Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Soisy-sous-Montmorency
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,6 %
+7,6 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
281 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
On compte 5 auto-écoles à Soisy-sous-Montmorency, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 4 enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,6 % de leurs 281 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 261 autres auto-écoles, dans 44 communes.
Les 5 auto-écoles de Soisy-sous-Montmorency
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de l'Hyppodrome12 avenue Voltaire | 51,7 %116 candidats | 57 %220 examens |
| Auto École Mirabeau61 avenue de Paris | 67,3 %104 candidats | 63 %176 examens |
| Auto S Cool23 avenue du Général de Gaulle | non communiqué | – |
| Le Club Motocycliste de la Police Nationale2 avenue du Général de Gaulle | – | – |
| Parisis Auto École106 avenue du Général Leclerc | 75,4 %61 candidats | 72 %95 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Soisy-sous-Montmorency
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 261.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Raphaël Drive1 place Roger Levanneur, Montmorency · 1,6 km | 56,8 %234 candidats | 60 %382 examens |
| L2R Montmorency192 avenue de la Division Leclerc, Montmorency · 1,6 km | 52,6 %97 candidats | 59 %166 examens |
| PLC Auto École15 rue de Pontoise, Montmorency · 1,6 km | 40,0 %35 candidats | 42 %66 examens |
| Kak2 avenue de la 1Ere armée Française, Montmorency · 1,6 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| CM Formation125 boulevard de Montmorency, Montmorency · 1,6 km | non communiqué | – |
| Aeram81 rue du Général Leclerc, Eaubonne · 1,6 km | 58,5 %147 candidats | 62 %256 examens |
| Araupas4 Bis avenue Albert 1Er, Eaubonne · 1,6 km | 54,1 %170 candidats | 57 %280 examens |
| N et S Academy66 avenue de Paris, Eaubonne · 1,6 km | 59,5 %111 candidats | 61 %196 examens |
| MLR Conduite8 avenue de Budenheim, Eaubonne · 1,6 km | non communiqué | – |
| MLR Conduite8 avenue de Budenheim, Eaubonne · 1,6 km | 62,1 %87 candidats | 60 %150 examens |
| Auto Moto Enghien Depart12 rue du Depart, Enghien-les-Bains · 2,1 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto Moto Enghien Arrivee23 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains · 2,1 km | 55,2 %230 candidats | 59 %444 examens |
| Okden Corp53 avenue du Général de Gaulle, Enghien-les-Bains · 2,1 km | 56,2 %283 candidats | 57 %513 examens |
| Cortesia Formations1 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains · 2,1 km | 54,3 %46 candidats | 54 %63 examens |
| Joelle Formation3 rue du Maréchal Juin, Saint-Gratien · 2,6 km | 57,5 %106 candidats | 62 %174 examens |
| Gare Saint Gratien19 boulevard de la Gare, Saint-Gratien · 2,6 km | 71,2 %177 candidats | 70 %280 examens |
| SARL Automedon8 place François Truffaut, Saint-Gratien · 2,6 km | 60,0 %95 candidats | 63 %140 examens |
| Groupe Aansr4 Bis boulevard Pasteur, Saint-Gratien · 2,6 km | non communiqué | – |
| Auto École Permis DrivingLes Halles de Saint-Gratien 10 boulevard Pasteur, Saint-Gratien · 2,6 km | 60,0 %35 candidats | 60 %67 examens |
| École de Conduite ACS18 avenue du Commandant Manoukian, Deuil-la-Barre · 2,8 km | 54,9 %71 candidats | 56 %128 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Soisy-sous-Montmorency (écoles au taux publié) | 62,6 % | 281 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Soisy-sous-Montmorency ?
Quel est le taux de réussite au permis à Soisy-sous-Montmorency ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Soisy-sous-Montmorency ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Soisy-sous-Montmorency ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Montmorency 5 écoles
- Eaubonne 5 écoles
- Enghien-les-Bains 4 écoles
- Saint-Gratien (95) 5 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
- Ermont 3 écoles
- Saint-Brice-sous-Forêt 3 écoles
- Sannois 4 écoles
- Épinay-sur-Seine 16 écoles
- Montmagny 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf