Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Villiers-le-Bel
7 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
7
2 labellisées · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,4 %
−4,6 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
766 candidats · 7 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 7 auto-écoles à Villiers-le-Bel, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,4 % de leurs 766 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 202 autres auto-écoles, dans 34 communes.
Les 7 auto-écoles de Villiers-le-Bel
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École VLB108 avenue Pierre Semard | 50,0 %34 candidats | 41 %59 examens |
| Imaj12 Avebnue des Entrepreneurs | 42,9 %21 candidats | 38 %50 examens |
| New Air Auto École2 Bis rue Gambetta | 46,2 %253 candidats | 48 %434 examens |
| Newair 2.01 rue du Pressoir | 45,0 %60 candidats | 52 %95 examens |
| NK Family School172 avenue Pierre Semard | 54,7 %243 candidats | 58 %437 examens |
| Pablo3 avenue de la Concorde | 57,5 %127 candidats | 53 %285 examens |
| Permis N'Co 240 avenue Pierre Semard | 35,7 %28 candidats | 43 %58 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Villiers-le-Bel
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 202.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Allende18 boulevard Allende, Sarcelles · 2,2 km | 30,4 %56 candidats | 35 %131 examens |
| Auto École du Village1 place de la Libération, Sarcelles · 2,2 km | 51,2 %172 candidats | 51 %355 examens |
| Auto École du Petit Rosne100 rue Pierre Brossolette, Sarcelles · 2,2 km | 53,9 %193 candidats | 58 %328 examens |
| Milar56 avenue Paul Valery, Sarcelles · 2,2 km | 54,3 %162 candidats | 60 %272 examens |
| Auto School 951 rue de l'Escouvrier, Sarcelles · 2,2 km | 42,5 %179 candidats | 42 %390 examens |
| NZ Formations10 rue Théodore Bulliers, Sarcelles · 2,2 km | 44,1 %354 candidats | 51 %633 examens |
| École de Conduite de Sarcelles63 rue Pierre Brossolette, Sarcelles · 2,2 km | 67,4 %129 candidats | 68 %250 examens |
| Auto École Albert Camus 256 boulevard Albert Camus, Sarcelles · 2,2 km | 50,0 %64 candidats | 52 %118 examens |
| Auto École Anis Village4 boulevard du Général de Gaulle, Sarcelles · 2,2 km | 49,0 %104 candidats | 52 %205 examens |
| Permeez20Bis avenue Henri Prost, Sarcelles · 2,2 km | 42,3 %130 candidats | 44 %250 examens |
| Permis Let'Go18 avenue du 8 Mai 1945, Sarcelles · 2,2 km | 33,3 %39 candidats | 42 %114 examens |
| Moon Conduite46 B avenue du 8 mai 1945, Sarcelles · 2,2 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Formule 78 rue Raymond Radiguet 7 place André Gide, Sarcelles · 2,2 km | 44,8 %306 candidats | 48 %616 examens |
| Cap Devant6 rue du Fer A Cheval, Sarcelles · 2,2 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail29 avenue du 8 Mai 1945, Sarcelles · 2,2 km | non communiqué | – |
| Auto École Carton Rose 9516 rue Paul Lorillon, Écouen · 2,4 km | non communiqué | – |
| SD Quality87 rue de la Libération, Écouen · 2,4 km | 61,4 %166 candidats | 65 %298 examens |
| École de Conduite Turquoise6 Bis avenue de Choiseul, Arnouville · 2,6 km | 57,4 %136 candidats | 61 %285 examens |
| Doremi Auto École121 avenue Henri Barbusse, Arnouville · 2,6 km | 40,9 %93 candidats | 47 %217 examens |
| Arnouville Auto École66 rue Jean Jaures, Arnouville · 2,6 km | 63,9 %36 candidats | 61 %41 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Villiers-le-Bel (écoles au taux publié) | 50,4 % | 766 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Villiers-le-Bel ?
Quel est le taux de réussite au permis à Villiers-le-Bel ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Villiers-le-Bel ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Villiers-le-Bel ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Sarcelles 15 écoles
- Écouen 2 écoles
- Arnouville 7 écoles
- Garges-lès-Gonesse 3 écoles
- Saint-Brice-sous-Forêt 3 écoles
- Ézanville 2 écoles
- Gonesse 5 écoles
- Goussainville (95) 7 écoles
- Stains 8 écoles
- Montmagny 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf