Auto-écoles dans le Val-d'Oise

Auto-écoles à Ézanville

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

64,4 %

+9,4 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)

267 candidats · 1 école

Moyenne Val-d'Oise

54,7 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Ézanville, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 64,4 % de ses 267 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 122 autres auto-écoles, dans 27 communes.

Les 2 auto-écoles d'Ézanville

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
CER Ezanville14 Grande rueConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,4 %267 candidats62 %480 examens
Nassdrive33 avenue de Verduneffectif trop faible (10 candidats)–

Auto-écoles à 10 km ou moins d'Ézanville

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 122.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Carton Rose 9516 rue Paul Lorillon, Écouen · 2,2 kmnon communiqué–
SD Quality87 rue de la Libération, Écouen · 2,2 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto61,4 %166 candidats65 %298 examens
Auto Moto École Michel Lachat Domont65 avenue Jean Jaures, Domont · 2,9 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,0 %164 candidats54 %277 examens
Asm Auto ÉcoleC.C Les Longues Raies avenue Aristide Briand, Domont · 2,9 kmConduite supervisée29,8 %57 candidats44 %86 examens
Anomsel4 rue de la Mairie, Domont · 2,9 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto41,0 %105 candidats43 %206 examens
Auto Moto École Michel Lachat Ezanville65 avenue Jean Jaurès, Domont · 2,9 kmMotonon communiqué–
Do'Mont Auto École78 ter avenue Jean Jaurès, Domont · 2,9 kmnon communiqué–
Auto École du Village55, rue de Paris, Saint-Brice-sous-Forêt · 4,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée40,2 %87 candidats45 %173 examens
CER Excel5 place de la Gare, Saint-Brice-sous-Forêt · 4,1 kmLabel qualitéConduite superviséeMoto54,6 %152 candidats55 %217 examens
Inri'S Saint Brice14 Centre Commercial Les Vergers, Saint-Brice-sous-Forêt · 4,1 kmConduite accompagnée49,0 %51 candidats49 %84 examens
Pablo3 avenue de la Concorde, Villiers-le-Bel · 4,5 kmConduite supervisée57,5 %127 candidats53 %285 examens
Auto École VLB108 avenue Pierre Semard, Villiers-le-Bel · 4,5 kmConduite accompagnée50,0 %34 candidats41 %59 examens
New Air Auto École2 Bis rue Gambetta, Villiers-le-Bel · 4,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée46,2 %253 candidats48 %434 examens
NK Family School172 avenue Pierre Semard, Villiers-le-Bel · 4,5 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,7 %243 candidats58 %437 examens
Newair 2.01 rue du Pressoir, Villiers-le-Bel · 4,5 kmConduite supervisée45,0 %60 candidats52 %95 examens
Permis N'Co 240 avenue Pierre Semard, Villiers-le-Bel · 4,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMoto35,7 %28 candidats43 %58 examens
Imaj12 Avebnue des Entrepreneurs, Villiers-le-Bel · 4,5 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeAssociative42,9 %21 candidats38 %50 examens
Auto École Allende18 boulevard Allende, Sarcelles · 5,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée30,4 %56 candidats35 %131 examens
Auto École du Village1 place de la Libération, Sarcelles · 5,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,2 %172 candidats51 %355 examens
Auto École du Petit Rosne100 rue Pierre Brossolette, Sarcelles · 5,4 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,9 %193 candidats58 %328 examens

Comparaison avec le Val-d'Oise et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Ézanville (écoles au taux publié)64,4 %267
Val-d'Oise (95), écoles au taux publié55,0 %22 435
Val-d'Oise (95), moyenne officielle54,7 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ézanville ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Ézanville, et 122 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Ézanville ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 64,4 % des 267 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 54,7 % dans le Val-d'Oise. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ézanville ?
Aucune école d'Ézanville n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ézanville ?
Aucune école d'Ézanville n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf