 45,1 % de leurs 326 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 126 autres auto-écoles, dans 29 communes.
Les 5 auto-écoles de Domont
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Anomsel4 rue de la Mairie | 41,0 %105 candidats | 43 %206 examens |
| Asm Auto ÉcoleC.C Les Longues Raies avenue Aristide Briand | 29,8 %57 candidats | 44 %86 examens |
| Auto Moto École Michel Lachat Domont65 avenue Jean Jaures | 53,0 %164 candidats | 54 %277 examens |
| Auto Moto École Michel Lachat Ezanville65 avenue Jean Jaurès | non communiqué | – |
| Do'Mont Auto École78 ter avenue Jean Jaurès | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Domont
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 126.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CER Ezanville14 Grande rue, Ézanville · 2,9 km | 64,4 %267 candidats | 62 %480 examens |
| Nassdrive33 avenue de Verdun, Ézanville · 2,9 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Mont Auto École9 rue de Paris, Montlignon · 3,0 km | 63,2 %106 candidats | 63 %206 examens |
| Auto École du Village55, rue de Paris, Saint-Brice-sous-Forêt · 3,2 km | 40,2 %87 candidats | 45 %173 examens |
| CER Excel5 place de la Gare, Saint-Brice-sous-Forêt · 3,2 km | 54,6 %152 candidats | 55 %217 examens |
| Inri'S Saint Brice14 Centre Commercial Les Vergers, Saint-Brice-sous-Forêt · 3,2 km | 49,0 %51 candidats | 49 %84 examens |
| Auto École Bayeline124 rue d'Ermont, Saint-Prix · 3,8 km | 59,6 %47 candidats | 63 %72 examens |
| Raphaël Drive1 place Roger Levanneur, Montmorency · 4,1 km | 56,8 %234 candidats | 60 %382 examens |
| L2R Montmorency192 avenue de la Division Leclerc, Montmorency · 4,1 km | 52,6 %97 candidats | 59 %166 examens |
| PLC Auto École15 rue de Pontoise, Montmorency · 4,1 km | 40,0 %35 candidats | 42 %66 examens |
| Kak2 avenue de la 1Ere armée Française, Montmorency · 4,1 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| CM Formation125 boulevard de Montmorency, Montmorency · 4,1 km | non communiqué | – |
| Auto École Carton Rose 9516 rue Paul Lorillon, Écouen · 4,5 km | non communiqué | – |
| SD Quality87 rue de la Libération, Écouen · 4,5 km | 61,4 %166 candidats | 65 %298 examens |
| Auto École Mirabeau61 avenue de Paris, Soisy-sous-Montmorency · 4,8 km | 67,3 %104 candidats | 63 %176 examens |
| Auto S Cool23 avenue du Général de Gaulle, Soisy-sous-Montmorency · 4,8 km | non communiqué | – |
| Auto École de l'Hyppodrome12 avenue Voltaire, Soisy-sous-Montmorency · 4,8 km | 51,7 %116 candidats | 57 %220 examens |
| Parisis Auto École106 avenue du Général Leclerc, Soisy-sous-Montmorency · 4,8 km | 75,4 %61 candidats | 72 %95 examens |
| Le Club Motocycliste de la Police Nationale2 avenue du Général de Gaulle, Soisy-sous-Montmorency · 4,8 km | – | – |
| Auto École de Groslay9 rue du Général Leclerc, Groslay · 5,2 km | 61,3 %80 candidats | 66 %141 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Domont (écoles au taux publié) | 45,1 % | 326 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Domont ?
Quel est le taux de réussite au permis à Domont ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Domont ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Domont ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Ézanville 2 écoles
- Saint-Brice-sous-Forêt 3 écoles
- Montmorency 5 écoles
- Écouen 2 écoles
- Soisy-sous-Montmorency 5 écoles
- Eaubonne 5 écoles
- Saint-Leu-la-Forêt 3 écoles
- Sarcelles 15 écoles
- Villiers-le-Bel 7 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf