Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Saint-Denis (93)
25 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
25
6 labellisées · 13 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,8 %
−6,9 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
2 257 candidats · 21 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
8
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 25 auto-écoles à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 10 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
6 écoles ont le label qualité, 13 participent au permis à 1 euro par jour et 8 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
21 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,8 % de leurs 2 257 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 478 autres auto-écoles, dans 59 communes ou arrondissements.
Les 25 auto-écoles de Saint-Denis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A One Permis4 place du square Pierre de Geyter | 43,3 %90 candidats | 51 %161 examens |
| Auto École Centrale Permis143, rue Gabriel Péri | 60,1 %153 candidats | 59 %249 examens |
| Auto École de Floreal8, allée de l'Ile de France | 71,7 %46 candidats | 71 %69 examens |
| Auto École de la Mutualite38 Bis rue Henri Barbusse | 49,3 %69 candidats | 51 %107 examens |
| Auto École Feu Vert130 Bis rue Gabriel Péri | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École Janot45 rue Parmentier | 55,6 %108 candidats | 52 %204 examens |
| Auto École NVR Nouvelle Vision Routiere32, rue Paul Eluard | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto-École ABC21 boulevard Félix Faure | 43,4 %106 candidats | 47 %174 examens |
| Auto-École Joinville5 rue du Général Joinville | 53,9 %89 candidats | 52 %140 examens |
| Auto-École Philippe Husson27 boulevard Carnot | 32,0 %197 candidats | 36 %349 examens |
| Auto-Moto École Cap Conduite1 Bis rue Gabriel Péri | 54,9 %82 candidats | 62 %149 examens |
| Axe 'S' Permis6 rue Charles Michels | 59,0 %100 candidats | 57 %189 examens |
| B Drive177 avenue Elisee Reclus | 31,7 %142 candidats | 40 %250 examens |
| C.E.R Pierrefitte6 place Jean Jaurès | 72,3 %141 candidats | 70 %212 examens |
| C.E.R Stade de France9 boulevard Marcel Sembat | 45,5 %101 candidats | 49 %127 examens |
| CF Livry Conduite6 rue du 4 Septembre | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| CFR2 place de la Resistance | 47,2 %53 candidats | 48 %96 examens |
| École de Conduite Hello Permis35 rue Wangari Muta Maathai | 52,5 %118 candidats | 56 %236 examens |
| Elite Auto École5 rue Désiré Lelay | 50,8 %59 candidats | 51 %103 examens |
| Europ' Conduite15 rue Edouard Vaillant | 43,2 %37 candidats | 59 %83 examens |
| Fpe184 avenue Elisee Reclus | non communiqué | – |
| Permis 2.0237 avenue du President Wilson | 80,1 %146 candidats | 80 %203 examens |
| Permis N'Co16 avenue du Général Gallieni | 57,1 %182 candidats | 59 %318 examens |
| Permis Premium11 rue des Chaumettes | 84,4 %32 candidats | 83 %40 examens |
| Worldofbiz2 rue Armand Brette | 47,6 %206 candidats | 45 %456 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Denis
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 478.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Conduite Solid'Aire Permis1 allée des Tilleuls, La Courneuve · 2,4 km | 48,0 %175 candidats | 56 %312 examens |
| Auto École Gta15 avenue Lenine, La Courneuve · 2,4 km | 52,6 %156 candidats | 55 %270 examens |
| CFR La Gare3 place du Château d'Eau, La Courneuve · 2,4 km | 54,2 %142 candidats | 56 %252 examens |
| Auto École Convention81 rue de la Convention, La Courneuve · 2,4 km | 54,5 %112 candidats | 57 %200 examens |
| SVS Auto121 avenue Jean Jaures, La Courneuve · 2,4 km | 38,0 %163 candidats | 44 %300 examens |
| École de Conduite de Bobigny La Ferme Ecbf4/18 rue Jules Ferry, La Courneuve · 2,4 km | non communiqué | – |
| SVS Auto121 avenue Jean Jaures, La Courneuve · 2,4 km | non communiqué | – |
| Deshi31 rue Franklin, La Courneuve · 2,4 km | 58,6 %220 candidats | 59 %425 examens |
| Auto École M.J Conduite2, rue Auguste Blanqui, Villetaneuse · 2,7 km | 71,1 %45 candidats | 73 %74 examens |
| C.E.R Le Globe79 avenue de Stalingrad, Stains · 2,7 km | 54,1 %157 candidats | 53 %252 examens |
| École de Conduite Janot32 avenue Paul Vaillant Couturier, Stains · 2,7 km | 56,0 %84 candidats | 53 %128 examens |
| C.E.R Stains5 boulevard Maxime Gorki, Stains · 2,7 km | 59,8 %224 candidats | 60 %315 examens |
| G.Car87 rue Parmentier, Stains · 2,7 km | 60,9 %161 candidats | 62 %253 examens |
| Auto-École Parmentier58 rue Parmentier, Stains · 2,7 km | 70,7 %58 candidats | 72 %90 examens |
| KS Formation10-16 avenue du Colonel Rol-Tanguy Bat B ZAC du Bois Moussay, Stains · 2,7 km | 60,8 %186 candidats | 62 %442 examens |
| Hei Permis148 avenue Stalingrad, Stains · 2,7 km | 35,8 %109 candidats | 41 %249 examens |
| La Conduite Responsable10-16 avenue du Colonel Rol Tanguy, Stains · 2,7 km | 54,5 %44 candidats | 56 %99 examens |
| Iks Formations38 avenue de Verdun, Villeneuve-la-Garenne · 3,1 km | 62,8 %113 candidats | 62 %186 examens |
| VLG conduite43 avenue Jean Moulin, Villeneuve-la-Garenne · 3,1 km | 50,8 %59 candidats | 65 %123 examens |
| Locars-Service6 rue Gaston Appert, Villeneuve-la-Garenne · 3,1 km | 62,1 %227 candidats | 63 %436 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Denis (écoles au taux publié) | 52,8 % | 2 257 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Denis ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Denis ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Denis ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Denis ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- La Courneuve 8 écoles
- Stains 8 écoles
- Villeneuve-la-Garenne 4 écoles
- Aubervilliers 9 écoles
- L'Île-Saint-Denis 2 écoles
- Montmagny 3 écoles
- Saint-Ouen-sur-Seine 9 écoles
- Épinay-sur-Seine 16 écoles
- Garges-lès-Gonesse 3 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf