Auto-écoles dans le Val-d'Oise

Auto-écoles à Montmorency

5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

5

1 labellisée · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

54,1 %

−0,9 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)

366 candidats · 3 écoles

Moyenne Val-d'Oise

54,7 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 5 auto-écoles à Montmorency, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,1 % de leurs 366 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 251 autres auto-écoles, dans 42 communes.

Les 5 auto-écoles de Montmorency

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
CM Formation125 boulevard de MontmorencyConduite superviséenon communiqué–
Kak2 avenue de la 1Ere armée FrançaiseConduite superviséeeffectif trop faible (19 candidats)–
L2R Montmorency192 avenue de la Division LeclercPermis à 1 €/jourConduite supervisée52,6 %97 candidats59 %166 examens
PLC Auto École15 rue de PontoiseConduite accompagnéeConduite superviséeMoto40,0 %35 candidats42 %66 examens
Raphaël Drive1 place Roger LevanneurLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée56,8 %234 candidats60 %382 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Montmorency

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 251.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Mirabeau61 avenue de Paris, Soisy-sous-Montmorency · 1,6 kmConduite supervisée67,3 %104 candidats63 %176 examens
Auto S Cool23 avenue du Général de Gaulle, Soisy-sous-Montmorency · 1,6 kmnon communiqué–
Auto École de l'Hyppodrome12 avenue Voltaire, Soisy-sous-Montmorency · 1,6 kmConduite supervisée51,7 %116 candidats57 %220 examens
Parisis Auto École106 avenue du Général Leclerc, Soisy-sous-Montmorency · 1,6 km75,4 %61 candidats72 %95 examens
Le Club Motocycliste de la Police Nationale2 avenue du Général de Gaulle, Soisy-sous-Montmorency · 1,6 kmSans permis BMotoAssociative––
Auto École du Village55, rue de Paris, Saint-Brice-sous-Forêt · 2,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée40,2 %87 candidats45 %173 examens
CER Excel5 place de la Gare, Saint-Brice-sous-Forêt · 2,1 kmLabel qualitéConduite superviséeMoto54,6 %152 candidats55 %217 examens
Inri'S Saint Brice14 Centre Commercial Les Vergers, Saint-Brice-sous-Forêt · 2,1 kmConduite accompagnée49,0 %51 candidats49 %84 examens
Auto École de Groslay9 rue du Général Leclerc, Groslay · 2,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée61,3 %80 candidats66 %141 examens
École de Conduite ACS18 avenue du Commandant Manoukian, Deuil-la-Barre · 2,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée54,9 %71 candidats56 %128 examens
Ec3B3 Bis rue Charles de Gaulle, Deuil-la-Barre · 2,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée44,2 %77 candidats47 %112 examens
Kawaad4 rue d'Ormesson, Deuil-la-Barre · 2,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,5 %224 candidats50 %439 examens
Auto École de l'Esplanade 41 route de Saint Denis, Deuil-la-Barre · 2,5 kmnon communiqué–
Auto Moto Enghien Depart12 rue du Depart, Enghien-les-Bains · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotoeffectif trop faible (2 candidats)–
Auto Moto Enghien Arrivee23 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,2 %230 candidats59 %444 examens
Okden Corp53 avenue du Général de Gaulle, Enghien-les-Bains · 2,7 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto56,2 %283 candidats57 %513 examens
Cortesia Formations1 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains · 2,7 kmConduite superviséeMoto54,3 %46 candidats54 %63 examens
Aeram81 rue du Général Leclerc, Eaubonne · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,5 %147 candidats62 %256 examens
Araupas4 Bis avenue Albert 1Er, Eaubonne · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,1 %170 candidats57 %280 examens
N et S Academy66 avenue de Paris, Eaubonne · 3,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée59,5 %111 candidats61 %196 examens

Comparaison avec le Val-d'Oise et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Montmorency (écoles au taux publié)54,1 %366
Val-d'Oise (95), écoles au taux publié55,0 %22 435
Val-d'Oise (95), moyenne officielle54,7 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Montmorency ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 5 à Montmorency, et 251 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Montmorency ?
Dans les 3 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 54,1 % des 366 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 54,7 % dans le Val-d'Oise. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Montmorency ?
L2R Montmorency et Raphaël Drive participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Montmorency ?
Oui : Raphaël Drive a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf