Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Stains
8 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
8
aucune labellisée · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,8 %
−2,9 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
1 023 candidats · 8 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Stains, 8 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,8 % de leurs 1 023 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 376 autres auto-écoles, dans 49 communes ou arrondissements.
Les 8 auto-écoles de Stains
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Parmentier58 rue Parmentier | 70,7 %58 candidats | 72 %90 examens |
| C.E.R Le Globe79 avenue de Stalingrad | 54,1 %157 candidats | 53 %252 examens |
| C.E.R Stains5 boulevard Maxime Gorki | 59,8 %224 candidats | 60 %315 examens |
| École de Conduite Janot32 avenue Paul Vaillant Couturier | 56,0 %84 candidats | 53 %128 examens |
| G.Car87 rue Parmentier | 60,9 %161 candidats | 62 %253 examens |
| Hei Permis148 avenue Stalingrad | 35,8 %109 candidats | 41 %249 examens |
| KS Formation10-16 avenue du Colonel Rol-Tanguy Bat B ZAC du Bois Moussay | 60,8 %186 candidats | 62 %442 examens |
| La Conduite Responsable10-16 avenue du Colonel Rol Tanguy | 54,5 %44 candidats | 56 %99 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Stains
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 376.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de la MairieCentre Commercial Arc en Ciel place de l'Hôtel de Ville rue Jean François Chalgr, Garges-lès-Gonesse · 1,8 km | 56,1 %148 candidats | 55 %208 examens |
| Eae3Ilot Langevin 9 rue du Docteur Laennec, Garges-lès-Gonesse · 1,8 km | 33,8 %77 candidats | 41 %146 examens |
| L.A.M Auto-École187 avenue de Stalingrad, Garges-lès-Gonesse · 1,8 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Europ' Conduite15 rue Edouard Vaillant, Saint-Denis · 2,7 km | 43,2 %37 candidats | 59 %83 examens |
| Auto École Janot45 rue Parmentier, Saint-Denis · 2,7 km | 55,6 %108 candidats | 52 %204 examens |
| Auto-École Philippe Husson27 boulevard Carnot, Saint-Denis · 2,7 km | 32,0 %197 candidats | 36 %349 examens |
| Auto-École Joinville5 rue du Général Joinville, Saint-Denis · 2,7 km | 53,9 %89 candidats | 52 %140 examens |
| C.E.R Pierrefitte6 place Jean Jaurès, Saint-Denis · 2,7 km | 72,3 %141 candidats | 70 %212 examens |
| C.E.R Stade de France9 boulevard Marcel Sembat, Saint-Denis · 2,7 km | 45,5 %101 candidats | 49 %127 examens |
| Auto-École ABC21 boulevard Félix Faure, Saint-Denis · 2,7 km | 43,4 %106 candidats | 47 %174 examens |
| Auto École Feu Vert130 Bis rue Gabriel Péri, Saint-Denis · 2,7 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Axe 'S' Permis6 rue Charles Michels, Saint-Denis · 2,7 km | 59,0 %100 candidats | 57 %189 examens |
| Auto École Centrale Permis143, rue Gabriel Péri, Saint-Denis · 2,7 km | 60,1 %153 candidats | 59 %249 examens |
| Auto École NVR Nouvelle Vision Routiere32, rue Paul Eluard, Saint-Denis · 2,7 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École de Floreal8, allée de l'Ile de France, Saint-Denis · 2,7 km | 71,7 %46 candidats | 71 %69 examens |
| Auto École de la Mutualite38 Bis rue Henri Barbusse, Saint-Denis · 2,7 km | 49,3 %69 candidats | 51 %107 examens |
| Permis N'Co16 avenue du Général Gallieni, Saint-Denis · 2,7 km | 57,1 %182 candidats | 59 %318 examens |
| CF Livry Conduite6 rue du 4 Septembre, Saint-Denis · 2,7 km | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Elite Auto École5 rue Désiré Lelay, Saint-Denis · 2,7 km | 50,8 %59 candidats | 51 %103 examens |
| A One Permis4 place du square Pierre de Geyter, Saint-Denis · 2,7 km | 43,3 %90 candidats | 51 %161 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Stains (écoles au taux publié) | 56,8 % | 1 023 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Stains ?
Quel est le taux de réussite au permis à Stains ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Stains ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Stains ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Garges-lès-Gonesse 3 écoles
- Saint-Denis (93) 25 écoles
- La Courneuve 8 écoles
- Montmagny 3 écoles
- Le Bourget 4 écoles
- Sarcelles 15 écoles
- Arnouville 7 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
- L'Île-Saint-Denis 2 écoles
- Aubervilliers 9 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf